/* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/45732.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} [data-topic-id="6707"] .lisart { position: absolute; margin-left: 992px!important; margin-top: 142px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/15361.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/54027.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} .eatart {position: absolute; margin-left: 401px!important; margin-top: 141px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/77693.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/11207.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;}


Костав
"Кровь из ран и не думала останавливаться, и, наверное, было вопросом времени, когда кто-нибудь еще из хищников заинтересуется происходящим на поляне. Все последние силы только уходили на то, чтобы держать нож ровно, раз за разом устремляя его навстречу хищнице..."
читать далее


Дискордия

"Последователи Айджи смертны, их можно ранить, можно убить. Однако что делать с самим Айджи? В отличие от своих прихвостней, божество бессмертно. Оно ходит по острову, облаченное в шкуру тигра, но эта плоть лишена способности чувствовать боль, она в принципе была лишена любых атрибутов живого."
читать далее


Станнум

"Бывший легионер в Станнуме требовал, чтобы серый сделал рывок вперёд именно сейчас, когда пасть противника занята выплёвыванием очередной изящной фразы. Именно тогда, когда шея не закрыта, когда можно сбить с лап, ударив плечом, боком: рыхлый прибрежный песок не слишком надёжная почва под лапами."
читать далее


Ноэль

"Этот артефакт... был силен. Тянул не только воспоминания, будто бы душу вытягивал вслед за ними. Тяжело. И даже в состоянии абсолютной прострации, Ноэль чувствует, как слабеет его тело, как подрагивает лапа, что касается амулета. Будто бежал на пределе возможностей, от края света до края. "
читать далее

Сезон
"Смутное время"


16 октября 188 года, 05:00
Все фракции Дискордии сотрясают внутренние разногласия, архипелаг страдает под гнетом безумия, а отдельные его участки оказываются в эпицентре чудовищных аномалий...читать далее
    для гостей в игре организационное для игроков
  • Нужны в игру:

    Полезные ссылки для гостей:


    МИСТИКА • АВТОРСКИЙ МИР • ВЫЖИВАНИЕ
    активный мастеринг, сюжетные квесты, крафт, способности, перезапуск

    Форум существует .


    18/01/2023 Форум официально закрыт

    Дискордия - архипелаг островов, скрытых от остального мира древними магическими силами. Здесь много веков полыхает пламя войны, леса изрезаны тропами духов, а грань между человеком и зверем небрежно стерта временем и волей богов.

    Полезные ссылки для игроков:

  • Юг
    ♦ намечается довольно теплый осенний день, небо ясное и чистое, осадков сегодня не предвидится
    ♦ температура воздуха на побережье составляет примерно +12, ветер южный 5 км/ч
    ♦ в тропическом лесу температура воздуха +15, ветер практически не ощущается
    Цитадель и Долина Вечности
    ♦ уже продолжительное время стоит теплая осенняя погода без осадков
    ♦ температура воздуха составляет +12, на северных землях (в районе лагеря Жал) опускается до +9
    ♦ безветренно
    Восток
    ♦ на территориях восточного края по-прежнему без осадков, местные жители страдают от жажды
    ♦ возникла угроза засухи на востоке
    ♦ температура воздуха составляет +20, сухой ветер приблизительно 7 км/ч
    ♦ порывы ветра поднимают пылевые бури
  • Тринити
    модератор


    Проверка анкет
    Выдача наград и поощрений
    Чистка устаревших тем
    Актуализация списков стай, имен, внешностей
    Разносторонняя помощь администраторам с вводом нововведений
    Помощь с таблицей должников
    Мастеринг — [GM-Trin]
    Последний Рай
    общий аккаунт администрации



    Организационные вопросы
    Разработка сюжета
    Координация работы АМС
    Гайд по ролевому миру
    Обновление сеттинга и матчасти
    Решение межфорумных вопросов и реклама проекта
    Проверка анкет
    Выявление должников
    Разработка квестов
    Выдача поощрений и штрафов
    Организация ивентов
    Веледа
    администратор


    Графическое и техническое сопровождение


    АльтрастАдлэр
    Хранители Лисьего Братства


    Проверка анкет
    Гайд по ролевому миру
    Выдача поощрений
    Обновление матчасти
    Организация игры для лис
    Мастеринг — [GM-Trast] [GM-Ad]
  • Победитель Турнира
    Т а о р м и н о
    Победитель первого большого Турнира Последнего Рая
    Легенда Последнего Рая
    С а м м е р
    ● 107 постов в локационной игре и флешбеках
    ● Активное ведение семи персонажей
    Важные текущие квесты:
    jQuery172041809519381297133_1668779680099?
    jQuery172027957123739765155_1674071078333?
    jQuery172035993152008926854_1674071285312?
    ???

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Яндекс.Метрика
ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ
В очереди указываются все игроки, которые находятся в локации. Все, чья очередь еще не наступила, выделены серым цветом.
имя - очередь этого игрока
- очередь сюжетной игры / переполнение локации (5 дней на пост)
- очередь обыкновенной игры (7 дней на пост)
имя - игрок временно вне игры
>> имя - персонаж ожидается в локации
[имя] - персонаж отыгрывается гейм-мастером

Последний Рай | Волчьи Истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гора Предков

Сообщений 61 страница 80 из 146

1

http://satirics.net/d/img/1d44ad79ac163c76cf4b.png
По слухам, именно эти горы были домом для Антея, отсюда пришел Первородный, чтобы создать волчью стаю...

Ближайшие локации
------------------ ♦ ------------------
Север | ---
Юг | Спящие горы
Запад | Верхняя Темнолунская гряда
Восток | Перевал Тихих шагов

0

61

Густоокая волчица, хм. И что это значит?
Внутренний голос с ехидцей тут же заметил.
Это значит что все  в ней густо. Мысли растут густой крапивой, через которую ни ты, ни Адельхайд продраться не смогут. К тому же в целях сохранности твоего рассудка, я тебе этого настоятельно не советую.
Голос этот был так похож на привычные заметки ее сестры, что Санера даже обернулась, чтобы в пустяшной угрозе оскалиться на Саойю. Но рядом были лишь черная волчица и белоснежная рысь. И на какое-то мгновение сердце Сани наполнилось печалью.
Ну-ну, не время вспоминать прошлое.
Тем более, ее новая знакомая рысь уже требует обратить на нее внимание. И Санера с охотой отвлекается на ее легкомысленную болтовню.
-Не слишком ли ты маловата для медведей? – недоверчиво спросила у нее юная волчица. Конечно, кошка похваляется, но почему бы не подыграть ей? – Или ты вместе со своими братьями и сестрами собираетесь в стаи, чтобы завалить этого ревуна?
А медведи здесь действительно могут водиться. Вот уж кому любой холод нипочем!
-А , это, - Санера склонила голову, пытаясь посмотреть на свой медальон. – Это благословение Шитахи. Овеществленное. Во всяком случае, нам так сказали. Но вроде бы действует, а значит штука действительно хорошая.
Она не думала, что смысл весящей на ее шее штуковины следует от кого-то скрывать. Ведь ее собратьям не свойственно носить подобное, а что будет замечено разве может являться тайной?
-Дал нам ее Каннибал и сказал, что это поможет нам в нашем путешествии. А ищем мы…что-нибудь необычное. Ведь в этих краях встретить кого-нибудь – уже чудо.
И волчица с напускной подозрительностью воззрела на рысь.
-Вот ты, к примеру – необычная, - весело сказала она. – Может, мы ищем именно тебя?

+3

62

The Body – Darkness Surrounds Us

- Белый дух не видит наших сло-о-ов. Белый дух их не замечает. Ты забыла, что говорил тебе душка с серой шкурой? Забыла? Мерзость. Ты тварь. Делай свое дело, пока не сдохла, пока, не, сдохла, ты. Убей. Падай, как воин. Ты - моя. Должна. Пустоголовая. Тварь. Божье отродье, делай! Он говорил истину. Он говорил то, что нужно тебе сделать, а ты забыла. Обними их. Пусть они почувствуют горечь твоей силы. Влей эту горячую кровь в их жилы, не дай обратиться им в ле-е-е-ед. Давай. Слушай меня. Там запутались птицы. Не могут выбраться без тебя, шваль. Падай, падай. В небо. Неси меня в массы, люби меня, как Его, всевышнего. Белые души не видят наших слов, а ты скажи, скажи им.
Никто не жалеет. Я подняла голову и уставилась в слепое небо. Оно не видит нас. А он говорил иначе. Слепое небо не видит нас. А печали дураком смешны тем, кто лишился лика. Им-то все нипочем. Например, те же мы - явный пример. Что горечи, что утраты - пустой звук. Или нет, или? Слушала внимательно, ком подкатил к горлу. Будто стоишь на краю, а там, внутри, внизу, прямо под твоими лапами - твои внутренние личинки. Мерзкие зародыши, от которых не избавиться, не выплюнуть, и не взрастить и не послать куда подальше. Никак не избавиться. И это мерзкое ощущение пустоты. Эти личинки высосали из тебя все содержимое. Но он мне подарит его. Подарит. Когда-нибудь. Правда, Всевышний? Я выслушала его тираду смиренно, едва касаясь одной из поднятых лап (передняя, со свежим шрамом, оставшимся после драки с лигийским патрулем) снега, чертя на нем узоры, означающие покой и справедливость. Неторопливые, праздные, пустые наши души. Мне было плохо. Прижала уши черная, старая волчица.
- Ты можешь, прямо сейчас, - лишь легко кивнула Ему, перебирая зубами и прильнув к губе липким языком. Все ниже, ниже ниже спускается душа, уходит куда-то. Душа-а-а-а. Он, конечно, веровал, что есть она, мол, у каждого, но однажды говорили дикие старцы, что приходит она, как награда, а что пресловутая душа есть смысл, который наполняет тебя. Я могу быть одной из великих, он говорил. И никогда больше не жалеть. Не желать о том, что сделала не так. Что не уберегла уродов от верной смерти. Как вы там, личинки? Да хранит вас Калахира.
Белые души не видят наших слов... никто не мешал убить его, прямо сейчас. Или ее, это совсем, совсем неважно. Вгрызться в его плоть, оставить, словно на память, длинные узоры, что остались, как плод его прозрения и витиеватого воображения. Вдыхаю как-то устало, словно речи их стянули легкие, как-то так, будто матерь, качаю головой - осуждающе, но отрешенно, с небольшой улыбкой. Пусть говорят, правда? Одними губами проговариваю Ему. Не нужно, не нужно. Серый брат нас не осудит, да да да? Шваль с открытыми глазами смотрит на нас. Неловко, начинаем смотреть в ответ, даже когда внимание - хлипкая вещь, - уже на нас не направлена вовсе. Закатились глаза под верхнее веко. Упустила из взгляда всех абсолютно. Мелкая что-то щебетала, говорила неустанно, да и пускай. Языки вырывали раньше, народ был суров, а что теперь? Века назад родились хлипкие шакалы, да расплодились по огромным землям.
Тук-тук, тук-тук. Чужое сердце отбивает чужой ритм. Чужая кровь льется по чужим венам. Все расхищено и продано кому-то. Некуда вернуться. Некая жалость к себе. Некая странная слабость, которой поддаться желание перевешивает желание продолжать эту, по сути, бессмысленную словесную перепалку. Белые души тебя не слышат. Ты для них - клоун в цирке. Порвана пасть. Да и нет ничего. Да преклонитесь вы перед синим племенем нашей силы, да? Кончик хвоста танцует. Молчу. Рваная пасть, зубы крепко стиснуты. Кажется, немного еще, и он чащу красного яда, терпкого вина вольет в наши сосуды, наши хрустальные вазы, и все будет брошено перед памятниками, перед надгробиями. Еще. Немного. По слогами поговариваешь. Глупая, черная не только снаружи девочка, которую воспитал однажды слишком, слишком хорошо, правда, правда, Всевышний? Ничего не помнишь? Ты знаешь, я уверена. Зна-а-аю. Личинки ликуют. Представь, лишнее пустое тело без осознания кто оно... прекрасно... водопады. Они несут их к нам.
К нам, к нам, быстрее. Безмолвие.

Отредактировано Аделхайд (2014-03-08 12:05:53)

+1

63

Рысь рассмеялась. Так, как это у нее могло получиться, а получалось скверно и больше походило на икание. Ее облик понемногу изменялся, глаза стали больше и выразительнее, но чтобы подметить перемены, надо иметь настоящий дар наблюдательности.
Котяра метнулся к черной волчице, вперив в упор свои здоровенные глазища. В центре миндалевидных кошачьих глаз поблескивал синеватый огонек.
- Что тебе до этой земли, дите погибели? Что ты здесь оставило, что идешь к колыбели северного ветра? Ты не можешь использовать то, что твое? Не можешь беседовать чужими словами? Говори, и я буду слушать тебя. Говори, чтобы молчащий не сошел за мудреца, ведь не в мудрости сила твоя, но в безумии? - эта тирада звучала необыкновенно. Как звучали бы первые молитвы древних шаманов, в исступлении ползающих у подножий своих идолов. Звук резкий, гортанный, неприятный. Рысь говорила не только глоткой, но и разумом, сердцем своим, обращаясь к молчащей волчице, поскольку чувствовалось в ней нечто отчужденное от мира живых.
Но, спохватившись, решил зверек уделить внимание и более традиционной собеседнице.
- Не силой плоти я охочусь на медведей, но знай, волчица, что эти Земли дают нам больше сил, чем могут дать наши тела, и, возможно, больше, чем наши боги. А что, ты исповедуешь волю Шитахи? Как можно исповедовать то, что желает исказить всякую плоть? - Зверек выдал свои эмоции, неосторожно пропустив злобные нотки в последней фразе, и поспешил исправиться:
- Вы видели когда-нибудь водопады? Которые не замерзают даже в этих морозах? Может, это то что вы ищите.

0

64

Санера осознала, что перестала понимать происходящее. Слова рыси были витиеваты и сложны. Видимо, за ее фразами скрывается совершенно другой смысл, однако молодая волчица все никак не могла ухватить нити логики. Это ее беспокоило.
А еще ее беспокоила Адельхайд. Волчица странно притихла, и белая подозревала, что в скором времени затишье смениться снежной бурей. К тому же, почему кошка так себя ведет? Что видят ее глаза и не замечает взгляд Санеры?
И голос. Этот странно изменившийся голос… вдруг в нем стаи звучать кости. Да, именно так. Словно маленькие косточки перекатываются в горле рыси, издавая пугающие отвратительные звуки, от которых шерсть на загривке становиться дыбом.
Санере стало не по себе.
Кто она? Холод давно прикончил бы ее. Если… глупая мысль, глупая… если она уже не мертва.
И когда кошка вновь обернулась к молодой волчице, та невольно попятилась. Отчего рысь вдруг рассердилась, Сани тоже понять не смогла. Слишком сложно и…
Безумно. Она тоже сошла с ума.
-Нас ничего не искажает, - рассеянно пробормотала Санера. – О нас заботятся. Почему бы не верить в того, кто окружает меня заботой?
Забота всегда ассоциировалась у волчицы с любовью. А разве может любящий навредить?
-Водопады не замерзают? – она не удивилась, просто приняла это еще за одну выдумку странной рыси. И не хотелось ей видеть никаких водопадов. Она желала вернуться обратно и поговорить с волками, у которых уши не отрывает свободный полет мысли. –Это какая-то магия?

+1

65

The Cure – Siamese Twins

- Белые души... не видят... слов... а ты скажи... скажи им...
Я медленно потянулась, недовольно сведя брови на скрип спины и боль, глухо в ней отозвавшуюся. Его слова остались висеть каким-то густых эхом, каким-то набором случайных слов, повторяющихся то и дело с завидной частотой. Мне не было дурно, но к горлу резко подкатила тошнота. Его хрупкие клыки ползли по спине. Неловкий страх, казалось, сейчас сожмет пальцы на худой шее, вонзит когти в артерию, но этого, отчего-то, еще не произошло. Я прижала к голове небольшие, слабоопушенные уши. Захотелось спать; то странное чувство посещало, как будто сейчас упадешь в какую-то темноту, словно стоишь на обрыве, заглядываешь туда осторожно, а там - божественная темнота. Мерзкая тошнота раздирала горло, и я опустила тяжелую от навязчивых голосов голову, то преклоняясь перед ним, то ли для того, чтобы тонким языком почерпнуть немного снега и утянуть его ловким движением обратно, в горячую, алую пасть - приют всякого отребья, где и сейчас я отчетливо ощущала вкус чужой крови, чужих слов, чужих жарких, пылких решений и неаккуратных выражений. Внутреннее их, несомненно, было красивым для меня - и для него, конечно, ведь именно от него переняла множество черт, о, боже, - их завихрения мыслей, туман размышлений, дурман сновидений, в которые хотелось украдкой проникнуть, которые видели наяву то и дело, тонко ступая по краю между смыслом и бессмыслицей. Странные сны снились, и его лик виделся далеким, его чувства чувствовались под кожей, и сердце чужое, но до боли родное, в груди билось. Сны - довольно приятная вещь, не так ли? Давным-давно чудак говорил, что будет приходить во снах - поддевая, вероятно, фанатичную преданной нашей черной души. У него всегда был острый язык и не менее острый ум - правда, немного подернутый дымкой, как говорят, неправильного восприятия.
Нес ли холод нам смерть? Я подняла глаза на рысь, что, казалось мне, готова напрыгнуть на меня и сожрать с потрохами. Подавится, тварь. Особых чувств она во мне не вызывала, однако из Его уст послышался слабый смех и призывы нести нашу праведную веру в массы. Однако я была осторожнее, чем Он - мало кто будет рад услышать о том, что рядом с тобой, прямо под боком, стоит глупая волчица, которая живет чужим духом. Однако подобное основание происходящего было со мной отнюдь не всегда - частенько наплывали странные порывы совершенного, кристального безумия, которое толкало на не совсем приятные для окружающих уродов вещи. Отец был бы недоволен мной. Жалкая, трусливая падаль. Северный ветер гудел в голове, неся с собой мертвенный холод.
- Белые души... не видят... слов... а ты...
Голос Санеры коснулся моих ушей. То, что о нас заботится? Да, естественно. Мою морду исказило [точнее, его, что неминуемо отразилось и на мне; я чувствовала его хрипение под ребрами] смазанное раздражение; был на мгновение порыв, желание сказать что-то, перечертить линии, перерисовать картину, что доверила целиком и полностью Белоснежке, но шевельнулось нечто внутри, внимание нацелилось на глаза рыси слишком близко. Ненависть. Именно это я почувствовала. Не свою - его. Ранее любые чувства казались мне моими, собственными: сейчас же легко отличала его эмоции от того, что на самом деле чувствовала я. Единственная проблема [ли?] - его рвение было заразительным. Оно охватывало всю меня целиком. И сейчас жгучая ненависть прилила к щекам, медленно, но верно густым паром заполняло голову. Размякли лапы, тело стало словно ватным. Я встала и, скорчив гримасу отвращения совершенно спонтанно, отошла на шаг, после чего Он устремил взгляд на рысь. Он хотел сказать что-то, но лишь полым звуком откликнулась захлопнувшаяся пасть. Он повернулся и мелкой трусцой приблизился к Санере, правда, не защищать от Белого духа волчицу - дабы дальше быть от неверной, или неверного, черт знает его.
- Они звали нас сюда, а другие наказали искать нам правды, - Его голос звучал немного тише, чем обычно. - Но есть ли та истина, что ищут души, что жаждут греховные? Наша сила - в нашей вере. Не просто говорить о том, что светл, а верить искренне, честно. Смейся, смейся над нами. Сила не просто в знании, а в знании, что имеет применение. Не может исказить плоть то, что движет тебя к жизни. И что бы это не было - ты жив, жив, жив. Да, пусть наши тела дряхлы, пусть зубы уже не столь остры, чтобы терзать тела отступников, мы еще достаточно крепки, чтобы идти к знанию, что спасет нас, что дарует нам спокойствие, - Его глаза на мгновения скрылись за веками, словно в агонии бился, но вновь приняли былое выражение. Его морда не выражала той одухотворенности, что, несомненно, больше подходила к Его речи [Он решил ответить на все сразу, так и не сказав ясно, словно заставляя допридумывать, домысливать], скорее больше на ней было болезненного спокойствия - сродни этим горам, на которых в любой момент от волнения может сойти разрушающая лавина. На моих губах мгновения сияла, танцевала чужая улыбка. Я открыла пасть уже после того, как он замолчал, и тут громогласный крик заставил меня отшатнуться. Внутри было словно болото. И то чувство, когда в темноте вдыхаешь мокрый воздух - смешанное чувство удовлетворения и боли. Грязь, грязь внутри. Мне было легко, вроде и от того, что Он, наконец, произнес свою речь, и нечего было добавить - я бы сказала то же, - но и словно грязные лапы прошлись изнутри, оставляя следы неприятных мыслей. Я подняла голову вверх - о, Шитахи, люби меня, как я тебя, и никто из нас не будет несчастлив! Хотелось крикнуть, но из пасти посыпались лишь тихие стоны - и, видела я, как со стороны это напоминало агонию, какие-то сметные муки.
Он поглядел на белую волчонку. Рысь сказала про водопады - и именно про них я слышала не так давно от богов, вернее, видела перед глазами, как звенят среди снегов капли живой воды. И они не сказали, что это. И мне хотелось сейчас прильнуть к большому плечу Его, закрыть глаза и все, все отдать ему - но нет никого. Безумный дух, глупые спектакли.
- Вероятно, поиски наши не прошли даром, - промурлыкала я глухо, силясь немного улыбнуться Белому духу - так? - и грязь текла по алому бархату. Санера спросила что-то, что я упустила, а ему просто было плевать.
Возможно, отшельник давно мертв, подкралась мысль. А может, и ты давно мертв. И, как бы добавил Сэднесс, - вероятно, мертвый, - может быть, все это лишь твоя предсмертная галлюцинация.

+1

66

Ветер крепчал, сбивая снег с горных подножий. Целые волны снежной пыли обдавали разговорившихся животных, и утихать стихия, очевидно, не собиралась. Вдруг трещина прошила одну из верхушек гор Предка, так что весь снег с нее гигантским облаком слетел, гонимый ветром, и такие же снежные громады начали неохотно сползать с вершин, постепенно набирая скорость.
Рысь ухмыльнулась в сторону Гор.
- А и люди, когда ловят птиц и рыбу, сначала их прикармливают. - произнес зверек, приближаясь к темношкурой.
- Ты живешь сейчас. А до того - жила? Так что надеешься на жизнь после? Ваша сила без тела это пламя без воздуха, но и духи, беснующиеся все манят живые тела на свой огонек, дабы тело забрать, а дух-то сломать. Но ты непобедима.  - рысь замолчала, потому что шум сползающего снега ее заглушал. Но тише не становилось, пришлось зверку орать волчице на самое ухо
- Потому что тот, кто тебя ведет, уже затянул петлю на шее. Но сказка не об этом. Идем!
Рысь повернулась прямо к надвигающимся на них снежным пластам, выглядевшими, как невероятно огромное цунами.
- И потому вы здесь.
За секунду до того, как снесет небольшой лесок на склоне и нижеследующую долину, оставив обглоданные стволы под многометровым снежным слоем, два зверя исчезли с поля брани стихий.
И очутились в темноте.
Темнота была густа, так что дыхание собственное - раздавалось будто из множества тоннелей впереди, а не изнутри. И слов не было слышно, ни звука, кроме этого дыхания.
Так было некоторое время, а потом где-то блеснул свет. Свет отражался и от глаз рыси, которая сидела рядом и смотрела на волчицу. Стены - заледеневшие глыбы - пещеры наливались голубоватым сиянием, по мере того, как свет приближался из дальних коридоров. Вот, уже почти вся правая сторона небольшого заледеневшего зала, в котором оказались путники, искрится от света. Секунду спустя в зал попал светящийся шарик - небольших размеров, и на самом деле бесформенный. Ровным было только свечение его, а контуров летающего "нечто" разглядеть не удавалось.
Зато теперь можно осмотреться.
Небольшая пещера, сплошь состоявшая из льда - местами синеватого, шершавого, а местами как бы отшлифованного и прозрачного - была полукруглой, с одним широким проходом в целую сеть узеньких коридоров. Стены за спиной волчицы состояли из прозрачнейшего льда, в котором застыла... панорама.
Там же, в этой, похожей на витрину, стене немыслимой толщины, на некотором расстоянии от рыси и волчицы, застыли двое волков-путников. Изображенные неимоверные усилия, с которыми они двигались вперед, выдавали в волках вполне обычных зверей, некогда живших собственной жизнью. По крайней мере, на картину это не было похоже.
Прежде чем замереть в своих потугах добраться до некой цели, волки, очевидно, боролись с сильным ветром. Шерсть на них была взлохмачена, морды озлоблены, а из горла, казалось, вот-вот вырвутся подбадривающие друг друга выкрики. Позади них, на сколько хватало света от местного светильника, роились снежинки. Еще дальше видно было очертания чего-то еще, массивного, но свет не мог достичь их сквозь толщу льда. Создавалось ощущение, что стихия по своему капризу нашла себе игрушек на просторах Острова, накрыла их колпаком и поместила сюда, а волки, оказавшиеся не в то время и не в том месте, до сих пор ждут освобождения.

0

67

Она видела, как снег несколько секунд назад слетела лавина. Санера посмотрела на одну из гор Предков. Ветер лениво подгонял следующие комья снега, а потом и ещё, и ещё... Ей не нравилась бушующая стихия. Через какое-то мгновение её жертвой могли стать именно они. А рысь... Она, словно бы, предвидела такой поворот событий. Хищница продолжала говорить загадками, и Санера не понимала её. Это ей тоже не нравилось. Жизнь дороже, чем неизведанные тайны, подумала она. Найти что-нибудь интересное она сможет и в другой раз.
Когда лавина покатилась на них, Санера успела отскочить в сторону. С ума сойти! Они могли умереть... А Аделхайд и рыси не видать. Санера засеменила прочь с опасной территории, лишь бы вновь не оказаться жертвой стихии.

>>> персонаж выведен.

Sp

0

68

СЕЗОН ОКОНЧЕН.

0

69

И наконец я даю себе возможность выдохнуть и подумать. Что произошло?
Я позорно сбежала.
Что еще?
Каннибал сомневается во мне. И, в общем-то, не без оснований. Я не похожа на безумца, по крайней мере, не так сильно похожа, как окружающие меня. Я не так сильно погружена в себя - стоит лучше нырять с головой. Но стоит быть осторожной.
Когда долго смотришь в себя... В общем, пример у меня перед глазами.
Что я ищу? Точно, кристалл. Каннибал сказал, что ему нужен кристалл. Простое задание, но кто знает, где он лежит. Не по запаху же мне его искать.
В голову настойчиво лезет Вогт, а точнее воспоминания о запахе свежей крови. Он ранен? Все ли с ним в порядке?
Под шерстью бежит холодок - сейчас я жалею, что не выдумала какого-либо оправдания, и не задержалась еще хотя бы на минутку, чтобы убедится - все хорошо.
А теперь - мучайся неведением.
Слабачка.
Кручу головой, втягиваю ноздрями воздух. Никого.
- Энорабия! - робко зову я.
На глаза наворачиваются слезы. Необходим сейчас кто-то, кто мог бы поддержать, поговорить, просто быть рядом. Пусть этот кто-то даже не имеет тела, всего лишь бесплотный дух.
Она придет. Она всегда приходит, когда я её зову.
Думай, глупая голова. Нашла время, чтобы нюни распускать. Тебе нужен кристалл, помнишь?
Ни ветерка, ни дуновения. Свет солнце, согревает шерсть.
Не прогреет меня до конца, до внутренностей. Так и замерзнут там.
Живот сводит спазмами. Странно, я ведь сытая.

+5

70

Никакой туман, никакой пожар не мог добраться до этого места. Здесь действовали другие законы, воздух, разряженный высотой и температурой, сдавливал легкие и дарил чистый кислород одновременно. К горе Предков приходили за помощью, здесь, на самой вершине, камни пронзали небо и открывали высший мир, где идеи и страхи лежат прямо перед смертными - главное не ошибиться с выбором.
Кто об этом знает лучше, чем та волчица, что сейчас шла со склона, с любовью оглядывая белоснежный пейзаж. Шрамы не исчезли с ее тела, перечерчивая в хаотичном порядке светлую шкуру, ухо оставалось оторванным, лишь черный браслет да полоса на спине вернулись к ней, как знак неискупимого греха Пса. Энорабия вполне сошла бы за простого воина, если не бестелесность. Призрак, уже напрочь не желающий занимать должность пассивного наблюдателя, рвался обратно, в реальность. Столько всего хотелось сделать!
- А знаешь, здесь было мое второе рождение, - воодушевленно обратилась она к Хэттер, смотря наверх, - Антей сбросил меня с вершины, не пустил своего безумного брата ко мне, и в новой жизни исцелил тело и рассудок.
Боль была видна в ее чистых бирюзовых глазах, и гнев. Это место не должно принадлежать почитателям Шитахи, здесь мир для первородных, много тайн содержат в себе перевалы.
- Здесь покоится мое тело, а также вещи древней стаи, - экскурсовод приблизилась к молодой волчице, оглядывая ее тело и убеждаясь в отсутствии физических повреждений, - и я не позволю расхищать святыни, - спокойный голос заострился, загрубел. Не к ней было обращено  негодование - к Заблудшим.

0

71

NPC:Арклит.
- Слушай, - мяукнула небольшая рысь белого окраса, спешно приближаясь из своего укрытия. Лапы животного едва касались снежной глади, почти не оставляя следов, - Слышишь, как трещат замерзшие камни?   
Ветер у самых верхушек гор лениво сдувал шапки, соткав из снега тонкую вуаль, искрившуюся в солнечных лучах. Тишина в горах Предка изредка прерывалась потрескиванием.
- Хэттер, кто угодно, только не ты, - внезапно обратилось по имени существо, усаживаясь рядом и разглядывая верхушки гор, изредка кося на призрака.
- Мы не знаем, что делаем. Смотри на призрака, она большую часть жизни не знала, что делает. Спроси, что не дает ей спать сном смерти, ты услышишь горечь и тоску в ответе.
Рысь уперлась передними лапами в снег, как бы потягиваясь. Снег срывался с сугробов и поднимался вверх, как песок в пустыне при сильном ветре.
- Знаешь, почему же камни трещат? От холода. Холод это символ разъединения, расставания. Во многих смыслах. У стихий есть свои смыслы, и тебе это важнее знать, чем прочим смертным.
Множество снежинок блестели, зависнув в воздухе. Искры метались в хороводе вокруг собравшихся на горе Предка.
- Времени мало, чтобы ерничать и прикидываться. Мало времени, чтобы заговаривать зубы. Поэтому слушай, дух ветра, слушай, младшая сестра моя, и запоминай. Смотри и не спеши делать то что делаешь.
Рысь прыгнула на спину Энорабии, прекрасно удержавшись верхом на бестелесной волчице.
- Ты тоже увидишь трагедию нашего мира, дитя, унесенное войной - шепнула дикая кошка призраку, и повернулась к Хэттер.
Гробовая тишина. Ветер исчез даже высоко в горах. Невидимая лапа запеленала окрестности в молчание.
Небо потемнело и стало как уголь. Солнце стерлось. Снег мерцал белизной, не в силах осветить огромное пространство. Краски блекли.
- Холод это состояние. Есть земля, вода. Воздух, огонь. Свет, тьма. Кровь. Плоть. Какие-то материи способны быть теплыми либо холодными, какие-то только теплые, либо только холодные. Тепло и холод как день и ночь - каждое предназначено для своей цели, чтобы сохранять мир. - звуки голоса заполняли пространство на мгновение и тут же затихали, не оставляя эха.
Небо залилось красной краской на западе, оранжевой на востоке - все что можно было увидеть через промежутки между острыми пиками окружавших гор.
- От сотворения мир сохранял тепло как связь творцов и творений. Творения выбирают свои пути, связь слабеет. - в два мазка небо стало лазурным на западе и бежевым на востоке.
- Творения отрицают творцов - связь рушится. Холод, пустота, отречение. Холоду не нужно делать ничего особого, как и тьме: достаточно подождать пока иссякнет тепло и свет. Стремление к свету - единственная возможность сохранить тепло, а бездействие, хотя это кажется странным - путь во тьму.
Небо стало серым, начал идти снег.
- Боги также несут в себе свет и тьму. Они - т о ж е   т в о р е н и я. Можно просто бездействовать, чтобы божество, несущее тьму, взяло верх. Бездействие же самый легкий путь, поэтому война темной стороны легче, и тьма одолевает свет с течением времени. Когда же свет иссякнет, творцам придется творить все новое, чтобы свет сиял опять. Но для нас это грустный конец. Нас уже не будет.
Небо стало темно-серым, снег валил плотными комьями, целыми пластами.
- А ты - результат кропотливого труда богини, которая собирала Законы подчинения ветра воедино, чтобы плоть могла иметь власть над ветром.  - говорило существо, умалчивая о прочих стихиях,
- Но как и у всякого творения, у тебя есть выбор: стать облегчением участи живущих или роковой карой. Ветер может быть освежающий и согревающий, а может и иссушающим быть, и смертельно холодным. Ты это знаешь.
Небо стало черным, но в какой-то момент прямо по центру небосвода прошла здоровая трещина, раздался треск, как звук от звона колокольчика. В эту трещину "просочилось" прежнее небо, вернулось прежнее безветрие и вуаль из миллионов снежинок, блестящих на солнце.
- А... - тяжело дыша, устало выдохнула рысь, - Силы иссякли. Я как волк, который недели не ест, как рыба, выброшенная на берег. Мое время на Острове стало последними песчинками.
Кончики шерсти белой рыси стали красноватыми. Глаза ее тускнели.
- Я - Арклит, дух успокоения. Я должен был отделить Горы от прочего мира, чтобы живые помнили, что на Острове есть святая земля. Здесь, неподалеку, была убита Арашу - если слышали вдруг. Я пускал в эти места только вожаков Первого ветра, и достойных, а теперь... Волки с каменными листьями на шее ходят по святой земле как своему логову, и я бессилен.
Шумный вздох.
- Теперь пойдем, проведешь меня в последний путь. Ты - одна из тех, кому решать, как долго будет свет жизни сиять, Хэттер. Пойдем же, посмотришь, что видели многие вожаки Первого Ветра. Оно ждет тебя, как и я ждал кого-то из вас, младшие братья и сестры.
Тело рыси уже напоминало высушенный экспонат в музее. С шерсти капала кровь.
- Идем к Горе.

Отредактировано Game Master (2014-06-19 13:00:18)

+3

72

С появлением Энорабии я чувствую облегчение. Но вместе с этим как-то подбираюсь, становлюсь серьезнее. От призрака веет серьезностью и ностальгией, я слабо улыбаюсь, потому что не знаю, что могу сказать в ответ.
Мне хочется просто почувствовать её, прижаться белым лбом к её плечу, услышать в ответ, что все будет хорошо.
Это странно - привязываться к призраку. Будто прошлое стоит перед тобой, а ты не можешь отвести глаза и пойти вперед.
Дух заставляла меня думать и испытывать то, что я просто не позволяла себе чувствовать.
Я помню это ощущение: рядом с мамой. Чувство надежности. Она рядом - большая и всесильная, все умеет, все сделает, всех прогонит, сохранит, огородит...
А потом происходит что-то такое не совсем обыденное. Например, ты узнаешь, что за тобой, твоей сестрой и братьями ведет охоту стая натренированных и безжалостных воинов.
И тогда приходит понимание, мать - не всесильная. Она всего лишь волчица. Такая же, как множество других. Ничем не лучше и не хуже.
Но вот то чувство, то ощущение полной, всепоглощающей безопасности - оно остается, но остается внутри. А потом просыпается, рядом с кем-то. Иногда рядом с тем, кто вовсе не похож на мать.
Например, рядом с призраком.
Я воспринимала Энорабию как кого-то старшего и мудрого, при чем не только по возрасту. С ней почти не хотелось спорить. Только иногда... Когда становится совсем невыносимой. Но, вероятно это свойство всего старшего поколения.
В этом "не позволю расхищать" мне слышится угроза. Но что-то мешает мне проникнуться яростью к Заблудшим так, как я проникалась раньше. Почему-то я воспринимаю их маленьких щенков, которые слишком заигрались в свои детские игры.
Послушала бы ты сама себя, обращаюсь я к себе. Будто уже миллион лет прожила. А тебе еще и года нет.
Только рядом с призраком я понимаю, как важна телесность. Это странно, когда ты не можешь прижаться к кому-то, подтолкнуть носом. В этих простых действиях можно избежать разговоров, а сейчас чувство, что тебя все время заставляют говорить.
Но появление рыси будто бы из неоткуда заставляет меня вздрогнуть.
А когда зверь произносит мое имя - оно режет по ушам. Я уже и забыла о нем, почти забыла звучание.
Слова хищника поднимают во мне... лень.
Мне хочется закрыть глаза, мне хочется закрыть уши, чтобы никто не трогал. Лежать. И все. Даже не ходить, не дышать, не передвигаться...
Все говорят об ответственности.
Я понимаю. Жаль иногда, что одного понимания не достаточно.
Я понимаю, что я могу. Я понимаю, что я должна. Но понимания мало, чтобы хотеть.
Новости Арклита удивляют, но мне тяжело удивляться. Я опускаю голову, смотрю на него исподлобья.
Как они все меня находят?
Будто бы совесть вылезла наружу, чтобы разобраться с головой.
Не ной, сама ведь сюда шла.
А вот последняя фраза заставляет меня насторожиться. Я поднимаю голову, чуть хмурюсь. Мне не нравится то, как он говорит обо мне. Я не хочу ничего решать. А особенно - это.
- Тебя создала Калахира? Старший... брат? - интонация идет вверх, я чуть иронизирую, но сам вопрос серьезен.
Я иду за ним. Я всегда пойду туда, куда нужно. Вне зависимости от того, хочу я или нет. Я слишком многое могу, чтобы позволять себе отказываться. К тому же, если действительно я могу предотвратить...
- Пойдем,- я киваю и мне снова хочется дотронуться да теряющего силу тела. Вероятно, просто потому, что не могу дотронуться до Энорабии. Или чтобы больше ничего не говорить.
Не знаю, будет ли это уместно. Легко улыбаясь, думаю, что мне важно не обидеть хищника.
Вопросительно смотрю на волчицу: пойдет ли она с нами? В любом случае, я все равно приду к ней.

Отредактировано Хэттер (2014-06-19 16:56:27)

+5

73

Лишь на каком-то подсознательном уровне, которое открывается у охотника ночью, которое вечно сопровождает слепого, Энорабия чувствовала тепло белой подопечной. Ее сердце билось слишком сильно, может, она волнуется, или путь сюда был долгим, или же оно просто клокочет и в прозрачном теле.
А ведь когда-то отчаяние меня не грызло, Хэттер. Ты напоминаешь мне о дочери, потерянной и забытой среди этой колючей жизни. Знаешь...мне очень хочется засмеяться. Эта сладкая дрожь станет звонкой, перерастет в судорогу, и проблемы рассеятся.
Призрак внимательно смотрела на волчицу, глядя мимо ее макушки. Собранная, уверенная, многое повидавшая...и такая бесполезная и вычеркнутая из истории, эта первородная с ассасинским клеймом.
Энора дернула ухом, заслышав речь со стороны. Одиночеством страдать в этом мире уж точно не дадут возможности. Сдержанным кивком она приветствовала духа, скрывая легкое накатившее напряжение.
Смешок вырвался из пасти. Не знала, что делаю! Улыбка и тихое фырканье прервались подкатившим к горлу комком — ну вот зачем сразу в душу лезть, ну все так хорошо начиналось.
Вам не нужна эта тоска. Дайте мне ее самой проглотить.
Внутри разрываясь между желаниями смиренно отойти в сторону и слушать и оторвать пушистый хвост «всеуспокаивающей» и «всезамораживающей» рыси, Энорабия никак не отреагировала на новый элемент спины. Припомнилось путешествие по Сколхату — без своего тела, в холод, и с попутчиком на горбине.
Отстаньте от нее. Она не выбирала эту судьбу. Вы нее даже не спросили — хмуро глянула бывшая ассасинка на меняющееся небо.
Мы все рождаемся свободными. За исключением тех моментов, когда нужны во имя спасения.
Ни в коем случае не жалость текла по венам жертвы Войны, скорее сильное недовольство и злоба от бессилия. Она пообещала самой себе следить за Хэттер. Не наперекор другому уговору это было - она впервые мечтала делать что-то для себя
Ты прав на счет волков с каменными листьями.
Иди, дитя воздуха, я уберегу вашу дорогу.

Энорабия отрицательно качнула головой, прикрыв голубые глаза.
- Небезопасно для меня. Прослежу, чтобы никто не проследовал за вами, - постаралась говорить она как можно тверже. Разумеется, ей до жути было любопытно взглянуть на галереи и сокровенные места Первого Ветра, лишь здравый смысл ощутимо отдернул назад, больно проехавшись по горлу.
- Волей Варги я здесь. Не для него это путешествие, - тихо шепнула она Арклиту....словно извиняясь?
Черт...Воин, я не доставлю тебе такой радости. Обойдусь. И ты обойдешься.

Отредактировано Game Master (2014-06-24 16:37:53)

+2

74

- Сотворить жизнь могло только три божества, и Калахиры среди них нет. Жизнь - искра, священная искра, она, как свет и тьма, как кровь и дух, не поддается воле и пониманию стихий. Понятия не имею, во что превратился бы мир, будь каждый способен сотворить дух жизни, - отозвалась рысь, и кивнула духу - Энорабии.

Что движет кровью? Сердце? Так и сердце движимо кровью и без нее ничто. Дух сознания в голове смертных и вечных созданий движет телом, в теле движется кровь, вне подчинения духу сознания. А свет и тьма это то, что производит каждый поступок. Нет, солнечный свет не таков, солнечный свет это свет горения, а не жизни. Четыре и пять. Божественное и стихийное.

Впереди ждет путь. На пути есть одна преграда. В конце пути - всё. Мир не лежит во власти одного. Один не в силах изменить мир. Белка в колесе вращает колесо, но предел ее скорости все равно не окажет влияния на мир вне стен коробки. Много белок, много коробок, а мир вмещает их и сверх того. Мир вмещает всё.
Но так думал Арклит, потому что он всегда был духом и не чувствовал близость смерти, боль, опустошение. Сейчас - начал. Он понял суть смертного существа. У смертного, как у бедного ребенка человеческого, есть всего одна игрушка: жизнь. И воинственно размахивать ею, рискуя сломать о ближайшую стену, смертный не готов. Но он не думает о тех, кто лишился жизни не прожив и дня. Если бы жизнь это всё, что было бы, то какой в ней смысл, при возможности потерять ее от нелепого случая. Но вот этого как раз никак не пояснить доходчиво.
Поэтому одному из самых могущественных хранителей, одному из шестнадцати, тому, которому доверили хранить место гибели Арашу в покое, сейчас было не по себе. Он был свободен от страхов, жил как дух, мог видеть сны ледяных пустынь и ни разу не повторившуюся в точности игру света в галереях предков, смотреть за снежными просторами, перемещаясь за одно мгновение в любую их точку и теперь соприкоснулся с тем, что назвал словом, похожим на "жадину". Жадность к жизни и к свободе над своим "я". Дух трепетал. Каково же это - быть живым, смертным?
Путники идут в гору. Арклиту пришлось пойти своим ходом после отказа Энорабии. Странный дух считает, что несет в себе груз божества войны. Арклит бы стер ее из существующих, дабы она обрела упокоение, но сейчас цели были другие. Он уже не имеет здесь никакой власти.
Они шли как бы по огромной винтовой лестнице - вдоль склона, все выше. Ветер не шумит, но снег стоит плотной стеной. Разлетается мелкими клочками прямо из-под лап. Перед рысью снега рассыпаются во все стороны. Снег хранил ровную и твердую ледяную кромку, на которой узорами расписаны многие картины: леса и поля, волчья охота, вой на луну - и все это переходило из одной картины в другую, без стыков, без явной смены сюжета. Плавные линии художника-волшебника ни разу не стали частью нечеткого, неудавшегося рисунка. Но все это было выполнено как резьбой, без цвета, на мягком голубоватом фоне, как и подобает для ледяных глыб.
Дорога вела между сложных горных цепей, изворачиваясь как змейка. Путники держались склона самой большой горы до тех пор, пока их взору не открылось Северное море, - на это обратила внимание рысь.

- Вон, черная гладь. Это северные воды. Они не замерзают из-за теплого подводного течения. Там вообще не очень холодно. А еще там есть остров. У него совсем нет названия. Его иначе как с этой горы, не увидишь, потому что дальше на восток побережье уткнулось в сложную горную гряду и к морю оттуда со стороны Острова не добраться.
На том острове есть камень. Он отражает все как лед, только не прозрачен. Духи зовут его "зеркалом". Если в него посмотришь, то увидишь себя, но не такую, какую привыкла видеть. Я видел, кто я.
- самозабвенно рассказывал Арклит, про себя отмечая, до чего же, оказывается, интересно что-то рассказывать.
- Может, ты когда-нибудь заглянешь.

Вход в пещеры располагался с северной части горы, самой труднодоступной. Но этот вход не был у самой верхушки, как могло бы показаться. Тут было невысоко. У входа росли деревья...хотя лучше сказать, что они просто там стояли. Вряд ли дерево из чистого льда может расти. Звон от забавных синеватых листьев отдавался в пещерах мелодичным звоном.
В самих пещерах у входа было темно, пока глаза не привыкли. Тут совершенно никакого запаха не чувствовалось. И звуков из пещер не доносилось. Первые пять минут.
- ...Песня, которая согреет мир. Мир все равно не поверит, что его согрели. Как будто не ему мы эту песенку пели. Мы-то голодные, продрогшие звери. Нам не понять красоты соловьиной трели. Мир так плохо думал о нас, неужели? А не его ли холодные и злые метели? А не от него ли птицы на юг улетели? Мир-мир. Мир - миру. Мы бы спели...
- это даже не звуки голосов. Это перезвон ледяных листочков на ветру складывался в слова.
- А вот отсюда заканчивается "правда" или "ложь", - сказала рысь, - Здесь есть только ты и Мир. Мир в себя вмещает всё. Он тебя чувствует. Ну...спроси что-нибудь у Него. Так будет проще понять. Ты почувствуешь. Говори с ним как хотела бы говорить с родными, и он поможет... Понять. Ты здесь? - рявкнул Арклит последние два слова в бесконечную цепь лабиринтов в горе. Эхо по ним гулко прокатилось и вернулось через другой тоннель.
В ответ на приветствие Арклита стены изнутри покрылись свечением. Те, которые были "столбами", отделявшими многочисленные переходы, светились изнутри, выдавая огромную толщу прозрачного льда. Потолок пещеры и массивные несущие стены занялись светом едва-едва, по большей части оставаясь темно-синими. Кое-где трещинки в стенах выдавали себя лазурным сиянием.
Свечение было не единственной реакцией пещер. Перед лапами Арклита пол покрылся трещинами, с хрустом вырисовывая контур летящего орла. Каждая трещинка тоже светилась, так что этот орел на фоне темного пола был подобен жар-птице.
- Птичка. Я люблю птичек. Просто они здесь почти не выживают и я могу их годами не видеть. Но я очень люблю птичек. Он это знает.   - промурлыкал Арклит и поскреб лапой силуэт орла на полу.

d.

Отредактировано Game Master (2014-06-28 02:14:58)

+1

75

Я киваю Энорабии.
К ней-то я вернусь. Всегда вернусь, так пока думаю я. Странно, но я знала, с кем мне суждено расстаться. Со всеми. Я привязывалась к различным существам, но я знала, что это не на долго. Как хочется, чтобы иногда что-то было навсегда.
Хорошо, что я почти не привязалась к Первородным. Ни к одному из них, но зато чрезвычайно сильно - ко всем сразу. К состоянию, к духу. Я была дома среди этих напыщенных белошкурых зверей, я чувствовала привкус древности рядом с ними.
Вся моя жизнь состоит из потерь. Иногда мне кажется, что в этом весь её смысл.
Я иду следом за духом, мы поднимаемся выше. И с каждым шагом мне становится все лучше и лучше. Это прекрасное, это щемящее чувство одиночество.
Не из тех, что гнетет и заставляет плечи опускаться все ниже и ниже. Это чувство счастья. Удивительно, но оно так сроднилось с ощущением пустоты. Другой пустоты.
Вот сейчас, когда еще морозный воздух колит черный нос, когда становится немного труднее дышать от высоты, когда рядом нет никого... Почти никого.
Я смотрю туда, куда он указывает. Зеркало... Да, я бы хотела заглянуть. Меня заполняет это желание - взглянуть в омут самой себя. Узнать, кто я.
А кем был он?
- Ты расскажешь, что ты увидел? - мне кажется, он не должен, но мне ведь так интересно. А чтобы увидели мои братья, чтобы увидела Саммер? Чтобы увидела Энорабия и Вогт? Чтобы увидел Дикий?
Может, то, что он увидел заставило бы его передумать? И все были бы живы.
Мы подходим к пещере. Я без зазрения совести задираю голову, рассматривая ледяные ветки, совершенно не скрывая своего любопытства. Мы заходим в пещеру, и я слышу перезвон. Мне кажется, он звучит в моей голове и я чуть улыбаюсь.
Мне не страшно, мне становится уютно, будто бы я уже дома. Я не чувствую трепета, которого должна бы чувствовать в таком месте. Оно почти сразу становится родным.
И отзывается на голос Арклита.
Я подхожу ближе, становлюсь рядом с духом, рассматривая птицу у него под лапами. Я тоже люблю птичек. Особенно Соек.
Задумываюсь, о чем можно было спросить Мир. Что волнует меня больше всего? И самое главное - сколько у меня есть вопросов? Могу ли я говорить с ним всегда?
Меня послал Каннибал за каким-то кристаллом. Я могу узнать, где он и что из себя представляет.
Я могу узнать, что мне надо сделать, чтобы вернуть Первый Ветер в эти земли.
Я могу узнать, как воскресить Энорабию.
Я могу узнать, правильно я поступила с Диким.
Я могу узнать, кто я такая, зачем пришла себя, и чего от меня ждет Мир.
Но почему-то я чувствую странную тоску.
- Я могу задать много вопросов? - обращаюсь, и почти сразу добавляю: - Что с моими мамой и папой? Где Агриэль, Саммер и Рен? Живы ли они? Счастливы ли?

+3

76

Арклит захохотал. Расчихался, стал тяжело дышать. Признаки исчерпавшейся силы, старости. Но когда он заговорил, оказалось, что пребывает в прекрасном расположении духа.
- Да-да. Ты можешь задавать вопросы. Я, похоже, не понял вас до конца. Не знаю, какие чувства нужно испытывать, когда видишь самых родных волков на свете, но уверен, что сам не стал бы засыпать их вопросами, а зарылся бы в их теплую шерсть, которую так долго не чуял.
Пещера стала преображаться, а Арклит со звонким смехом продолжал:
- Впрочем, Мир ответит. Здесь крупные поступки могут ничего не значить, а мелкие, незначительные - вершить судьбы всех живых.
Появилась возможность наглядно увидеть, какое обилие льда здесь. Это, оказывается, не одна пещера, не одна галерея, не какой-то исключительно редкий аномальный лабиринт. Вся гора целиком, сверху донизу, представляла собой нагромождение слоев льда разной прозрачности и крепости, а внутри, на несколько ярусов ниже, размещался источник света, который зажигал лед многочисленными искрами. Если ему было угодно. Зрелище походило на новогоднюю гирлянду, только в вариациях с синим цветом.
То лазурный, то бирюзовый, то голубоватый свет превращали воображаемое множество лабиринтов в целую кинокартину, и Арклит вздохнул:
- Пути. Лабиринты это Пути. Идущий одним путем в жизни не видит идущего другим путем. А здесь каждый видит каждого, поэтому здесь вмещен Мир.
Пол стал скользким. Свет резко потух, скрыв множество ярусов внизу и вверху, показавшихся на мгновение. Воздух подул со входа, воздух подул с ураганной силой, сметая и Арклита и Хэттер. Они, барахтаясь по скользким, гладким тоннелям, несутся в неизвестность.
Стена, матовая, как экран. Загораются две синие звездочки. А, это не стена, это толща прозрачнейшего льда, простирающегося вперед на много метров. Там, словно вмерзшие навеки, маячат фигуры.
- Скажи. Тебе когда-нибудь хотелось кого-то поводить за нос? Подшутить? - спросила одна из них, худощавая, долговязая.
- Чего? Подшутить? Убить проще, - ответила другая, пониже, но коренастая, крепко сбитая.
- Ничего не делать еще проще, так давай ничего не делать, мой бестолковый брат?
- Ну, давай.
- ...Нда. И с таким мне еще вечность жить. Тебе плевать, кто что думает. Думать это не твое.
- А ты долго думал, я смотрю, чтобы напомнить мне, что я тот, кем являюсь несколько тысяч лет?
- Тебе никогда не хотелось заставить двух существ иметь разное мнение об одной и той же вещи?
- Зачем? Проще их убить.
- Твоя простота не знает границ, Варга, - утомившись, закончил разговор долговязый. Фигуры исчезли.
Арклит шумно вздохнул.
- Это, кажется, ответ на твой самый первый вопрос. "Твоя простота не знает границ", хехех - промурлыкала рысь.
Во льдах, на приличном расстоянии от "зрителей" что-то сверкнуло. Рысь затихла.
Тусклый свет прояснял очертания помещений впереди. На стенах там была резьба, изображавшая множество волков. Глаза привыкают к темноте. Посреди помещений стоит какая-то затемненная фигура, громадная, почти до потолка. Свет озаряет морду: это статуя, изображающая дремлющую волчицу. Выражение морды так выполнено, чтобы у наблюдателя не осталось сомнений, что статуя спит.
У подножия статуи, низко склонив голову, сидит волчица. Кажется, настоящая, живая. Она смотрит в пол. Становится светлее, сам пол освещается синеватым огнем от многочисленных желобов, по которым что-то начало течь...фосфорицирующее, вязкое.
Таинственное зрелище прерывается внезапной трещиной, разрезавшей "экран" пополам. Тусклый свет совсем исчез, снова темно. Слышится шумный вздох. "Все".
Рысь склонила голову. "Забери мою силу. Пусть тебе останется немного". Странное создание шагнуло прямо в толщу льда. Попав внутрь, в два раза увеличилось в размерах и сбросило с себя шкуру "рыси". От Арклита исходил мягкий синий свет, с различимыми светящимися частицами, разлетающимися в разные стороны. Как будто это статуя из песка, которую обдувает ветер.
Арклит шагал дальше и таял. Удаляющийся силуэт сильно походил на волчий.
- Спрашивала, что я увидел? Я увидел слепого орленка, - донесся голос издалека. Трещина в ледяной поверхности затянулась, как зажившая рана. У Хэттер перехватило дыхание. Ей казалось, что тепло жизни оставляет тело.  Глаза были вроде раскрыты, а изображение в голове не менялось. Даже если потрясти головой, даже если закрыть глаза. Все зависло, лед заковал крепко все движения путников, превратив их в последние движения для будущих "туристов".
Хотя это только так казалось. Хэттер не сразу поняла, что видит, на что смотрит. Ощущение собственного тела понемногу возвращалось. Перед глазами Саммер, стоящая посреди болота, и от ее шерсти исходили языки пламени, сыпались искры, отражаясь в глазах незнакомцев, преисполненных благоговения. Потом какие-то степи, где сгрудилась кучка волков, окутанных желтоватым туманом. Потом подземелья, чехарда картинок, сменявших друг друга, морды неузнаваемы, места слились в сплошное месиво красок. Невидимая кисть сжалилась над волчьим мозгом и затерла все несколькими мазками серой краски.
Хэттер смотрит на какой-то пьедестал, в небольшой круглой пещере с четырьмя входами-арками. В "пьедестал" вмерз стеклянный шарик. В нем отражалась Хэттер. В пещерке было довольно светло - сюда попадал свет извне. Кажется, это башенка в самой верхушке горы. Тут действительно прохладно. Нет ни намека на то, куда подевался происходивший пару минут назад треш.

Отредактировано Game Master (2014-07-12 03:15:25)

+1

77

Я едва успеваю выдохнуть, как все вокруг озаряется светом, разбегаясь множествами ходов, как лабиринт. Ледяной лабиринт переплетающихся судеб. Затаив дыхание я наблюдаю за ним, я высматриваю детали, взгляду трудно зацепиться за что-то конкретное.
Я поднимаю голову вверх, чтобы увидеть поднимающиеся наверх ярусы, опускаю голову вниз, и вижу под своими лапами убегающие переходы, в самую глубину.
И как только я это вижу, свет гаснет, и я не могу удержаться на скользкой поверхности. Тупые когти бесполезно царапают склон, я только успеваю, что взвизгнуть - и качусь вниз, через огромные толщи льда.
Мы летим куда-то вниз, я вижу две беседующие фигуры. Кто это? Знакомое имя - Варга. Кто тогда второй?
Не Шитахи ли?
Невольно улыбаюсь, хотя это трудно, когда ты даже опору лапам найти не можешь. Если это действительно он - было бы забавно, осознавать, что я наконец его повстречала в толще тайн Первородных. Рассказать бы Каннибалу - не поверит же ни за что.
А ведь я могла бы познакомиться с ним ближе... Я уже чувствовала его ядовитое дыхание на затылке. Не знаю, как мне удалось остаться собой.
А может и нет? Может я это уже давно не я?
Мы наконец перестали падать, я встаю, отряхиваю налипшие снежинки и поднимаю голову, чтобы увидеть огромную статую спящей волчицы и внизу - силуэт по меньше.
Я щурюсь, вглядываюсь в очертания. Сломленная, сгорбившаяся фигура, отчего-то очень одинокая.
Я облизываю пересохшие губы, шепчу еле слышно:
- Мама? - экран раскалывается - я не успеваю рассмотреть и убедиться.
Я оборачиваюсь к Арклиту, моляще смотрю на рысь и в ужасе отшатываюсь, испуганная увиденным. Словно песок, время осыпается с белого хищника. Он уходил все дальше, и я не могла понять, кого же вижу в нем: кошку или волка?
Дух растворялся, оставляя после себя только шепот.
Слепой орленок... Что же увижу в отражении я, брат?
Внезапно сгибаюсь пытаюсь вдохнуть, отчаянно хватаю воздух ртом, но пасть просто открывается и закрывается, словно я рыба, оказавшаяся на берегу.
Кажется, я снова повалилась на гладкий лед и он высасывал из меня все силы.
Нет! Нет! Нет!
Я была рождена так. Я не дышала. Я помню этот кошмар. Я пыталась вдохнуть, но не могла - жизни не было. То, что должно было подарить мне начало - дарило конец. Я никогда не забуду это чувство, но я чувствовала его теперь снова - всепоглощающий ужас. Приближающуюся смерть.
Наконец я вдохнула. Судорожно и порывиста вогнала воздух в собственные легкие.
И замерла, ошарашенная тем, что видела. Саммер. Величественная, угрожающая, вся в огоньках и искрах - в тон её огненной шерсти.
- Сэм! - я крикнула, силясь встать, но снова повалилась от нахлынувшего разнообразия картинок и ощущений. Места, волки, события...
Все тело пронзило дрожи и вот...
Все оборвалось.
Я подняла голову, осматриваясь, а потом встала сама. Осмотрелась.
Передо мной стоял пьедестал и свое отражение в камешке - потрепанная, ошарашенная, но не испуганная.
Признаться честно, напугал меня только момент, когда я начала задыхаться. До этого было не страшно, пусть я испытывала удивление, тоску, другие переживания.
- Ты слушаешь меня? - я покрутила головой снова, ловя солнечный свет. - Я могу спросить еще? Что такое Темное Пятно?
Я принялась обходить пещерку по кругу, заглядывая в каждый из четырех проходов.

+3

78

- Да, я слушаю тебя, дочь моя. Темное пятно, если ты про пещеру, это фрагмент святилища Форастеро, возведенный Кидолем, если я тебя так понял. Форастеро же - сон в твоей голове по ночам, а Кидолем - та, которая приводит твой сон к тебе, - произнес, запоминаясь мягким баритоном, чей-то голос. Сам обладатель этого голоса так же появился в пещере, но не войдя ни через одну из арок. Будто он всегда тут был.
Это был огромный, метровый волк исключительно белого окраса. Белым был у него и нос, и, если пофантазировать, глаза - но те были закрыты повязкой из черной ткани. Повязка на затылке завязана в крепкий узел, а две короткие ленточки свисали, словно маленькие косички. Его дыхания, запаха - не слышно, перемещение не улавливается взглядом. Странный волк мог во мгновение ока побывать в разных концах пещеры и вернуться к ее центру, не делая особых усилий.
Ленточка, закрывавшая глаза волка, была не безупречно черной. Кое-где она протерлась и несколько шерстинок выступали из прорех. Кое-где на ней была запекшаяся кровь.
- Ты пришла за моим духом, дитя. Пусть так. Я рад тебя чувствовать в моей обители. Тревогу чую. Утомленное духовным грузом тело. То, что ты видишь меня, означает много важных вещей для далеких племен, играет роль в судьбах многих существ по всему острову, но тебе это не хочется слушать, потому что голова битком набита тревожными мыслями, отчасти гневом, отчасти недовольством, - волк очутился прямо рядом с Хэттер, носом касаясь ее левого уха.
- Извини, что так вышло. Давай я облегчу твою ношу? - раздался шепот, стеклянный шарик почернел. Вокруг горы Предка в этот момент образовалось завихрение, страшная снежная буря поднялась.
Хэттер вынужденно выдохнула, рефлекторно. Что-то вытянуло воздух из ее легких. От этого выдоха шерсть белого волка растрепалась. Белесая дымка, носясь по пещере и поднимая кристаллическую пыль в воздух, замерла над почерневшим куполом.
- Не думай, что я отнял. Мы поговорим об этом, но нужно чтобы ты знала: духовная сила бесполезна, когда она в тягость. Верну, если захочешь. Не хочется, чтобы во время разговора тебя что-то отягощало, хотя мысли о семье и долге все равно остались грузом.
Белый волк говорил уже из другого конца пещеры. Мерный голос убаюкивал. Шума ветра не было слышно. Белесая дымка над черным стеклянным шаром приняла форму орла, распростершего свои громадные крылья.
- Ты видишь самое несчастное из всех творений, когда-либо дышавших. Посмотри на меня. Я погубил все. - сказал зверь, вытянувшись в полный рост. Его скулы сведены судорогой. Мощная грудь, огромные лапы кажутся дряхлыми и дрожащими. Но от волка веет древним величием, как будто он один из предков волчьего рода.
Черный шарик мигнул. Над ним появился Остров, узнаваемый по очертаниями гор: дымящейся драконьей горе, насаждениям скал на нижней темнолунской гряде, одинокий горделивый пик горы Предка. В долинах же застелился желтоватый ядовитый туман. Чуть дальше, в океане, покачиваясь на волнах, стоит человеческая посудина-корабль, с первого взгляда типичный лайнер, а на деле дряхлый полу-прозрачный парусник. Там, на капитанском мостике, стоит некий человек и улыбается - шарик приближает его лицо, но лицо оказывается в маскарадной маске. Потом шарик снова показывает остров, гораздо мельче. Вокруг острова волочится по часовой стрелке густая белая масса. При должном отдалении от этого зрелища становится видно, что это - гигантские "перья". К ней несется какой-то быстрый серый корабль с красной тряпкой с желтыми точками на самой большой трубе. Едва касаясь одной стенки "перьев", он оказывается по другую сторону острова, уже на полном ходу удаляясь от него.
Потом шарик показал дымящуюся гору. Над ней было черное облако вбиравшее в себя дым. Кроме того, к нему вело сотни, тысячи ниточек, десятки тысяч серых ниточек из долины, которую жители Острова называют долиной Теней. Когда Хэттер взглянет на это черное облако, у нее в глазах померкнет. В голове вдруг послышатся крики. В голове у нее на глазах обрушатся родные пещеры подземелья, пожары охватят леса, волки рассыплются, как Арклит, на песок и исчезнут в этом большом черном облаке.
- Это называется "синедрион" у нас.  - заметив, что Хэттер под влиянием видений, подметил белый волк, но тут же умолк. Он не хотел говорить много.
Тем временем шарик показывал спящих волков. Некоторые ворочались с бока на бок, некоторые лежали тихо.
- Мама, а почему мне больше не снятся сны?
- Сны ушли, сынок. Заснешь и без них.
Шарик стал черным. Пол в пещере треснул. Волк громко вздохнул. Впервые вздохнул.

Отредактировано Game Master (2014-07-14 00:43:19)

0

79

Я оборачиваюсь на звук, и вижу перед собой огромного белого волка с завязанными глазами. Он не зряч? Или все же зряч, но по какой-то причине скрывает свои глаза?
- Ты и есть Мир? Ты знаешь ответы на все вопросы? Это к тебе мне сказал обращаться Аркилит? - в голосе слышится неподдельное удивление. Я всегда думала, что мир не может быть конкретным существом, что Мир - это что-то, что есть везде, в каждом из живущих в нем, и одновременно то, что не может осознать и почувствовать никто.
Это что-то надежное, неизменное. Единственное, что может быть с тобой всегда тогда, когда все проходит.
Но передо мной стоял конкретный волк. А точнее, существо. Не может же волк быть таким большим? Или может?
На его слова о том, что мне тяжело отзывается глухое чувство вины в самом моем нутре.
- Нет, я хочу... Я хочу исполнить все, что на меня возложено. Правда, хочу... Просто, иногда это бывает так тяжело. Мне приходиться оставлять всех, кто мне дорог... Все стаи, в которых я обитаю - погибают, разваливаются, теряют свое величие. А ту стаю, в которой я сейчас - я хочу разрушить уже осознанно.
И вот этого - я не хочу. Я не хочу больше разрушать. Он прав - я гневаюсь, я испытываю недовольство. Мне кажется, что меня стремятся загнать в рамки одиночества, хотя кому, как не мне знать, что никаких рамок нет?
Я не сразу заметила, что вокруг все потемнело - это на поверхности поднялась буря. Я выдыхаю - и облачко зависает где-то надо моей головой.
Что, я более ничего не могу?
Мне становиться не по себе. То, что я умела - давало мне какую-то гарантию, безопасность. То, что я могла все-таки выделяло меня, а этого всегда хотелось маленькой и незаметной Хэттер, самой слабой из всех четырех волчат.
Но с другой стороны я действительно ощутила облегчение. Груз ответственности сняло, я расправила плечи.
Стало легче, я позабыла о сильной и стойкой Лире, в которую я превращалась незаметно даже для самой себя.
Я снова была собой, напуганной, неуверенной, боязливой.
Теперь мое внимание привлекает шар.
Я смотрю, чуть приоткрыв рот. Человеческие корабли огибают остров. Так как же на него попали первые люди?
Все рушиться, обваливается, покрываясь ядовитым туманом. Я смотрю на разворачивающуюся картину и слышу чужие крики, полные боли и отчаянья.
Это невыносимо. Я прижимаю уши, закрываю глаза, но от криков нельзя избавиться.
Была бы я человеком - зажала бы уши ладонями, а так я всего лишь пячусь назад, отчаянно тряся головой, надеясь вытолкнуть из неё невыносимые звуки.
- Прекрати... - шепчу, потому что боюсь не суметь перекричать голоса в моей голове.
Но наконец все отступает, я открываю глаза, смотрю в упор на волка.
- Это конец света? Этого ведь никогда не было, правда?
По полу пробежала трещина, и я шарахнулась от неё, врезаясь в ледяную стену.

+1

80

- Вон Мир. Вмерзший в лед шарик, - с каким-то пренебрежением создание кивнуло на почерневший шар, - Это "антеев взор". По легенде, когда Антей стал живым волком, он один глаз оставил на самой высокой горе Острова, чтобы видеть происходящее даже спящим. Этот шарик всегда видит все на Острове и может показать прошлое.
Волк очутился рядом с шариком. Из него к волку потянулся черноватый дымок, окрашивая шерсть на морде, шею в черный. Отшатнувшись, странное существо вернуло себе белоснежный окрас, а дымок исчез.
- Исполнить все что возложено - не задание, а тип характера. Отрешенный, решительный, олицетворяющий жертву тела ради своих убеждений. Основная причина, что дар у тебя - то что его должен был хоть кто-то принять. До рождения желающих не опросить. А достойна ты его и нужен ли он тебе - тебе же решать, - волк вздрогнул, когда до него дошли слова про осознанное разрушение стаи. Улыбка коснулась его уст.
- Гляди, ты разрушишь стаю, о которой скажут "я обитал там, но она погибла, развалилась". Не все стаи одинаковы, да? У них разные цели. Это важно понимать перед тем как что-то строить или ломать.
Белый волк помолчал. Торжественная атмосфера после увиденного. Ветер бился о камни с остервенением, в пещерах стоял мерный свист бушующей стихии. Монотонный, как гудение трансформаторов.
- Ты говоришь о конце света и не говоришь о его начале. А ведь все, что гибнет, имело свою цель, а значит, и началось с нее. Остров, пещеры, леса и луга, и мы сами - части системы. Мы уникальны тем, что способны сделать свой выбор. Он только нам и дан - не солнцу, не горам, только нам. - волк, говоря, наклонился к полу и расставил передние лапы перед собой, внимательно на них смотря. Через несколько секунд пол стал покрываться узорами черного и синего цветов, которые, недолго искрясь, становились незаметными гравюрами.

- И сейчас все происходящее - череда расплаты за выборы, которые делали предки. Временами эгоисты и гордецы. Ваш же выбор только в том, смиряться ли с участью грызущихся псов или искать что иное. Да, эта песня хороша, только вот... времени на нее нет.
Тяжелый вздох, волк переметнулся к одному из выходов и тут же вернулся обратно.
- Есть решение. Должен же был быть кто-то, кто рассказал бы, с чего все началось? А если он умрет, кто расскажет тогда? Вот "дети" Форастеро, прозвавшие себя кланом Серого камня, придумали, как сохранить знания после смерти знающих. Я тебя научу читать письмена миров. Совместим приятное с полезным.
Легкий треск - и вся пещера по кругу стала покрываться чередой, переплетением черных и синих узоров. От начала и до конца, впритык, к самому пьедесталу с артефактом.
- Создавать письмо не получится здесь ни у кого, кроме меня, но есть другие места, где любой сможет обучиться письму миров. Просто времени моего не осталось, я не успею все рассказать. Читать же быстрее. Приложи обе передние лапы к любым двум окружностям в узорах, которые рассмотришь на полу. Если присмотреться, их можно заметить повсюду.
После этого волк затих.
Конечно, чтения как такового, не было. Как только Хэттер приложит лапы к кругам, в ее мыслях слова начнут появляться сами по себе, местами даже с видениями. И у письмен было такое вступление:

Ледяные письмена I

"Этим поступком я оставляю хотя бы наименьший шанс на то что дети мои, волки Острова, найдут ответы, которые должны знать по праву, если только будут их усердно искать. В любом сне, видении или в любом другом мире, коих на деле много больше, чем только Остров, есть письмена, хранящие в себе слова. Слова расскажут то, что время или пространство скрыло от ваших ушей и глаз, но без знаний нет пути к свету и нет выбора, кроме смерти. Остров как бы во тьме. Особенно сейчас, особенно! - первый круг закончился.
Происходящее ныне - конвульсия единого мира, а на деле - организма, страдающего от эгоистичных решений существ, от которых в какой-то момент зависело очень многое.
В начале был Антей, смотрящий на свет, был Варга, смотрящий на битвы, и Шитахи, смотрящий на сны. Они были дружны, и рассказывали друг другу каждый о своём. Шитахи говорил про сны, Варга про битвы, Антей говорил про добро всяких живущих в мире. Они не знали про Остров, но смотрели на мир вообще - огромный, скрытый за пространствами воды и воздуха, в сотни раз больший Острова. У смотрящих, богоподобных существ (их было много, кроме трех названных), такое условие: никак не являться на землю в каком-либо облике, заметном простому глазу. Те, кто нарушали условие, меняли свою небольшую, но постоянную силу "смотрящего" на великую мощь божества, которая зависела от веры в него. В честь божеств строились храмы. Божества возводили себе Олимпы в воображении подданных своих. Но войны отняли у богов самых верных служителей, а время стерло великие храмы, оставило только мифы. Так и боги исчезли, скитаясь бессильными духами по земле и воде, не в силах даже явиться простому глазу. Лишь иногда они принимают образы некогда живших существ, и тогда их называют "призраками".
Второй круг закончился.
На земле же был мир и порядок, и простые существа жили в мире между собой, исключая только пищевое звено, специально предусмотренное для насыщения. У них была вечная (но не бессмертная) жизнь с условием - всякий род, из которого хотя бы одно существо прольет кровь другого из-за зла в своем сердце, обречен умирать. Это условие со временем было нарушено всем живым в мире, кроме пятерых существ - волков, живших на острове. Когда смотрящие, оставшиеся верными и не явившиеся другим, витали по земле и не нашли среди живущих ни одного Вечного, то были в отчаянии - "как же мы сохранили верность создавшим нас, а живущие во плоти все до единого предали закон?". И были наблюдатели безутешны, ведь, если все живое умрет, то за чем они будут наблюдать?!
Однако Антей, смотрящий на свет, нашел в далеких водах Остров, где жили вечные волки, не пролившие крови. Обрадовавшись, он решил пожертвовать своей сущностью, чтобы дать продолжение вечному роду. Никто из наблюдателей-смотрящих не становился ранее полностью материальным, хотя и являлись простым жителям в виде призраков. Так что эксперимент Антея был очень рискованным - вплоть до необратимого исчезновения. И эта попытка удалась. Антей смог дать жизнь первому поколению, поколению предков всех волков Острова.
Так начались последние дни, в которые существовала связь с духовным миром. Новое поколение было особенным, как и род вечных, породивший это поколение. Они после смерти становились как наблюдатели, как боги, только не могли творить дух жизни, зато могли творить материю, потому что понимали ее суть. Так и появились иные миры, миры богов.
Порядок мироздания прежний нарушился, начался новый: борьба за веру, за последователей на Острове. А Антей, повелев своему сыну убить Калахиру в отместку за Арашу, тем самым и новый род обрек на гибель, но сам того еще некоторое время не знал.
Новый порядок мира сделал Остров ареной битвы. Чем дальше, тем жестче разгорается борьба. И знали все наблюдатели, что придет время, когда каждый, кто нарушил завет наблюдателей и явился живым наяву - предстанет перед судом и исчезнет, а его сила и суть его будут распылены по миру.
Вот, этот день уже был. Каждый дух, так или иначе нарушивший закон, ждет суда. Шитахи и Варга, поступив хитро, не появлялись вживую ни одному смертному, но создавали для этого духов, похожих по своей сути на создателей своих. И теперь эти духи будут нести наказание своих создателей вместо них самих. Также обитатели иных миров не будут отданы под суд, потому что они не заключали договоров, которые заключали наблюдатели.
Третий круг закончился.
Так, всякое божественное падет и обратится в пыль. И нет теперь ни духов, ни служителей богов. Иссякли сны, которыми боги наставляли своих приверженцев. Но пыль! Частицы всего божественного стали реальной составляющей всякого мистического предмета, который сможет по-прежнему изменять мир, окружающий вас. Теперь вы сможете узнать волю богов только если сами того захотите. Ищите и найдете. Пусть письмена будут вам разгадками, да птицы, "языки" предков, рассказчики легенд. Такой вот выдался денек, денек на славу.
Напоследок Хэттер увидела картину, как синяя пыль из всех пещер поднимается вверх, несется ввысь, мешаясь со снегом, и вся гора Предка как будто дымит. Потом она видит лики остальных духов, идущих по пустыне или сидящих на берегу, смеющихся или нахмуренных, или рыдающих - и видит, как они рассыпаются в пыль. Видит злобную смеющуюся гиену и рысь с тремя знаками у глаза, и белую сову, и лисицу, которую некоторые звали "Кидолем", и многие из них стали пылью, но кое-кто отряхнулся от пыли и остался дальше во плоти, словно отказавшись от своей духовной сущности. А потом Хэттер увидела, что перед нею гора Предка, узнаваемая по внешнему виду. От горы разошлись синие полоски прямо по земле, через леса и холмы, к - Поляне смерти, у города; Немой горе; Янтарной лощине; Камням чести, а остальных мест она не запомнила.

Волк, когда заметил, что Хэттер очнулась, подошел к артефакту и произнес:
- А вот сейчас ты увидишь, откуда же все-таки взялась черная шерсть у Темной Луны.
С этими словами он коснулся носом артефакта и стал черным как смоль.
- Видишь, какие мы? Всесильные и бессильные. Враждующие боги и братья-завистники. Берите и творите свой мир и свою справедливость в нем, дети мои, и пусть у вас все получится. Мир.. мир-то остался. Можешь его еще поспрашивать, а мне уже время пришло. Но уйти с белой шерстью я не смею.
Волк рассыпался в пыль.

+2