/* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/45732.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} [data-topic-id="6707"] .lisart { position: absolute; margin-left: 992px!important; margin-top: 142px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/15361.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/54027.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} .eatart {position: absolute; margin-left: 401px!important; margin-top: 141px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/77693.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/11207.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;}


Костав
"Кровь из ран и не думала останавливаться, и, наверное, было вопросом времени, когда кто-нибудь еще из хищников заинтересуется происходящим на поляне. Все последние силы только уходили на то, чтобы держать нож ровно, раз за разом устремляя его навстречу хищнице..."
читать далее


Дискордия

"Последователи Айджи смертны, их можно ранить, можно убить. Однако что делать с самим Айджи? В отличие от своих прихвостней, божество бессмертно. Оно ходит по острову, облаченное в шкуру тигра, но эта плоть лишена способности чувствовать боль, она в принципе была лишена любых атрибутов живого."
читать далее


Станнум

"Бывший легионер в Станнуме требовал, чтобы серый сделал рывок вперёд именно сейчас, когда пасть противника занята выплёвыванием очередной изящной фразы. Именно тогда, когда шея не закрыта, когда можно сбить с лап, ударив плечом, боком: рыхлый прибрежный песок не слишком надёжная почва под лапами."
читать далее


Ноэль

"Этот артефакт... был силен. Тянул не только воспоминания, будто бы душу вытягивал вслед за ними. Тяжело. И даже в состоянии абсолютной прострации, Ноэль чувствует, как слабеет его тело, как подрагивает лапа, что касается амулета. Будто бежал на пределе возможностей, от края света до края. "
читать далее

Сезон
"Смутное время"


16 октября 188 года, 05:00
Все фракции Дискордии сотрясают внутренние разногласия, архипелаг страдает под гнетом безумия, а отдельные его участки оказываются в эпицентре чудовищных аномалий...читать далее
    для гостей в игре организационное для игроков
  • Нужны в игру:

    Полезные ссылки для гостей:


    МИСТИКА • АВТОРСКИЙ МИР • ВЫЖИВАНИЕ
    активный мастеринг, сюжетные квесты, крафт, способности, перезапуск

    Форум существует .


    18/01/2023 Форум официально закрыт

    Дискордия - архипелаг островов, скрытых от остального мира древними магическими силами. Здесь много веков полыхает пламя войны, леса изрезаны тропами духов, а грань между человеком и зверем небрежно стерта временем и волей богов.

    Полезные ссылки для игроков:

  • Юг
    ♦ намечается довольно теплый осенний день, небо ясное и чистое, осадков сегодня не предвидится
    ♦ температура воздуха на побережье составляет примерно +12, ветер южный 5 км/ч
    ♦ в тропическом лесу температура воздуха +15, ветер практически не ощущается
    Цитадель и Долина Вечности
    ♦ уже продолжительное время стоит теплая осенняя погода без осадков
    ♦ температура воздуха составляет +12, на северных землях (в районе лагеря Жал) опускается до +9
    ♦ безветренно
    Восток
    ♦ на территориях восточного края по-прежнему без осадков, местные жители страдают от жажды
    ♦ возникла угроза засухи на востоке
    ♦ температура воздуха составляет +20, сухой ветер приблизительно 7 км/ч
    ♦ порывы ветра поднимают пылевые бури
  • Тринити
    модератор


    Проверка анкет
    Выдача наград и поощрений
    Чистка устаревших тем
    Актуализация списков стай, имен, внешностей
    Разносторонняя помощь администраторам с вводом нововведений
    Помощь с таблицей должников
    Мастеринг — [GM-Trin]
    Последний Рай
    общий аккаунт администрации



    Организационные вопросы
    Разработка сюжета
    Координация работы АМС
    Гайд по ролевому миру
    Обновление сеттинга и матчасти
    Решение межфорумных вопросов и реклама проекта
    Проверка анкет
    Выявление должников
    Разработка квестов
    Выдача поощрений и штрафов
    Организация ивентов
    Веледа
    администратор


    Графическое и техническое сопровождение


    АльтрастАдлэр
    Хранители Лисьего Братства


    Проверка анкет
    Гайд по ролевому миру
    Выдача поощрений
    Обновление матчасти
    Организация игры для лис
    Мастеринг — [GM-Trast] [GM-Ad]
  • Победитель Турнира
    Т а о р м и н о
    Победитель первого большого Турнира Последнего Рая
    Легенда Последнего Рая
    С а м м е р
    ● 107 постов в локационной игре и флешбеках
    ● Активное ведение семи персонажей
    Важные текущие квесты:
    jQuery172041809519381297133_1668779680099?
    jQuery172027957123739765155_1674071078333?
    jQuery172035993152008926854_1674071285312?
    ???

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Яндекс.Метрика
ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ
В очереди указываются все игроки, которые находятся в локации. Все, чья очередь еще не наступила, выделены серым цветом.
имя - очередь этого игрока
- очередь сюжетной игры / переполнение локации (5 дней на пост)
- очередь обыкновенной игры (7 дней на пост)
имя - игрок временно вне игры
>> имя - персонаж ожидается в локации
[имя] - персонаж отыгрывается гейм-мастером

Последний Рай | Волчьи Истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хребет Ящерицы

Сообщений 1 страница 20 из 213

1

http://satirics.net/d/img/b4534592bf4820e0b855.png

Ближайшие локации
------------------ ♦ ------------------
Север | Река Каменная, Братский холм
Юг | Река Одиноких
Запад | Камни Чести
Восток | Долина Теней, Драконья гора [только вплавь]

+1

2

--->Начало<---

- Ма-а-ам, - пропел капризный голосок Сайлы. - Я есть хочу!
Ей вторило согласное тявканье остальных четверых моих детей. Я вздохнула и нетерпеливо передернула плечами, кинув на дочь несколько прохладный взгляд. Усталая и голодная, я была не в состоянии терпеть жалобы детей, особенно учитывая тот факт, что они едят больше и чаще меня. И они еще смеют ныть! Однако я успела взять себя в лапы, прежде чем обрушиться на бедную девочку. "В конце концов, это ты взяла их в это путешествие. И чьи, черт возьми, они дети? У кого еще они должны просить еды?" - прорычало загадочное второе "я" в голове, и я послушно заткнулась. Однако, когда Сайла снова завопила, не удержалась и буркнула:
- Я тоже голодна. Помолчи и потерпи, иначе придется съесть тебя! Вас троих это тоже касается, - поспешно добавила я, увидев, что сыновья уже раскрыли рты, чтобы запротестовать. Они, слава богу, промолчали, а вот Сейра,  моя старшая дочь (она родилась первой и всегда играла роль няньки среди этих четверых; может, поэтому она она мне кажется умнее других?), бросила на меня неодобрительный взгляд, и только тогда я поняла, что говорила неоправданно резко.
Вздохнула и остановилась.
- Давайте отдохнем, - сказала я и уселась на землю.
Тем временем юные волки с любопытством обследовали новые земли, а потом, утолив жажду знаний, уселись рядом со мной. И я невольно отметила, как они выросли, практически с меня ростом. В их окружении я просто теряюсь и вряд ли похожу на мамочку... наверное, отчасти этим можно объяснить их расслабленное, дружеское поведение со мной. Несколько минут я наблюдала за ребятами и вслушивалась в их оживленную, легкую болтовню, а потом перевела взгляд на небо и вздохнула. "Где же он? Обещал, что скоро догонит."

+1

3

-Начало
Меня тут нет. Меня тут нет. - панически бормотал Декадал, стараясь как можно сильнее вжаться в охапки сухих желтых иголок, обильно опадавших с мертвого хвойного дерева. Чувствовал чье-то присутствие, знал, что кто-то идет, идет обязательно за ним и заставит пойти охотиться с остальными, ведь этого уже давно не случалось. Неожиданный шорох взвинтил до предела зверюгу, который уже был готов стремглав выскочить из укрытия и ускакать, подвывая, куда-нибудь подальше. Понемногу вырисовываясь из оседающей пыли и иголок, любопытная морда серого начала сканировать местность на предмет живых существ, которые могли бы издавать такие звуки. И, успех! Рядом с его правым ухом таращился несказанно удивленным взглядом ворон на существо, вынырнувшее из-под земли и прервавшее увлекательный поиск шишек. Секунда, потраченная на обмен уничтожающими взглядами, и моментально последовавшее за ними начало короткометражного боевика - что еще нужно для счастья? Возмущенное карканье гулко разнеслось по окрестностям, состязаясь с глухим рычанием недовольного волка, оказавшимся в самом эпицентре звука и принявшего на свои уши большую его часть.
Еще двадцать секунд  жесточайшего сражения, и Дек с довольным видом разглядывал большое трофейное перо, торчавшее из-под его лап, а птица, усевшись на ближайшем дереве, удовлетворенно поглядывала на капельки крови, стекающие по волчьей морде. Хищник снова глянул в сторону наглого пернатого и уловил его насупившийся, обиженный вид.  И нечего тут - лихо сыграл роль "голоса за кадром" серый и направился в сторону в поисках занятия. И тут же понял, что искомое занятие уже обеспечено.
Перед ним открылся необычный вид: миниатюрная стайка, с видом заговорщиков сбившаяся в один шерстяной ком - на таком приличном расстоянии разобрать каждого и определить возраст было делом сложным.  Ну, уповать на скрытность не приходится, потому вперед! И с песней! Узнаю, что бы это могло означать. Декадал направился к группе незнакомых, надеясь на их мирный настрой. Чтобы не спровоцировать глупую драку еще до разговора, он твердо решил не говорить первым и не разгонятся, избегая иллюзии нападающего хищника.

+2

4

Я лениво расположилась на земле и глядела на небо, вполуха слушая болтовню малышни, а потом и вовсе отключилась от нее. Меня больше беспокоил мой сопровождающий, нежели суетные подростки. Куда он запропастился? Как скоро придет? А придет ли он вообще? На эти вопросы ответов у меня не было, но я решила, что мы подождем его здесь до вечера, а если так и не объявится, уйдем без него. Я была так поглощена собственными мыслями, что только сейчас поняла, что уже несколько минут слышу приближающиеся шаги. Я села и настороженно огляделась, насторожив уши. Наконец, нашла источник моего беспокойства. Им оказался одинокий волк, идущий к нам. Волчата тоже глядели на надвигающуюся серую фигуру, скорее, с искренним любопытством, чем, как я, с опаской.
Вскоре я уже могла достаточно хорошо рассмотреть загадочного гостя, чтобы понять - он не желает драки. Крупный серый самец шел спокойно, словно желая показать, что неопасен. Скорее всего, так оно и было. Какой-то частью сознания я надеялась, что он пройдет мимо, и мне не придется с ним разговаривать (я не мастер вести светские беседы), но все же хотела узнать у незнакомца кое-какие мелочи. Например, как здесь выжить.
Моих детей больше интересовало, что это за пришелец и что ему, собственно, надо. Поэтому едва волк подошел достаточно близко, трое волчат - Сайла, Кио и Рёма, - осторожно пошли ему навстречу.
- Ты что, их не остановишь? - Спросила Сейра, увидев, что я просто сижу и с любопытством наблюдаю за действиями юных волков. Дочь неуверенно топталась на месте, одновременно желая быть рядом с братьями и сестрой и не желая покидать меня.
- Нет, - безмятежно ответила я, даже не взглянув в ее строну.
В это время детки уже были рядом с незнакомцем. С любопытством потягивая носом воздух, они обступили серого со всех сторон, но держались на почтительном, по их мнению, расстоянии.
- Ты кто? - спросил черный Кио, как две капли воды похожий с Сейрой.
Старшая дочь заметно занервничала, когда ее любимый брат вышел чуть вперед и уставился огромными карими глазами на взрослого самца. "Надо же, никакого воспитания... Что же, я могу гордиться своими детьми!" - тихонько промурлыкала я про себя.
- Ты же сама говорила, что нам не следует подходить к незнакомым волкам! - Возмутилась Сейра, вздыбив холку.
Я кивнула и спокойно ответила:
- Тогда вы были совсем маленькими и глупыми. Конечно, и сейчас вы умом не блещете, но его вполне хватит на то, чтобы в крайнем случае убежать от опасности. А пока твой брат задает интересующие меня вопросы, я вмешиваться не буду.

+3

5

Преодолев большую часть пути, уже можно было без проблем различить каждое существо в отдельности. Что ж, теперь все стало гораздо интереснее и безопаснее: группа волков представляла собой, видать, один выводок. Самца, как и следовало ожидать, не было -  ведь на его совести должно было быть пропитание этого общества. А вот их мать... Дек задумчиво окинул всех более внимательным взглядом, чуть задержав его на лежащей волчице. Определенно, она их мать - подумалось Деку. И действительно, к ней чаще всего обращались взгляды других и держались соответственно как со старшим.
Странное такое семейство. Как будто кочует. Очнувшись от задумчивости, он перевел обращенный поверх старшей самки взгляд на приближающихся волчат. Один из них, не стесняясь, уставился прямо на Декадала и осведомился о том, кто же он. Хмм, и что ответить? Что я волк и, так сказать, живу в этих местах? Несмотря на то, что отвечать сразу он не хотел, думая, что от этих любопытных существ можно услышать только полсотни вопросов и вряд ли хотя бы один конструктивный ответ, волк приостановился и присел, смотря в глаза задавшему вопрос.
Тебе ответить развернуто или что-то конкретное? - мягко поинтересовался серый, уже предвкушая ворох последующих вопросов. Ну что, он в своей тарелке, на земле своей стаи... Ну, подобии стаи, неважно. А любопытство в самом начале жизненного пути было и будет постоянным спутникам, поэтому одергивать этих ребят, намекая, что они должны были, как положено гостям, представится самим - удел занудных стариков.
Продолжая изучать незнакомцев, он приметил, что все выглядели изнуренно. Складывалось ощущение, что они прошли уже немало, еще намерены пройти столько же, и только эта встреча изменила их планы. Вполне возможно, они еще и голодны, однако... Сразу вот так помогать непонятно кому - это странно и вообще может сыграть не на лапу... Да ладно, кого я обманываю, лениво мне просто.
Волк совершенно забыл, что выглядит довольно помятым после сна в охапках высохших иголок, да и засохшая кровь на морде от попадания крепким вороновым клювом создает неблагоприятное впечатление.

+4

6

Кио не успел ему ответить, поскольку в дело вмешалась нетерпеливая Сайла. Непоседливая самка пристроилась рядом с братом и тоже с любопытством уставилась на серого незнакомца светло-карими глазищами. Я сразу же почувствовала некий прилив сочувствия к самцу - уж очень волчонка болтливая. Даже терпеливая Сейра порой не выдерживала ее болтовни, а мне иногда казалось, что у серой малышки вот-вот должен отвалиться язык.
- О, привет! Я Сайла. Ты здесь живешь? В смысле, это твоя территория? Или это территория какой-то стаи? Знаешь, здесь повсюду пахнет волками... у нас в лесу не так много волков... по крайней мере, запах чужаков не так часто встретишь, не то что здесь... Ауч! - воскликнула Сайла, когда сидящий рядом брат ткнул ее лапой в бок, и наконец замолчала, переводя дыхание и давая ответить взрослому волку.
Рёма, молчавший до сих пор, подался вперед и пробормотал:
- Ты такой огромный!
Сидящая рядом со мной Сейра с каждым словом младших родственников становилась все несчастнее и несчастнее. Она всегда пыталась привить этим троим вежливую форму общения, какой пользовалась сама, а теперь выясняется, что все ее труды пошли прахом. Мне даже стало несколько ее жаль, хотя мое настроение значительно повысилось - безусловно, это мои детки. "Надо будет на днях вспомнить, кто воспитывал Сейру. Уж точно не я."
Сзади послышались шаги. Мне даже не надо было поворачиваться, чтобы узнать, кто это.
- О, вы уже нашли себе друга? - Спросил Ивон и сел рядом со мной, с интересом и удивлением разглядывая тройку, окружившую серого волка.
Я только слегка покачала головой и промолчала.

офф: I'm sorry.

+1

7

Два предложения... Три. Но десять?! Чем дольше волк слушал тараторившее существо, тем шире раскрывался правый глаз, излучая удивление, тогда как левый все сильнее скептически сужался. В общей картине это придало Декадалу такое выражение морды, будто существо перед ним кастует что-то, после чего станет динозавром и всех порешает.
Когда говоруна пихнули, из глотки вырвался вздох облегчения, хотя бы потому что уже было физически невозможно выражать еще большее удивление.
Мысли путались, гоняясь за всеми вопросами сразу, которые были заданы, но, пока мозг не сосредоточился на каком-то одном, серое существо просто молчало в замешательстве, поглядывая то на одного волчонка, то на другого. Опасный коллектив...разрушения моего мозга  - звучало где-то в мыслях, приглушаясь криками о помощи и утверждениями, что нужно что-то ответить. Поняв, что поток слов затих, зверь в недоумении глянул на их мать, но та вообще отсутствующем взглядом наблюдала за происходящем, даже не пытаясь говорить - уж привыкла видно.
-Итак. День добрый, да, я здесь живу. Да, это земли…  - Мертвой Равнины, стаи свободных волков. – должно было следовать далее по тексту, но предоставлять информацию о территории своей стаи всем подряд Дек не решился, поэтому закончил проще: ...Земли одной из стай.
Волк торжествующе посмотрел на любопытное создание, которому умудрился ответить таким сравнительно небольшим предложением, и поспешил высвободится из окружения, направляясь к взрослому персонажу маленькой комедии, происходившей вокруг. Остановившись на расстоянии прыжка, Дек задумчиво опустил голову. Вспомнилось, что недалеко отсюда есть останки вчерашнего пиршества в виде пары загнанных оленей. Конечно, сам волк не принимал участия с самого начала охоты, но в итоге  оказался в очень подходящем месте, преградив путь уже почти удравшим животным. Воспоминания поплыли в голове. Двое рогатых шарахнулись в сторону, как раз когда сам хищник был готов рвать когти от вида несущихся животных. Собратья ничего не сказали по поводу случившегося, но вежливо поделились с Декадалом, оставив ему поужинать…еще раза на два. Тут явно начали напрашиваться нехорошие мысли – отвести к тому месту встреченную компанию, но вся волчья сущность начала паниковать и беспокоится за нормальное состояние головного мозга - какой нормальный лентяй разменяет целых двое суток сытого отдыха на химеру благородного образа?
    Куда вы путь-дорогу держите?   - вопрос прозвучал громко после нескольких секунда молчания, но без напора. Если судить объективно, Декадалу было невероятно все равно, куда они идут и кто они, но если им больше некуда идти - почему бы стае не приютить заблудших созданий? Такие вещи решает вожак, и подробностей о каком-либо наборе и вообще о "чужаках" никто стайному-одиночке не сообщал. Приходилось импровизировать, дабы не навлечь гнев вышестоящих и не обидеть незнакомых.

Отредактировано Decadal (2012-04-25 20:37:00)

+3

8

Видимо, серый не ожидал столь активной словесной атаки, судя по выражению его морды. Весьма и весьма забавному выражению, надо сказать. Глядя на приступ замешательства незнакомца, я невольно развеселилась. Сомкнутые губы чуть дрогнули в подобие улыбки, а холодные глаза чуть сощурились, пряча заплясавшие в них огоньки. Однако когда волк, вырвавшись из круга возмущенно запищавших детей, приблизился ко мне, эти признаки теплого веселья растаяли и превратились в непроницаемою маску. Мои дети посеменили ко мне и молча уселись рядом, к большому облегчению Сейры. Стоящий рядом Ивон напрягся, но сохранял то дружелюбно-снисходительное выражение морды, за которое мне всегда хотелось хорошенько ему влепить.
Незнакомый самец остановился на расстояние прыжка, опустил голову и как-то странно уставился на меня. "Ну, раз он ко мне подошел, то пусть первый и заговаривает... " - решила я и вперила внимательный взгляд в серого. Неловкое молчание длилось несколько долгих секунд, потом, наконец, самец спросил:
- Куда вы путь-дорогу держите?
Я передернула ушами. Уж слишком громко прозвучали его слова в повисшей тишине. Вопрос заставил меня задуматься: а действительно, куда мы идем? Конечно, я и раньше думала над этим, но конкретной цели не ставила. "Туда, где нам будет хорошо" - вот и все.
- Куда лапы приведут, - помолчав, коротко ответила я. И прямо спросила: - Твой вопрос - это невинное любопытство, или ты что-то выяснить хочешь?

Отредактировано Полуночница (2012-04-27 13:04:48)

+2

9

Да не-е-е, ребят, все ок. Толпы чужих просто мигрируют каждую неделю через земли равнинных, вы даж глаза как-то мозолите. Какое любопытство, вы о чем, просто спрашиваю что бы скучно не было. - волк с некоторым довольством представил себе эффект, произведенный таким ответом. Если бы он был озвучен.
Любопытство и попытка выяснить что-то конкретное сейчас слились в одном моем вопросе, поэтому даже затрудняюсь ответить. - проговорил зверь скороговоркой, опасаясь, что придвинувшиеся волчата его перебьют и закидают вопросами насмерть. Однако, странное дело, никто и не собирался его перебивать.
Ожидая более развернутого ответа про цель и направление путешествия, Декадал на секунду выглядел озадаченным, но он понимал, что сказано было ровно столько, сколько ему нужно было знать. Лезть в чужие дела никогда не нравилось полуодиночке, так что пришлось сменить тему.
Бум! Вот и тупик. На какую тему изволите поменять? О чем вообще можно еще спросить чужака? Осведомиться о их здравии, спросить, как поживают родные? Думай, голова, думай.
Взгляд невольно скользнул по подошедшему самцу. По его виду вообще мало что можно было сказать наверняка. Выражение морды напрягало. Похоже было на выражения морд братьев, всегда свысока смотревших на своего  собрата, чувствуя себя выше и сильнее по положению в стае да и в целом. Отравленный именно такими взглядами, Дек предпочитал одиночество буйным компаниям, иногда собиравшимся на охоту или для отдыха вместе. Однако, как говорится, волк волку рознь, не всех по одним и тем же меркам мерять.
И что, цель оправдывает средства? Вам удобнее скитаться по землям, искать новые места с обилием пищи? - на этот раз слова были обращены к самцу, этим волк показывал, что ведет беседу не конкретно с кем-то, а в общем со всей семьей. Вопросы были заданны с искренним интересом, поскольку мало что в жизни серого могло заставить его лишний раз сбегать на охоту со стаей, а уж пуститься в путь с такой обузой, еще и с направлением "куда лапы приведут" - вообще выше его понимания.
Как бы там ни было, отличная причина прогула только что имела место быть для прикрытия от гнева великого, по поводу священной охоты. День был жаркий и совсем не прибавлял желания бегать стайкой, загонять еду. Запасы которой и так скоро начнут подгнивать у серого в тайничке. Но ведь сказать вожаку - "слушай, друг, у меня есть еда, что я буду с вами там бегать" - и тем самым втоптать в пыль подобие обычаев и уважения... гораздо опаснее, чем "я встретил чужаков и выяснял, кто они и что они здесь делают". Хм, а ведь тоже не очень хорошее алиби. И вправду, почему я все же не пошел на охоту? Ладно уж, теперь бы подумать, что я отвечу на вопрос, который обязательно прозвучит -"и что же я выяснил?". На данный-то момент, ничего.
Отвлекаясь от очередных раздумий, волк спохватился, что мог прослушать ответ, но увидев, что волчата так же с интересом и нетерпением его ожидают, успокоился. Неприятные воспоминания про братьев ушли так же быстро, как и появились, и Дек через силу глянул на самца дружелюбно. Правда, глядеть дружелюбно на окружающих его зверьков было гораздо проще.
Прямой вопрос о прошлом задавать было неудобно. Кто знает, что скрыто за ширмой, в истории этих существ, какие раны они сумели пережить и какое горе - позабыть. Пришлось идти окольными путями, интересоваться именно их теперешним состоянием, чтобы причины всплыли сами в ходе разговора. Свой нездоровый интерес Дек умело скрывал за общими вопросами, очень похожими на акт вежливого обращения к чужакам, но за эти двуличные уловки порою сам себя ненавидел. Этот день вообще показался хищнику слишком необычным, и оставалось только, втянув голову, ожидать очередных ударов судьбы, ведь кто знает, что может произойти дальше.

+1

10

- Любопытство и попытка выяснить что-то конкретное сейчас слились в одном моем вопросе, поэтому даже затрудняюсь ответить.
Волк так быстро произнес эти слова, что я даже слегка растерялась. Однако взглянув на окруживших его чертенят, быстро поняла в чем дело и постаралась сдержать улыбку. Уголки губ дернулись в подобии усмешки. На его слова я вопросительно глянула в глаза серого, мол, зачем тебе что-либо знать о нашем маленьком приключении, но зверь опередил меня, спросив:
- И что, цель оправдывает средства? Вам удобнее скитаться по землям, искать новые места с обилием пищи?
У меня вызвал легкое недовольство тот факт, что он обращался не ко мне, а к стоящему рядом Ивону. В конце концов, это путешествие - моя инициатива, а черный волк присоединился к нам где-то две недели спустя, если не позже. Причем, абсолютно против моей воли. "Ну да ладно, он-то об этом откуда может знать? Наверное, принял этого чурбана за члена нашей семейки... Нечего раздражаться по пустякам..." Однако еще больше мне не нравилось любопытство и это его странное желание "выяснить что-то конкретное".
Ивон, которому был задан вопрос, беспечно качнулся вперед-назад, а потом сел и с неизменяемым выражение доброжелательности в теплых желтых глазах посмотрел на серого.
- Насчет цели не знаю. Эта леди (кивок в мою сторону) не очень разговорчива. Я, вообще, одиночка, а с ними просто прицепом. Так веселее.
Я тихонько хмыкнула.

Отредактировано Полуночница (2012-05-02 10:31:25)

+1

11

Декадал еще долго сверлил взглядом это дивное создание, которое утверждало, что "прицепится" к совершенно незнакомой самке с потомством, напрягать себя, кормить их и, возможно, недоедать (в том, что именно одиночка исполнял эти обязанности, или, по-крайней мере, вносил значительную часть усилий в их исполнение,  Дек твердо убежден) было, извините, весело?
Да, пожалуй, напрасно я истратил все свое удивление на волчат. Одиночка вне конкуренции, гран-при и море оваций. Впечатлил.
Понемногу и сам серый стал глядеть на это чудо более благосклонно, проникаясь к нему уважением. Конечно, веселье - не то чувство, ради которого бы стоило так по-странному растратить свою свободу. Отбросив шутки в сторону, лентяй понимающе кивнул, решив объяснить позже свой затянувшийся, ничего не выражающий взгляд несколько иными причинами. Да, возможно, сам Дек тоже был бы готов  поступить таким образом, просто потому что совесть не позволила поступить иначе. А мотивировать это можно уже как угодно, неважно. Ведь слова останутся словами, поступки - поступками, так что как бы не объясниться, важно совершенное дело и точка. Теребить это и придираться к словам, начав разглагольствовать о нецелесообразности поступать так только для "веселья" - зверь счел глупым и неуместным. И вообще само направление подобных размышлений показалось пустой игрой слов.
Волк задумчиво окинул взглядом всех волчат, случайным образом располагавшихся вокруг него. Определенно, оно того стоило. - скользнув взглядом по самцу, серый опять уставился на незнакомку. Говоря откровенно, она производила несколько необычное ощущение у Декадала. Ощущение непохожести. В этом молчаливом, чуждом образе было нечто такое, с чем волк никогда не сталкивался. А если и сталкивался, то старался как можно быстрее забыть. Но он не нашел веских причин, чтобы отказаться от задумки, и начал осторожно направлять разговор в нужное русло.
Обращаясь к самцу -
Признаться, меня удивило услышанное. Давно ничего не слышал про одиночек. Думал, они уже все в наших рядах -произнес стайный, глупо ухмыляясь, и ничем не показывая, что реакция на слова чудака-чужака имела иную почву.  Что же, чтобы привлечь в стаю еще несколько личностей, можно было бы и постараться - притвориться простачком, непонимающим, к чему идет разговор.
Опять же, объективный и трезвый взгляд на вещи подсказывал Декадалу, что даже в таких, казалось бы, очевидных ситуациях, стоит найти свой подход вместо прямого заявления в лоб - "Присоединяйтесь к нам" - согласитесь, даже звучало бы глупо. Ему казалось это чем-то чересчур наглым. Чем-то схожим с утверждением "вам все равно некуда деваться, вы долго не протянете".
Волки бывают разные, одни ведь смиренно согласятся с ограниченностью своих возможностей, а вот другие могут показать свою гордость. И как раз для того, что бы не попасть на эти самые "подводные рифы" чужого самолюбия, приходилось терпеливо выбирать наилучший "маршрут". Итого - самому хищнику, по идее, должно было бы быть фиолетово, присоединится ли этот отряд к Равнине, разделив права и обязанности стаи, или пройдет мимо. Но мелких жалко. Очень мал шанс, что все сложится благополучно, если они продолжат свой путь в никуда.
Дек теперь посмотрел на самку, произнеся на выдохе - Забавные зверьки - и тут же отвел взгляд, начав рассматривать каждого с добродушным выражением морды и огоньком сострадания в глазах. Волк приметил, что они истощены и уставшие. Хотя, может, так только казалось?

Отредактировано Decadal (2012-05-04 04:15:32)

+2

12

Видимо, слова моего друга удивили серого сильнее, чем до этого поведение моих детей, о чем свидетельствовал пустой долгий взгляд и тягостное молчание. Очевидно, мы представляли собой странную семейку. Незнакомец скользнул взглядом по обступившим его малышам, явно думая о чем-то своем, задержался на мне и снова посмотрел на Ивона, сказав:
- Признаться, меня удивило услышанное. Давно ничего не слышал про одиночек. Думал, они уже все в наших рядах.
Я насторожила уши, не понимая, о чем он говорит. "Они что, всей стаей ищут одиночек и волокут к себе?" Я ожидала, что самец что-нибудь добавит, но он молчал. Взглянув краем глаза на Ивона, который раньше жил здесь в какой-то стае, поняла, что он тоже не очень-то понимает в чем дело.
- Забавные зверьки.
Я не сразу поняла, что серый обращается ко мне. Мне решительно не понравилось выражение глаз волка, когда он по очереди разглядывал этих зверьков. "Мы не нуждаемся в жалости..." - прорычало второе "я". Воспользовавшись моим секундным замешательством, Кио, возмущенно прижав уши к голове, воскликнул:
- Эй, мы вообще-то здесь! Не надо говорить так, словно нас здесь нет!
Рёма и Сайла согласно поддакнули, тогда как Сейра, как и я, не отрывала внимательного взгляда шоколадных глаз от незнакомца. Не обратив внимания на вопли детей, я сухо сказала:
- Ты даже не представляешь насколько.
За что словила колкие взгляды волчат, но на этот раз они промолчали.
- Что ты имеешь ввиду? Когда я отсюда уходил здесь было довольно много одиночек, - наконец смог вставить слово черный Ивон. Он нахмурился, несколько озадаченный таким поворотом событий.

+1

13

В самых недрах волчьего сознания начала зарождаться неприязнь, совсем не новое, но очень редкое чувство. Оно всегда тщательно сокрыто от объекта, к которому питается, глубоко заседает внутри на долгие недели. Едкий осадок, обоснованный непониманием чужих слов. Исходя из своих рассуждений о разговоре, волк уже занял четкую позицию ненавистника хмурых, унылых, неразговорчивых собеседников, считая их поголовно законченными эгоистами, восседающими над всеми в своем представлении. Конечно, необычное получается мировоззрение, которое утверждает, что как бы сильно ты не устал, как бы все не было плохо, разбито и никчемно, никогда не сложно сказать доброе слово и нацепить дружелюбную улыбку. Пусть лучше это будет очень наигранное дружелюбие, чем ярко выраженное безразличие или ненависть. И из-за таких всегда портится настроение. Ну неужто сложно относится к подобным себе терпимее, придерживаться хоть каких-то моралей, убеждений, которые были бы направлены на то, что бы сделать общение с собой любимым чуть более приятнее для других? Сказать пару добрых слов ничего не стоит и в то же время много значит. Впрочем, небольшое отступление. Неприязнь к матери семейства никак не отразилась на остальных.
Хех, дело не в том, как я говорю, а в том, как ты это воспринимаешь. Что сказано, то сказано, ваше присутствие при разговоре на мое мнение никак не влияет. - ответил волк в сторону возмущающегося голоса, словно предлагая ему предложить более верное, с его точки зрения, высказывание об общем впечатлении, сложившемся о волчатах.
А между тем, попытка прощупать возможные подходы к семье громко трещала по швам. Неужели он бывший равнинец? - крутилось в голове, но сколько не пытался Дек, черного вспомнить не мог. Странно, что он так воспринял слова о стае, если уже в ней был. Или с тех пор наш сброд одиночек стал более организованным, или же понятие о Равнине у самого черного самца изначально было просто как о ничем не обоснованной высокой популяции одиночек в данной местности.
Тех, кто считает себя одиночками, здесь даже больше, чем было, надо полагать. Но всех их можно отнести к одной стае, с некоторыми понятиями о взаимопомощи  - Дек выговорил последнее слово тише всех остальных. Он пытался быть максимально осторожным в словах - как знать, не заденет ли волчицу вполне реалистичное замечание, что они нуждаются в помощи. Пусть не в помощи, а в стае - ведь без вступления в Равнину речи о правах на охоту в расстилающихся перед ними землях быть не может. О чем сам серый предпочитал пока не упоминать.
Я просто родился и вырос здесь, в стае изгнанников. Привык видеть приходящих сюда одиночек, но в последнее время вообще не видел чужих. Вот и подумал - может, перевелись. - с дюжей долей наивности продолжал свою мысль Декадал. Все обращения были направлены в сторону неизвестного самца. Сказать самке было нечего - не охота говорить - пускай. Лентяй был уверен, что сделал все, что мог, чтобы сделать разговор более оживленным.

Отредактировано Decadal (2012-05-05 20:50:20)

+1

14

- Хех, дело не в том, как я говорю, а в том, как ты это воспринимаешь. Что сказано, то сказано, ваше присутствие при разговоре на мое мнение никак не влияет.
Кио фыркнул. Ему, как и мне (да и всем моим детям), не нравилось, когда говорят нечто подобное. В детстве, когда взрослые волки смотрели на меня сверху вниз и имели привычку относиться со снисходительностью, меня это раздражало, и я тут же бросалась на защиту своей чести. К сожалению, тогда у меня не было близких сестер или братьев (мы никогда не были близки в таких отношениях), которые могли бы вовремя заткнуть, чтобы я не навлекла на себя неприятностей. Поэтому не только в стае, но и за ее пределами у меня было много недоброжелателей. А вот у Кио были. Поэтому когда он открыл рот, чтобы сказать, безусловно, что-то вызывающее, Сейра тихонько ткнула любимого брата лапой. Этого прикосновения было достаточно, чтобы черный щенок замолчал и только вперил в серого упрямый взгляд. "Действительно забавные... и удивительные..." - подумала я, наблюдая за этой картиной. Уголки губ дрогнули и потянулись вверх.
Однако незнакомец вновь заговорил, и я вернула ему все свое внимание.
- Тех, кто считает себя одиночками, здесь даже больше, чем было, надо полагать. Но всех их можно отнести к одной стае, с некоторыми понятиями о взаимопомощи. Я просто родился и вырос здесь, в стае изгнанников. Привык видеть приходящих сюда одиночек, но в последнее время вообще не видел чужих. Вот и подумал - может, перевелись.
Я растерялась. Как бы одиночки, но в то же время связаны между собой территорией и некоторыми понятиями о взаимопомощи? Это... ну, по меньшей мере странно. Я посмотрела на Ивона, но тот устремил взгляд вдаль, думая о чем-то своем. В Кио же и других эта информация пробудила интерес. На место тучного взгляда пришло любопытство. Он подался вперед. Однако Ивон заговорил первым.
- Эта стая... она долго уже существует? Мы о ней не знали... А Темная Луна... как дела у этой стаи? - Последние слова были сказаны намного тише и дались черному с некоторым трудом.
Я как-то странно глянула на желтоглазого. Чего это он так разволновался? Я никогда не пыталась выведать все подробности жизни своего закадычного друга. Знала только, что он жил здесь и некогда принадлежал какой-то стае. "Очевидно, что-то связывает его с этой Темной Луной. Ну, что бы то ни было, меня это пока не интересует." Я решила, что довольно с меня молчания и гнетущего взгляда и, отвернувшись от друга, спросила у серого:
- Полагаю, ваш вожак дает вам много свободы... Интересно... Не мог бы ты рассказать, какая у вас в стае иерархия? - На последних  словах мой голос зазвучал непривычно серьезно. Я насторожила уши, ожидая ответа незнакомца.
Кстати...
Я посмотрела на серого так, словно вспомнила нечто очень важное, и безмятежно сказала, протянув первые слова:
- О, точно... К слову, разрешите представиться. Я Полуночница, это Ивон. Это Сейра, Кио, Сайла и Рёма.
Я по очереди указывала на щенков, которые дружно кивнули серому, потом вновь посмотрела на него.

+1

15

Наконец-то. Декадал, пребывавший в миноре после напряженного подбора слов, уловил, что всем не угодишь. Вздохнув свободнее и расслабившись, волк стер с морды непривычный для него добродушный оскал, став сразу серьезным. Он почувствовал нависший в воздухе укор, призывавший быть проще. Хоть быть самим собой получалось неплохо – и то радует.
Проследив за взглядом незнакомки, запоминая имена указанных зверьков, хищник планировал, каким образом ему построить свой ответ. 
Серый набрал побольше воздуха и принялся за свой необычайно короткий рассказ о стае в стиле "глазами очевидца".
Если я правильно все помню, то стая вновь стала таковой только пару лет назад. До того мы, честно говоря, были стаей очень условно, без вожака. – короткая пауза, волк перевел взгляд с самца на уже знакомую недовольную морду зверька, пытавшегося что-то сказать.
К другим стаям каждый волен относится так, как ему будет угодно. – считая свой ответ достаточно развернутым, Дек приступил к рассказу о структуре стае. Ну конечно, как уже говорилось, это неправильно, но раз быть самим собой - так до конца, нарушим все традиции и законы, проспим священную охоту, сплавим чужакам все о стае, отличная идея!
Итак. Есть вожак. Есть несколько…ээ... помощников, насколько я помню, четыре. И есть «остальные». Правила просты – можешь быть самым натуральным одиночкой сколько захочется, только изредка стоит уважить традиции и найти время поохотится вместе с вожаком, плюс, нужно быть готовым по его зову защищать стаю. Все.    – шумно выдохнув, волк вдруг вспомнил еще кое-что важное, но не торопился продолжать. Единственное, чем был занят его разум в данный момент, попытка понять, где и как он умудрился забыть представится. 
Теперь о правах  –  волк понял, что представиться он забыл на протяжении всего разговора, поэтому искать конкретный момент времени совсем как-то глупо, и решил вернуться к рассказу – каждый имеет право просить вожака о помощи – и, надо сказать, ни одна просьба не остается без внимания. Кроме вожака, свои просьбы можно обращать к другим одиночкам. Традиционно сложилось, что отказывать в помощи не принято, но это тоже условности. – Волк ухмыльнулся – А вообще мы живем дружно.
Склонив голову набок и смотря поверх самки, вдаль, на расстилающуюся позади горную гряду, Дек добавил, спохватившись -
И правда, сам забыл представится. Декадал. - после чего посмотрел на самца, и, в завершении, усердно замотав головой, выискивая опять поменявших месторасположение волчат. 
Больше всего хотелось увидеть реакцию незнакомца, утверждавшего, что он сам из этих мест. Без какой-либо цели, просто обычное, несвойственное законченному ленивцу любопытство, и, в некоторой мере, желание услышать что-нибудь о чужаках для более насыщенного отчета перед лидером. Конечно, все это лишнее, но, может, хоть как-нибудь загладит его небрежное отношение к охоте.

+1

16

Я внимательно слушала волка, про себя тихо удивляясь иерархии этой стае. В лесу, где я жила раньше, формально иерархия была одинаковая, но вот ее соблюдение коренным образом отличались. По сравнению с двумя другими стаями, моя считалась анархичной, за что не имела большого уважения. Интересно, что сказали бы мои бывшие сожители, услышав рассказ серого? Да по сравнению с этой сворой одиночек, моя бывшая стая - просто верх строгости и жестокости! Безусловно, то, что сказал Декадал меня очень заинтересовало, и в голове уже завертелся весьма незамысловатый план.
Что касается Ивона и детей... Первый отреагировал на новость... никак. Разве что, его глаза излучали неподдельное изумление, а сам он стоял неподвижно, сложно статуя. Бедняга. Столько прожить в родном доме и не знать, что здесь существует объединившийся сброд одиночек... Обидно, наверное. Щенки же были полны энтузиазма. В отличии от меня, у деток, видимо, имелся стадный инстинкт, и сама идея о том, чтобы вступить в стаю, вызывала бурный восторг. Они не раз пытались меня уговорить причалить к какому-нибудь берегу.
- Ма-а-а-а, давай попросим принять нас в эту стаю!
- Да! Слышишь же, что он говорит: "можешь быть самым натуральным одиночкой сколько захочется, только изредка стоит уважить традиции"!
- Ага, с твоей безответственностью эта стая просто идеально подходит!
- Мы уже устали скитаться!

Что, собственно, и требовалось доказать.
"Они так яростно это выпалили... Почему у меня такое чувство, что они сейчас конкретно ополчились на меня!? И что, черт возьми, значит "с твоей безответственностью!?" Мелкие совсем страх потеряли. Ну что ж, как говорится, я в заднице." Я уже начала уставать. Долгий переход, изнурительный разговор с серым, жара, вопли шебутных подростков... Все это неожиданно навалилось тяжким грузом. Я прижала уши и сжала челюсти, на минуту закрыв глаза.
- А ну заткнулись на "раз-два"! - Рявкнула я и открыла глаза, вперив грозный, как я надеялась, взгляд в каждого волчонка по очереди.
Те послушались, но, видимо, были слишком возбужденны, чтобы дуться на меня за выговор. "Разве не предполагается, что подростки - это мрачные и неразговорчивые существа? Что с моими-то не так!? Почему болтают каждую секунду!?"
- Знаешь, а детки-то правы. - Весело заметил Ивон, отошедший от шока. Как показал опыт, моему другу сердечному в радость видеть меня злой. Что сказать, видимо удовольствие издеваться над кем-либо у нас обоих в крови.
Я застонала.
- О, ну только ты не начинай!.. - Однако повернулась к Декадалу и спросила: - Что нужно для того, чтобы нас приняли в стаю? Там, в горящий лес войти, бизона на скаку остановить, или что-то подобное?..

+2

17

Бизона...ммм.. Кхм, все это прекрасно, но, я думаю, можно просто поговорить с вожаком. - Декадал представил толпу волчат, усердно пинающих бизона. Суровая стайная жизнь, о как я люблю свою стаю. Дек внешне не показывал, что доволен существенно-вещественным доказательствам весомости своему прогулу, но скрывать долго этого не удавалось.
- Ладно, перед путешествием к вожаку не мешало бы подкрепится? - полуутвердительно выговорил Декадал, уже выискивая путь к своему тайничку, чтобы можно было большую часть похода провести в тени. Медленный шаг вновь был остановлен какой-то новой мыслью, неожиданно возникшей в голове у серого.
- Ну, вы ведь не просто так спрашивали, да? - вдруг осведомился волк, осознавая, что утвердительно не сказал еще ни один из взрослых. Хотя, противостоять давлению этих зверьков вообще было нереально даже на этапе "недовольства" диктуемым поведением. Определенно, серого устраивало, что целая семья найдет пристанище у Равнины, освобождая себя от гордого одиночества и вполне вероятных потерь.
Хотя, вот опять же, ну зачем было еще спрашивать, как не для того, чтобы воспользоваться добытой информацией? Неужели можно спросить "У тебя есть что пожевать?" просто из интереса? Опять эти лабиринты разума, потихоньку доводившие одиночку-равнинца до самого жестокого, многочасового ступора.
Перестав ожидать ответ, Дек тронулся. Надо было теперь шустро обосновать, почему это он делится едой - мол, "я понимаю, что вы все сытые и вам не нужны объедки вчерашних оленей от такого, как я, но ведь испортятся". Да, тоже неплохой вариант - зверь тихо хмыкнул, несколько раз обернувшись. И этих, мелких, брать с собой не стоит, наверное. Они и так вымотались, об этом тоже не нужно забывать. Волк вообразить не мог, в какой восторг придут волчата, узрев целого оленя. Хотя, если судить по предположениям в требованиях для вступления в стаю, эта семейка уже не один десяток рогатых угомонила. Волка передернуло, опять представилась картина кровавого пиршества, в которой волчата на этот раз уже серьезно поедали бизона.
Впрочем, если вы не голодны, можно сразу направиться к центру нашей земли. - сказал Дек. В такой формулировке он нарочно поставил ребром вопрос наличия благоразумия(либо вменяемых пределов гордости или чего-то еще, чего волк еще не мог четко сформулировать, но чувствовал в общем образе собеседницы). Сделано это было из намерения приобрести более четкое представление о том, стоит ли сторонится в будущем эту необычную личность - ведь что-то заставляло проникаться уважением, кроме всего прочего. В то же время, относительно самца и зверьков отношение закрепилось лояльное - их Дек понимал, значит, мог и подход найти верный. Если только не испортят первое впечатление.

Отредактировано Decadal (2012-05-10 03:03:33)

+1

18

Поговорить с вожаком... Прелестно, мое любимое занятие. "Так, детка, сейчас ты ответственна не только за себя, но и за своих детей, поэтому надо постараться засунуть свою заносчивость куда подальше и быть вежливой и... Ладно, нужно хотя бы попробовать просто быть вежливой." Я вздохнула. Бесполезно. У меня никогда не было представлений о вежливости, разве что, очень расплывчатые.
Голос серого вырвал меня из невеселых размышлений... и поверг в новые. Но едва начался мыслительный процесс, как одиночка вдруг спросил:
- Ну, вы ведь не просто так спрашивали, да?
Я задумчиво кивнула и протянула:
- Конечно.
Однако Декадал уже начал идти и я, немного помедлив, медленно отправилась за ним. Ивон пристроился в самом конце.
- Впрочем, если вы не голодны, можно сразу направиться к центру нашей земли.
Я уже открыла рот, чтобы сказать "Идем к вожаку", но тут же его захлопнула. Даже не стоило оборачиваться, чтобы увидеть, как без того горящие глазки щенков засверкали еще ярче. Мы сегодня не ели, а я так не видела мяса с позавчерашнего дня. Наверное, Ивон тоже. Конечно, волки способны довольно долгое время обходиться без еды, но с учетом того, что до голодовки набили до отказа брюхо. А мы? Уже около полугода в пути и все это время не доедаем. Неудивительно, что я и мой друг похожи на скелетов, а при упоминании о пище желудок болезненно сжался и заурчал. Я сжала губы. Не хотелось признавать, что мы нуждаемся в помощи... "Хотя... кто знает, когда мы в следующий раз поедим? А если нас прогонят... " После почти минутного молчания, я, наконец, подала голос.
- Да, не мешало бы подкрепиться... Спасибо... - последнее слово было произнесено тише всех остальных и прозвучало из моих уст, как мне показалось, неловко - не часто мне приходилось кого-то благодарить. "Надеюсь, он это услышит, потому что повторять я категорически отказываюсь!" Я вперила упрямый взгляд вперед, пытаясь не обращать внимание на детей и взрослого черного волка, которые переглянулись и натянули понимающие улыбки. "Наверное, я себя веду как подросток... Но, ох, как это тяжело - быть главой семьи!"

+2

19

Услышав все, что хотел, Декадал ускорил шаги. Теперь было бы неплохо объяснить самому себе, в честь чего это он делится. Оправдывали это поступок как минимум два аргумента - здравый смысл и сочувствие. Первый подсказывал, что серому будет лениво тащится обратно за едой, состояние которой за время путешествия достигнет отметки "полусгнившая падаль". Поэтому поделиться - самый рациональный поступок. Добавим, что голодные незнакомые спутники - гораздо страшнее, чем сытые незнакомые спутники. Второе чувство имело какой-то вес в своих доводах только за счет сытости и довольства самого волка. Ему сейчас было невероятно фиолетово, будут ли у него на завтра запасы еды, не будет ли - на данный момент его занимало только теплое ощущение набитого желудка, которое приятно разливалось по телу. Чем и воспользовалось "сочувствие", тут же начиная канифолить мозги рассказами про бедных голодных волчат и самый прекрасный период жизни - все в духе маленького чудовищного нытика, жившего внутри и выползавшего на свет только на сытый желудок, поболтать о добрых делах для ближних.
Декадал хорошо запомнил свой тайник. Под сенью огромного дерева, в самой середине разломанного кустарника, ставшего для травоядного последним пристанищем, находилось первое угощение, и совсем недалеко, у ствола - второе, наполовину съеденное. За участь второго Дек серьезно опасался - развороченное тело могло привлечь тучу ворон, которым такое блюдо всегда было по вкусу. Но ведь даже один олень - сносная еда, как для выбивающейся из сил группы с урчащими от голода желудками.
После некоторого времени путешествий по наклонной местности - с холма, с которого открывались на горные гряды самые зрелищные панорамы, серый учуял знакомый запах тайника, окончательно смирившись с утратой второго оленя. Этот манящий запах не мог не привлечь падальщиков.  Немного замедлив шаг, Дек вдохнул полной грудью, любуясь огромным деревом, ветви которого поскрипывали от ветра. Чувство было не то, с которым после долгой зимы встречалось голубое небо и припекающее солнышко, но настроение все равно поднялось. Искать глазами нужное место даже не пришлось - куст облепили со всех сторон воронье, судя по оживлению, недавно начавшее трапезу. Зато успели - подумал волк и с рыком кинулся в самую гущу нахальных пернатых. Если бы они скоординировали свои действия как одна команда, вполне могли бы нанести сокрушительный удар по волку и даже по сопровождавшим, но только недовольное карканье слышалось с верхних веток дуба от перекочевавших туда прожорливых птиц. Заметив, что некоторые нагло проигнорировали предупреждение и продолжали трапезу, Дек в сердцах смахнул ближайшего ударом лапы с тела, еще помня утреннее сражение с пернатым. Остальные решили не дожидаться отдельных приглашений и присоединились к своим товарищам на дереве.
Повернувшись к наблюдавшей за "экшеном" семье, Дек сказал, шумно выдыхая - Угощаемся. После чего небольшой перевал, и - вперед, к вожаку.    - и сам развалился неподалеку, в тени.
Раз воронье начало искать другое угощение, значит, старое было съедено... Так быстро? Может, кем-то другим? - серый приподнялся, беспокойно оглядываясь.

Отредактировано Decadal (2012-05-12 23:23:42)

+1

20

Я молча шагала за серым, а все мое семейство семенило следом. "Надеюсь, все это как можно быстрее кончится... Нет ничего хуже, чем маяться в неизвестности." Мне хотелось поскорее добраться до вожака и, наконец, получить отказ или согласие на принятие в стаю. Была бы я одна, так не тратила бы времени на перекус. Я вздохнула, подавляя желание ускорить шаг, и принялась лениво поглядывать по сторонам, осматривая местность, чтобы чем-то себя занять. Дети о чем-то тихонько болтали с Ивоном.
Кстати о птичках... Какого черта черный тащиться за нами? Нет, конечно, он мой друг, и я его люблю и прочее, прочее, прочее... Просто я думала, что как только он доведет нас до этого леса, то, скажем прямо, отвалит. Я косо взглянула на Ивона и решила, что как только, так сразу, надо будет с ним поговорить насчет этого... и отблагодарить за помощь. А потом распрощаться. "Даже как-то грустно стало... Неужели скоро надо будет расставаться?" От тоскливых мыслей меня отвлек запах еды и карканье ворон. Черное месиво расположилось на какой-то куче - из-за пернатых я не поняла, что это такое - и, по всей видимости, пировало. Зная этих наглых птиц, я уже было подумала, что обед придется отложить, как Декадал кинулся на кучку ворон и отогнал их от, как оказалось, туши оленя. "Мило..."
- Угощаемся. После чего небольшой перевал, и - вперед, к вожаку.
Я с сомнением поглядела вверх, где на нас и оленя были устремлены сотни глаз, но возражать не стала и принялась за еду, ощущая на себе тяжелый взгляд воронья. Детей и Ивона, казалось, не беспокоили птицы. Не тратя время на восторги, они принялись жадно есть. Несмотря на то, что аппетит у меня всегда был отменный, в этот раз я только "поклевала" мяса и отошла в тень дерева, по пути кивнув в знак благодарности Деку. "Пусть дети больше поедят, как-никак растущие организмы, им нужнее, а я и позже могу поохотиться." - конечно отчасти это было так, но еще я терпеть не могу, когда во время еды на меня пялятся жадные глаза пернатых.
Несколько минут спустя ко мне присоединился Ивон, тоже кивком и улыбкой одарив серого. Он разлегся рядом и стал с удовольствием наблюдать за волчатами. Я ткнула его лапой в бок и спросила:
- Когда ты уходишь?
Судя по взгляду, он знал, что я обязательно заведу этот разговор. И подготовился к нему. Беспечно улыбнувшись, Ивон протянул:
- Никогда. Ты же это прекрасно знаешь, дорогуша.
Я вздохнула, поняв, что действительно прекрасно это знаю. Даже испытала какое-то странное облегчение, что он не собирается уходить. Но одновременно мне не нравилось, что черный собирается и дальше с нами влачить это жалкое существование.
- Но почему? Ты ведь сказал, что только доведешь нас до этого леса! Мы не договаривались о совместном проживании, и теперь, когда мы здесь, я смогу прекрасно справиться без твоей помощи! - Небрежно бросила я, сверху вниз глядя на довольного, но усталого волка.
На мои слова он только слабо улыбнулся и ответил все тем же спокойным и беспечным тоном:
- Прекрати. Не трать зря слова. Я остаюсь с вами и точка. Даже когда твои дети вырастут и уйдут, я буду рядом... конечно, если не найду какою-нибудь милую самочку и не заведу семью. Мы ведь лучшие друзья, и я знаю тебя как облупленную - тебе не хочется, чтобы я уходил.
"Какая самоуверенность!" Однако на это возразить мне было нечего, поэтому я только передернула плечами.
- Ты осознаешь, что сейчас фактически отдал себя мне в рабство?
- Конечно.
Помимо воли, я улыбнулась. За время, потраченное на бессмысленный спор, подростки уже успели поесть и, шумно отблагодарив Декадала, стали возиться на поляне. "У них что, неиссякаемая энергия?" С минуту я любовалась детьми, пока вдруг наш сопровождающий не засуетился.
Я беспокойно оглянулась и спросила:
- Что случилось?

офф: сердечно извиняюсь, школа - враг свободного времени.

+1