/* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/45732.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} [data-topic-id="6707"] .lisart { position: absolute; margin-left: 992px!important; margin-top: 142px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/15361.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/54027.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} .eatart {position: absolute; margin-left: 401px!important; margin-top: 141px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/77693.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/11207.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;}


Костав
"Кровь из ран и не думала останавливаться, и, наверное, было вопросом времени, когда кто-нибудь еще из хищников заинтересуется происходящим на поляне. Все последние силы только уходили на то, чтобы держать нож ровно, раз за разом устремляя его навстречу хищнице..."
читать далее


Дискордия

"Последователи Айджи смертны, их можно ранить, можно убить. Однако что делать с самим Айджи? В отличие от своих прихвостней, божество бессмертно. Оно ходит по острову, облаченное в шкуру тигра, но эта плоть лишена способности чувствовать боль, она в принципе была лишена любых атрибутов живого."
читать далее


Станнум

"Бывший легионер в Станнуме требовал, чтобы серый сделал рывок вперёд именно сейчас, когда пасть противника занята выплёвыванием очередной изящной фразы. Именно тогда, когда шея не закрыта, когда можно сбить с лап, ударив плечом, боком: рыхлый прибрежный песок не слишком надёжная почва под лапами."
читать далее


Ноэль

"Этот артефакт... был силен. Тянул не только воспоминания, будто бы душу вытягивал вслед за ними. Тяжело. И даже в состоянии абсолютной прострации, Ноэль чувствует, как слабеет его тело, как подрагивает лапа, что касается амулета. Будто бежал на пределе возможностей, от края света до края. "
читать далее

Сезон
"Смутное время"


16 октября 188 года, 05:00
Все фракции Дискордии сотрясают внутренние разногласия, архипелаг страдает под гнетом безумия, а отдельные его участки оказываются в эпицентре чудовищных аномалий...читать далее
    для гостей в игре организационное для игроков
  • Нужны в игру:

    Полезные ссылки для гостей:


    МИСТИКА • АВТОРСКИЙ МИР • ВЫЖИВАНИЕ
    активный мастеринг, сюжетные квесты, крафт, способности, перезапуск

    Форум существует .


    18/01/2023 Форум официально закрыт

    Дискордия - архипелаг островов, скрытых от остального мира древними магическими силами. Здесь много веков полыхает пламя войны, леса изрезаны тропами духов, а грань между человеком и зверем небрежно стерта временем и волей богов.

    Полезные ссылки для игроков:

  • Юг
    ♦ намечается довольно теплый осенний день, небо ясное и чистое, осадков сегодня не предвидится
    ♦ температура воздуха на побережье составляет примерно +12, ветер южный 5 км/ч
    ♦ в тропическом лесу температура воздуха +15, ветер практически не ощущается
    Цитадель и Долина Вечности
    ♦ уже продолжительное время стоит теплая осенняя погода без осадков
    ♦ температура воздуха составляет +12, на северных землях (в районе лагеря Жал) опускается до +9
    ♦ безветренно
    Восток
    ♦ на территориях восточного края по-прежнему без осадков, местные жители страдают от жажды
    ♦ возникла угроза засухи на востоке
    ♦ температура воздуха составляет +20, сухой ветер приблизительно 7 км/ч
    ♦ порывы ветра поднимают пылевые бури
  • Тринити
    модератор


    Проверка анкет
    Выдача наград и поощрений
    Чистка устаревших тем
    Актуализация списков стай, имен, внешностей
    Разносторонняя помощь администраторам с вводом нововведений
    Помощь с таблицей должников
    Мастеринг — [GM-Trin]
    Последний Рай
    общий аккаунт администрации



    Организационные вопросы
    Разработка сюжета
    Координация работы АМС
    Гайд по ролевому миру
    Обновление сеттинга и матчасти
    Решение межфорумных вопросов и реклама проекта
    Проверка анкет
    Выявление должников
    Разработка квестов
    Выдача поощрений и штрафов
    Организация ивентов
    Веледа
    администратор


    Графическое и техническое сопровождение


    АльтрастАдлэр
    Хранители Лисьего Братства


    Проверка анкет
    Гайд по ролевому миру
    Выдача поощрений
    Обновление матчасти
    Организация игры для лис
    Мастеринг — [GM-Trast] [GM-Ad]
  • Победитель Турнира
    Т а о р м и н о
    Победитель первого большого Турнира Последнего Рая
    Легенда Последнего Рая
    С а м м е р
    ● 107 постов в локационной игре и флешбеках
    ● Активное ведение семи персонажей
    Важные текущие квесты:
    jQuery172041809519381297133_1668779680099?
    jQuery172027957123739765155_1674071078333?
    jQuery172035993152008926854_1674071285312?
    ???

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Яндекс.Метрика
ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ
В очереди указываются все игроки, которые находятся в локации. Все, чья очередь еще не наступила, выделены серым цветом.
имя - очередь этого игрока
- очередь сюжетной игры / переполнение локации (5 дней на пост)
- очередь обыкновенной игры (7 дней на пост)
имя - игрок временно вне игры
>> имя - персонаж ожидается в локации
[имя] - персонаж отыгрывается гейм-мастером

Последний Рай | Волчьи Истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Каменная

Сообщений 1 страница 20 из 228

1

http://satirics.net/d/img/925e4cf5cbc9d15a8136.png

Ближайшие локации
------------------ ♦ ------------------
Север | Мертвая граница, Голая граница
Юг | Хребет Ящерицы
Запад | Огненный лес
Восток | Поляны Душ [вброд]

0

2

>Темное озеро

Глупо, бессмысленно, безнадежно... Опустился до смутных слухов, недоговоренных гипотез. Как бестолкова была только сама мысль о этом! Все равно, что искать песчинку на морском берегу или мышь в поле - столь же глупо как и самоуверенно!
     Сколько часов я уже рыскал по Землям вдоль и поперек? Казалось, миновали годы. Я изрезал лапы в кровь и каждый шаг мой пятнал багровыми каплями лесную зелень, но мне было наплевать. Бока тяжело вздымались и опускались, язык вывалился набок. Должно быть, со стороны я выглядел не особо привлекательно: лесная шелуха вцепилась в шерсть и плотно увязла в ней. Глаза мои судорожно шарили по зарослям, веткам, поросшим мхом стволам - но знал ли я, что и кого я ищу? Лишь расплывчатый образ в голове подсказывал мне, что делать и куда двигаться; но я столь же разочаровался в своей интуиции, сколь и безоговорочно и беспрекословно ей верил.
    Но почему не довольствовался я почетной ролью праволапого? Что двигало мной? Мысль, что Дикий избавится от меня при первой же возможности, возвысив кого-нибудь напротив Тринидада? Вероятнее всего. Какая отрешенная безысходность овладела мной, я не ведал, что я творю, действуя лишь каким-то внутренним, до конца мне самому не ясным порывом.
    Меня трясло.
    К горлу подступала удушающая паника, отчаяние холодной удавкой сдавливало шею. Чтобы хоть немного унять безумную лихорадку, я на трясущихся лапах подошел к скалистому берегу реки и торопливо опустил морду к поверхности, судорожно лакая ледяную воду, от которой сводило челюсти.

+1

3

Слабый, еле слышный плеск воды поначалу совершенно не привлек моего внимания. Слишком тих он был, и слишком был я поглощен собственными размышлениями. Лишь когда негромкий звук повторился снова, я поднял безразличный, но все еще цепкий взгляд вверх - и замер. Выше по берегу устроилось небольшое, юркое на вид существо. Вроде бы грызун... Или кошка.
    Во все глаза я уставился на зверька, который пока меня не замечал и с удовольствием лакал речную воду, и несколько мгновений просто стоял неподвижно, не обращая внимания на воду, что стекала по моей морде и капала вниз, на камни..
Так попросту не бывает. Я сделал шаг вперед.
    «Мелкая и серая, тоже явно кошка...»
Зверек сильно смахивал на какого-нибудь лесного дикого кота. Похожая расцветка, окрас. Движения резкие, чуть хищные. Существо явно привыкло жить в лесу... Только вело себя излишне беспечно. Будто бы зверь привык обыкновенно чувствовать себя в безопасности. Под защитой.
     Еще несколько шагов вперед.
Мне казалось, что я не касался лапами земли - настолько бесшумно я ступал по каменистому берегу. А быть может, это просто у меня так стучала в голове кровь, что я не слышал звука собственных шагов. В этот момент это не имело особого значения. Все мироздание и все мое существо сжалось до размеров небольшой серо-пятнистой спины.
В какой-то момент она оказалась совсем близко и в нос мой защекотал непривычный слабый запах.

Отредактировано Рокс (2012-10-11 21:04:36)

0

4

...Это был запах кота. В горах я натыкался, бывало, на следы горной пумы, и сейчас запахи всполошили в памяти давние воспоминания. Это был шанс один на миллион, но я был прав.
   Серый зверек повернулся ко мне, и я увидел острую, пронзительную мордочку. Неудивительно, что Брут принял зверька за кошку - определенно сходство существовало, и особенно издалека. Однако теперь вблизи, когда я смог разглядеть существо поближе и чуял его резкий, отдающий мускусом запах, я больше склонялся к мысли, что этот зверь скорее грызун или же вовсе некое мне не известное создание.
Зверек произнес что-то, но поначалу я даже не обратил на это внимания. Лишь глядел на нее странным взглядом, в котором смешались все чувства на свете так, что разум был совершенно легок и пуст. Какая-то странная сила толкала меня вперед, а я будто с интересом глядел за происходящим со стороны.
Что видел серый зверь в моих глазах? Пустоту, торжество или пелену мрака? Сложно сказать.
- Привет. Я так давно тебя искал, - прохрипел я ломким, надтреснутым голосом и без всякого предупреждения рванулся вперед, чтобы сомкнуть зубы на горле зверька.
Один шанс на миллион всегда срабатывает.

Отредактировано Рокс (2012-10-13 22:57:55)

+2

5

<--- Мховая поляна

Что-то очень шумное, беспечное, грязное и пушистое с щенячьим визгом плюхнулось в бушующую воду, перед этим долго и старательно разбегаясь аж с самой опушки леса. Всю дорогу Забава только и мечтала об этом! Еще пару минут назад волчица была похожа просто на какой-то ходячий комок грязи. И вот, как по мгновению волшебной палочки, запачканное темно-серое тельце просветлело и похорошело прямо на глазах! Мохнатая резвилась и бултыхалась в прохладной воде, забрызгивая грязной от шерсти водой всё вокруг. Всё живое, что находилось рядом с этим безумством, в страхе разбегалось от греха подальше - сидящие на камнях птицы в ужасе слетели со своих мест, кое-какая задремавшая рыбёшка уплыла куда подальше, и даже мелкие букашки и улитки прибавили темпа и поспешили удалиться. Наплюхавшись вдоволь, волчица вылезла на соседний камешек и принялась себя разглядывать со всех сторон - не осталось ли где какой соринки или пятнышка? Если же находились такие отчаянные смельчаки - их немедленно постигала страшная участь смывания и уничтожения. "Ликвидировать!" - Думала Забава каждый раз, когда видела даже самого мелкого и безобидного врага на своей территории. Неизвестно, как долго еще продолжалась бы эта инквизиция, но волчицу отвлекло происходящее неподалёку действо, развернувшееся между каким-то волком и уже знакомой Забаве кошкой. Уж её-то запах мохнатая точно хорошо запомнила с недавней встречи у Хребта Ящерицы.
- Пусти! - Забава развернула уши в сторону звука, проверяя - не послышалось ли ей, как новое "Отпусти меня!" пронзило воздух и уже не оставило ни малейшего сомнения в том, что рядом творится что-то очень нехорошее.
- Так так... - мохнатая хитро прищурилась, довольная тем, что нашла себе новых "жертв" и недолго думая побежала на место происшествия.

Отредактировано Забава (2012-11-16 20:51:43)

+1

6

Серый зверек отчаянно трепыхался в моей пасти. Маленькие, но острые когти царапали мою шею и грудь: к счастью, шерсть достаточно густа и не пропускает большинство атак пленницы. А я просто стоял и не шевелился, боясь, что если дернусь, то иллюзия рассыпется на кусочки, а я очнусь в логове Легиона с умершей надеждой в сердце.
    Все мое внимание сосредоточилось на плененной серой, так что приближающуюся волчицу я заметил далеко не сразу, а когда заметил, из горла моего сам собой вырвался клокочущий рык. Кто это? Друг или враг? Последнее, пожалуй, наиболее вероятное. Цвет шкуры бежево-серый... Скорее всего, Оплот. Впрочем, даже если не это не так и незнакомка не является одной из бывших равнинцев, эта встреча все равно для меня весьма и весьма неприятна.
    Черта с два я позволю хоть кому-либо мне помешать.
      Собравшись и сосредоточившись, не обращая больше на вырывающегося из хватки зверька, я повернулся и торопливым шагом двинулся прочь, вглубь чужих земель, утаскивая за собой пленницу. Я двигался не суетливо, но поспешно, уже зная, как мне избавиться от волчицы, в случае если та вдруг решит последовать за мной.

>Камни чести

+1

7

Дикие, горящие глаза пугающе сверкнули в сторону нежеланного гостя. Невольно Забава заглянула в них на пару секунд, от чего по шкуре пробежал сводящий с ума холодок. Говорят, глаза - зеркало души, и пусть волки находились на достаточном расстоянии друг от друга - даже отсюда эти змеиные щёлки пробирали до костей и обжигали своим ледяным взглядом.
- Вот это монстр... - только и смогла вымолвить волчица, застыв в немом ужасе. Но что её страх по сравнению с тем, что сейчас испытывал тот беззащитный клубок шерсти? Фолька отчаянно сопротивлялась... Словно загнанный в угол олень пытается сказать в лицо самой Смерти своё последнее слово.
     Мрачный силуэт куда-то потащил генетту как маньяк, утаскивающий свою жертву подальше от лишних глаз, дабы никто не помешал ему сполна насладится медленной смертью бедного животного. Он даже не попытался убить Фольку на месте и избавить себя от лишних царапин. Как будто бы ему что-то от неё нужно... Будто бы она нужна ему живой.
- Что же... что же делать... Одна я точно с ним не справлюсь! - мозг Забавы работал в бешенном темпе, пытаясь найти ответ; состояние волчицы было близко к истеричному...
- А ты что молчишь, предатель! Как только проблема, сразу в кусты? - изо всех сил крикнула мохнатая куда-то в небо, словно оно знает ответ. Но небо не ответило... Вокруг Забавы была лишь тишина и безнадёжность.
- Винсент! - словно молния ударила в мохнатую голову! Всё-таки крики в пустоту не прошли даром, и у Мафика проснулась совесть. Кто как не Веня лучше всего справится со спасением своей любимицы? "Бежать. Бежать как можно быстрее! О боги, хоть бы это непостоянное кошачье не изменило своим привычкам и любимым местам!"
- Фолька, держись! - крикнула волчица вслед уже исчезнувшим вдали и побежала в то единственное место, в котором можно было найти помощь и спасение...

---> Хребет Ящерицы

Отредактировано Забава (2012-10-26 20:16:09)

+3

8

Начало игры.
Ничего не менялось, все по-прежнему, а для меня дни сливались в недели, недели – в месяцы.
И почему-то я продолжал это делать. Возвращаться, вновь и вновь, к этому месту, и каждый раз внутри меня все сжималось, будто бы я иду на верную смерть.
Зачем я это делаю, по сути? Неужели только одно чувство надежды гонит меня сюда? И, если так – дано ли мне будет хоть когда-нибудь понять, что все, что связывает меня с Элазаром, уже давно перестало существовать?
О, Антей, помоги мне разобраться в себе.
Мне не было, напротив – меня прошибал какой-то жар волнения, нервозные мысли заполняли мой разум постепенно, и я только держался из последних сил, чтобы не развернуться и не скрыться в столь знакомых мне и привычных территориях. Тем не менее, я каждый раз говорил себе, что встречи случайно, что он сам ищет меня, а я всего лишь исполняю свой долг, как и всегда.
Я не хотел признавать, что боюсь собственного брата, который всего лишь выжил из ума.
Я не хотел признавать, что у меня есть такой брат.
И потому каждый раз я предпочитал патрулировать Каменную реку один, чтобы никто, кроме меня, не учувствовал этого запаха соседей, вкупе с моим. Правда, сейчас с этим делом было проще – частенько на земли налетала свирепая вьюга, и заметала все следы за мной. Я был впервые рад такой суровой зиме.
Вздохнул глубже, прикрыл глаза и вышел все же из подлеска, спускаясь к берегу замерзшей почти полностью реки. Каждый раз я старался успокоить себя – лишь бы не дать этому ублюдку шанс на то, что ему удастся поколебать мои принципы и убеждения. Покуда я верю в общество, в справедливость, в мораль – этого не случится, черта с два. Я не желаю быть в рядах безумцев, ибо сам не являюсь таковым.
Сощурюсь, погляжу на противоположный берег, и, отринув последние сомнения, с собранным и серьезным видом сяду, весь в ожидании. Я приходил сюда каждый раз только оттого, что надеялся на резкий инсайт у брата. Неожиданно он осознает свою неправоту, и все будет как прежде – а, может, и лучше. Он вернется в Оплот, я открою ему глаза на правду, помогу ему перебороть свое слабоумие, к Элазару вернется умиротворение и все.
Меня перестанет тяготить что-либо, кроме моей стаи.
А на данный момент он – выпадающий винтик из моей идеально составленной системы, выпавший пункт из моего расписанного по пунктам плана. И я обязан, просто обязан восстановить равновесие в моей жизни, по крайней мере.
Теперь стало холоднее, я почувствовал свежесть этого солнечного пока что утра, будто растворяясь в этой снежной белизне.
Ага, конечно. Сейчас бурый и незаметный лишь слепым я растворюсь в снеге. Из меня вырвался нервный смешок, и я вновь вздохнул глубоко, успокаивая себя. Ничего ужасного не случится, ей-Богу, не случится.

+3

9

Снег падал хлопьями. Ложился аккуратно, покрывалом белым уберегая землю от острых взоров живых. Задумчиво щурясь, бурый волк двигался вперед, то и дело проваливаясь в сугробы аж по грудь. Фыркал чуть недовольно, больше насмешливо, а после продолжал свой путь, ссутулясь и наклоняя голову к самой земле, не редко касаясь носом замерзшей в белые крупицы воды. То и дело поднимался ветер: рвал загривок, швырял в кисло улыбающуюся морду снег, заставлял волка щуриться и вздыхать, выпуская в воздух очередные клубы серебряного, почти звенящего пара.
Эта зима была зла. Ассасин скорее чувствовал это, чем понимал. Подобное умозаключение было слишком конкретно для его рассеянного ума. А потому-то он и не жаловался особо. Лишь приподнимал уголки губ немного, даря слабую улыбку серым небесам, которых, впрочем, не было видно из-за падающего снега.
Всё вокруг говорило о чистоте, невинности. Всё ассоциировалось с чистейшими душами, которые, в свою очередь, неплохо шли на завтрак у Бога, которому Элазар посвятил свою жизнь. Вот где бы раздобыть столько душ, чтобы укрыть весь мир...?
- Очаровательно, - протянул негромко Элазар, углядев на противоположном берегу реки знакомый силуэт. Разумеется, брат не мог усидеть там, у себя, зная, что он, грешник, сошел с пути истинного. Такое внимание Элазару льстило. И забавляло, кстати, тоже.
Сам бурый волк не мог точно сказать, зачем именно сегодня он брел именно в этом направлении - к границе с Оплотом. Вероятно, те сказки, что рассказывают старики о единстве, о связи тех, в чьих жилах течет одна кровь, не совсем сказки. Ведь что-то заставило их встретиться именно сегодня, верно?
Бог, может?
Осклабившись, Элазар начал спуск по снежному берегу. Его намерения были ясны - волк собирался границу перейти и там уже поговорить с непутевым братцем; с защитником старых и слабых, с рыцарем, лишенным титула и прав на коня. Глупый-глупый младший брат.
- Ты осчастливил меня своим присутствием, - фактически проурчал Элазар, высоко вскидывая лапы и внимательно под них смотря, дабы позорно не сломать себе шею на глазах у родственничка. Всегда успеется, всегда... Но не сейчас.

+2

10

Все, собраться бы поскорей уже. Приметив приближающуюся с того берега бурую фигурку, поначалу я почувствовал, что меня легонько замутило, будто бы мое тело тоже откликнулось на те волны напряжения, которые распространялись моим разумом.
Впрочем, первое, что я услышал от Элазара – вечно он изгалялся, нет бы приветствовать собеседника обычно, адекватно – заставило все внутри меня сжаться от нарастающего раздражения. Господи, он просто был пронизан аморальностью, жесткостью, сколько же несправедливости он совершил на своем пути?
Взгляд стал жестче, тон голоса – холоднее. Я, чуть наклонив голову, проговорил, как и всегда, в этот раз,
- Здравствуй, брат.
Сейчас начнется.
Ну уж нет, сегодня я буду первым, кто начнет эту нескончаемую, судя по всему, битву за взгляды. Оставлять всегда за Элазаром право на первое слово – верный путь к потере собственного мнения, если так уж поглядеть. Этот-то, змея подколодная будто, переубедит тебя как только хочешь, на все больные места надавит, и появится ощущение, что он знает твою жизнь куда больше, чем должен бы.
У меня уже давно было ощущение, что братец откуда-то еще, кроме меня, сведения получает. Хотя, наверное, он так меня, по крайней мере, в параноика превратит. Нет, нет, не буду об этом думать более, не буду. Я сжал губы, неотрывно следя за тем, как асассин с какой-то неотвратимой степенностью переходит границу. Только как он оказался рядом со мной – ох, Боже, опять эти его цветастые глаза, был бы я безумцем, так выгрыз ему один, клянусь – я вновь заговорил,
- Ну что же, расскажешь, как тебе живется у этих... убийц? Как тебе? Нравится верить в безумца? Нравится думать о том, сколько ненужной крови ты проливаешь, а?
Я говорил с таким по-настоящему детским вызовом, и это все, что я мог рядом с Элазаром. Я чувствовал рядом с ним себя ущемленно, ущербно, но дух мой все же был крепок и просто так я никогда не смог бы позволить ему переиначить мои взгляды. Ага, обойдется, старый дурак.
Такой же старый дурак, как и я.
Я отвел взгляд от глаз брата, неожиданно задаваясь достаточно бессмысленным, но любопытным вопросом – отчего он знает, что надобно прийти, именно сюда, именно сейчас? Неужто… Неужто, может, он еще не потерял всю связь со мной? Может быть, еще совсем не все потеряно, как иногда мне кажется?
Мысль эта облегчила меня, потому что я всегда знал, что могу найти повод на надежду там, где его могло и не быть. Ладно, я подожду еще. Я увижусь и вытерплю его столько раз, сколько потребуется до его просветления.
И все вернется на круги своя.
Конечно, все вернется на круги своя.
Иначе не бывает, в моей жизни – уж точно никогда.

Отредактировано Филин (2012-11-24 20:31:40)

+4

11

Подъем закончился. Взгляд разноцветных глаз задумчиво скользнул по сталеглазому волку; тонкие губы изогнулись в привычной, несколько снисходительной усмешке. Рассеянно посмотрев по сторонам, Элазар сел напротив брата, вопросительно наклонив голову. Он ждал, он слушал, он готовился накидывать свои сети, а еще лучше - плести паутину легких, шутливых аргументов, которые при близком рассмотрении оказывались не паутинками, а стальными тросами. И именно эти тросы оплетали груз преданности ассасина.
Филин поздоровался так, как делал это всегда: чинно, до отвращения официально, строго. Словно соблюдая дистанцию, словно оберегая своё личное пространство. Элазар задумчиво моргнул, мигнул, а после вывалил язык из пасти, ощущая некоторое сопротивление холодного, колющего воздуха. Тоже мне, святой - скользнула едкая мысль, тотчас растворившаяся в котле той самой кислоты, что шипела и плевалась изящными и тонкими, но, безусловно, ядовитыми подколами. Но сейчас не об этом. Элазар смутно ощущал, что Филин тщательно оберегает своё внутреннее пространство от его вторжения. У Филина было что-то своё, что-то чистое и незамутненное, что-то такое, что резало душу Скорбящему как ассасину, как существу, призванному изувечить и растоптать чужие идеалы и святыни. А потому-то волк неожиданно подался вперед, отрывая зад от земли, вытягивая шею и лбом крепко ударяя в плечо брату. Толчок вышел упругим, но несколько смазанным из-за спешки Элазара; тому так хотелось вогнать Филина в болота недоумения и смущения, неловкости, что ассасин решил не просчитывать каждый свой шаг.
Удержав равновесие, Элазар вновь сел, с явной и обжигающей насмешкой глядя на брата. Те слова, что уже повисли в воздухе, волка забавляли, но не больше. Всё-таки Филин начал слишком пылко и открыто, не попробовав даже манипулировать сознанием своего близкого родственника. Этот факт Элазара слегка расстроил. Он любил играть.
  - О,милый мой мальчик, ты слишком поверхностно судишь, - не слишком долгая пауза, клуб серебряного пара в воздух и четкое - Да.
После Элазар замолк, погрузившись в созерцание дыхания брата, что становилось точно таким же паром. Казалось, волк совершенно не был озабочен тем фактом, что земля-то, на коей покоилось его тело, чужая. Собственно, так оно и было. Скорбящему на это было немножко так плевать.

+1

12

Я, признаюсь, вовсе и не ожидал такого жеста от братца. Грубо говоря, он вывел меня из равновесия дважды – в первый раз, от несильного толчка в плечо я качнулся, но, поскольку итак был слишком напряжен, то более ничего не случилось, хоть брови и поползли от удивления вверх; позже, когда он ответил на мои восклицания простым утверждением, кажется, я почувствовал себя так, будто меня окунули в ледяную воду.
За все наше время общения я впервые задал столь провокационный вопрос, и надеялся в ответ получить что угодно – насмешку, отрицание, ложь, но только не это. Потому сейчас я понял, что дело обстоит куда хуже, чем я думал. Тем не менее, я не мог просто так откреститься от своей идеи, от своей надежды, а потому попытался взять себя в руки и нахмурился вновь.
И наконец убрал этот немой оскал удивления с морды.
Мне стало ясно, что проводимые мной до того душевные разговоры и позиция слушателя с Элазаром были чуть более чем бесполезны. Впрочем, я не знал, как мне действовать на него. Применение силы – нет; уговоры – возможность падения моего в глазах брата; мирный способ решить проблему – слишком сильное убеждение Элазара в своей правоте. Тем не менее, оставалось только думать, что с каждой нашей встречей брат постепенно вникнет в то, насколько хорош вариант жизни, когда ты адекватен и не проявляешь агрессии и лицемерия по отношению к собеседнику.
Ну, пустить дело на самотек, по сути.
Опустить… лапы?
Я покачал головой, несказанно огорченный, сбитый с толку, оглушенный. Последующие затем мои слова были сказаны тише, голосом, неожиданно охрипшим(мороз это все, мороз),
- Элазар, но это – жестоко по отношению к самому себе, больше, чем к другим. Вокруг есть тысячи возможностей, тысячи вариантов – а ты выбрал это? Ты ведь… Я…
Я будто бы задохнулся от наплыва мыслей весьма тоскливого рода, но, переведя дыхание, продолжил,
- Я знал тебя другим. Мы знали – молчащие.
Никогда бы не смог поверить, что Элазар начал свои игры до вступления в Асассинов, в те времена, когда мы жили в своем мирке – в мирке, ограниченном семейными узами.  Мне казалось, наивно, наверное, что раньше не было всей пакости этой, не было такого блеска в его глазах, и много чего еще.

+2

13

Он выслушал его с тем самым выражением, которое обыкновенно для сиделок умалишенных; терпение, снисходительность и жалость тесно переплетались, отражались в разноцветных глазах, выглядывали робко со дна зрачков. Две бурые фигуры на берегу реки - так похожи, но в тот же самый момент - так различны. И дело даже не в оттенках окраса - кто светлее, а кто темнее, нет, дело в их душах: одна горит ровно, стремясь подарить свой свет окружающим, а вторая вспыхивает порой, словно чадящая свеча - лихорадочно, броско, но впустую.
- Молчащие... - Элазар на мгновение умолк, чуть прикрыв глаза и катая слово на языке. Оно было приятным: не слишком округлым, не слишком резким, нет, оно было именно таким, каким должно быть слово. Несомненно, будь всё дело в произношении, то Элазар без сомнений вернулся бы к стае брата. Но беда в том, что дело-то совсем не в звучании...
- Во что ты веришь, брат? - переход к разговору серьезному был мгновенен; Элазар смотрел теперь именно на Филина, точнее, на его лоб, успешно минуя стальные и невыразительные (по мнению того же Элазара) глаза. И хотя пустой треп, полемика или же дискуссия не входили в планы ассасина, он всё же позволил своему младшему брату втянуть его в болото словоизлияний. И теперь, будучи уже по шею в трясине, Элазар не желал ударить в грязь лицом, так сказать, уж извините за каламбур.
- Или в кого... - через мгновение рассеянно добавил волк, поворачивая голову в сторону противоположного берега, устремляя взгляд разноцветных глаз в глубь, в самую суть территории своей стаи; Элазар прищурился, думая уже совсем о другом: мысль волка была достаточно хаотична и непоследовательна; сейчас бурого больше занимал снежный покров на этом и том берегу, его сходства и различия, нежели он сам и его глупый братец, решивший заделаться проповедником и спасителем овец заблудших. К слову, первый себя таковой ни капли не ощущал. Будет честным сказать, что да, Элазар не был счастлив как ассасин в полной мере, но это было скорее качество его личности: волк просто по определению не мог быть счастлив - слишком недоверчиво относился бурый к подобному роду чувств и эмоций, слишком приглядывался и ковырялся в нем, а счастье не терпит такого отношения.
Его либо принимаешь, либо нет. А подобные разборы по сочленениям оставьте патологоанатомам.

+1

14

Мне было привычно многое в его поведении, в его манере восприятия реальности, много в чем… Правда, я не думал, что братец окажется пораженным странной болезнью, которая лишает памяти. Однако, судя по всему, все же он болен, раз уж спрашивает меня раз в четвертый о моем вопросе веры. Ну, или вовсе меня не слушает, да.
Хотелось ему сообщить сейчас, в столь непринужденной и холодной манере, что он уже интересовался этим давным-давно, когда мы еще были… семьей, что ли. И, возможно, так бы я и ответил, будь на месте Элазара какой-нибудь аморальный тип, а ему я до сих пор так сказать не мог. Пожав плечами, я жестко отвечал, склоняя голову,
- В справедливость, Элазар. Ты должен бы был помнить.
Тем не менее, мне все же удалось добавить некую нотку ехидства, хотя, признаюсь, для меня подобные разговоры в принципе были достаточно сложными. Я не настолько остер на язык, а потому, как правило, свое недовольство выражал исключительно тоном, а не словами. К сожалению, не каждый собеседник способен был понять мое не слишком доброжелательное к нему отношение в таких случаях, однако, может, тем и лучше.
Я вздохнул глубоко, и продолжил, намереваясь лучше затянуть разговор о вере, чем о чем-нибудь еще. Все равно у братца я спрашивать не собирался, потому что знал, в кого он верит.
- Я верю в народ, в его разумность. Я верю в Оплот и его расцвет.
Мне семь лет, и я все еще жду некоего иллюзиорного, явно, “расцвета”. Можно было бы подумать еще, кто из нас выжил из ума, хотя, конечно, я был до сих пор стоек в своем убеждении. В конце концов, и тогда я не потерял надежды на воссоединение Равнин, а уж теперь-то и подавно, с таким-то вожаком.
С каким – таким?
Я, начиная путаться в своих же мыслях, в смятении тряхнул головой. Мне становилось холодно, и, кажется, меня могло скоро замести в снеговик к чертям собачьим.  Потому я встал, отряхиваясь и, щуря глаза, посмотрел внимательно на рассеянного и, подери его этот гребаный Шитахи, совершенно меня не слушающего брата.
Его нелогичность в разговоре меня порой удивляла и по сею пору, однако сейчас я был скорее несколько раздражен, поскольку не мог понять, на кой же он задает вопросы, а ответы на них от меня принимать то ли не желает, то ли не может.
Конечно, не может.
Потому что он нездоров.
Мой бедный, бедный Элазар всего только нездоров. Возвращаясь вновь к этому, я успокоился, глядя на собеседника, и немного улыбнулся. Волнение исчезло совсем и сейчас, пожалуй, я мог бы уже вернуться к своему постоянному доброжелательному амплуа. В юношестве я еще не всегда справлялся с обуревающими меня эмоциями, многие действия отдавались во мне резонансом, и я еще долго переживал их вновь и вновь. Теперь, конечно, в моей жизни было достаточно неприятностей, и моим делом было переживать их с наименьшим для меня ущербом.
И так и выходило, почти всегда.
Осталось пережить вот только эту бурую неприятность, которая сидит напротив, и все, не возвращаться к памяти. Для себя сейчас я решал, что, быть может, я найду в себе сил и в следующий раз уже и не вернусь к Каменной, ожидая прихода Элазара.
Я смогу?

+1

15

Он внезапно вспыхнул; вспыхнул неожиданно и сразу ярко пламенно, так, что впору щурить глаза. Глянул на брата косо, с явным и видным осуждением, поджал губы и недоверчиво как-то, с легким презрением покачал головой. Уши дернулись, а после прижались к голове; верхняя губа поползла вверх, обнажая клыки, а вскоре и сама пасть приоткрылась, являя миру своё розоватое нутро.
- Расцвет? Дружочек, прошу тебя, мой милый, открой глаза пошире, - его голос был слащав, но в то же самое время наполнен таким приторным ядом, что не заметить было невозможно. Глаза становились уже, он щурился до такой степени, что, казалось, зрачка нет - всё заполнила радужка.
- Оплот - это сборище одиночек, - короткая пауза, и очередной выдох клубом испуганного серебра бросается в снежную круговерть, - которых вскоре перебьют, - добавляет он чуть тише, с торжественной и какой-то пугающей мрачностью. Элазар уверен в свои словах точно так же, как и в своей вере в Безумца с верным рабом его - Голодом. О, он редко называл самого себя ассасином, не слишком любя это странное слово, но в душе, несомненно, Элазар был им. Причем довольно стоящим.
Лапой.
А конечности всегда пригодятся, верно?
Элазар больше не мог сидеть: его глупец-брат ненароком зацепил одну из расшатавшихся струн его души, зацепил и - к горю своему - оборвал. Теперь глухой, совсем не мелодичный звон наполнял волка до краев, ему хотелось выплеснуть это всё хоть куда-нибудь, хоть на кого-нибудь... И рядом, вновь, находится лишь брат. Искаженное отражение его самого. Искаженное настолько, что хочется убить того художника, что нарисовал, создал эту... Карикатуру.
- Жалкую, - очередной серебряный выдох, очередной стремительный поворот. Бурое тело металось вдоль берега, то и дело скашивая разноцветные глаза на своё отражение монолитное - на Филина, что никак не хотел смириться с простой истиной: Оплоту не суждено существовать. Как и справедливости.
- Справедливость... И вечно ты крайний, - словно напоминая о чем-то, произнес Элазар на мгновение позже. Он уже успокаивался, но звон лопнувшей струны еще бередил душу. Наверное, именно так звучит разбитый хрустальный мост в мечту, в прошлое.

+1

16

Он говорил мне… Я уже слышал это, на самом деле. Я слышал уже этот тон, я видел уже это его выражение, пусть и слова чуть-чуть отличались. Смысл был сохранен, он вновь, пусть даже и не осознавая(да ладно, конечно, осознавая) пытается навязать мне иную точку зрения, заставить меня разувериться в том, что мне дорого.
Я скосил глаза, следя за метаниями братца, и внутри себя с неожиданной злобой торжествуя – ах, вот он какой, невыносимо спокойный Элазар, удалось же мне хоть как-то его растормошить. Конечно, в мою голову только потом, когда он уже закончил свой полный туманностей монолог, закралась мысль о том, что это все могло быть спектаклем.
В смысле, очередным спектаклем. Показушничество, лицемерие, ложь, ложь, постоянная ложь – что уж тут скрывать, Элазар в этом преуспел. Тем не менее, было уже слишком поздно, ибо в тот момент выглядел я все же неожиданно посветлевшим, будто думая, что выиграл эту борьбу морали и… и аморальности?
Нет, тут другое. Тут его, этот, как его, безумный божок. Шитахи. Божок, который, считается, занимается тем, что вербует будущих безумцев и фанатиков. А через одного из них он говорит, да? Вот продумали систему по затуманиванию чужого разума. И потерянный Элазар в ней попался, я сейчас начал жалеть, что тогда не удержал его рядом. Он остался один… Наверное. У него не было веры, не было идеи, не было цели. Точно, точно. Просто он попал не туда, конечно, а то, что он говорит сейчас – это его желание доказать, насколько теперь он целеустремлен.
Наверное?
Но эти мысли не успокоили меня, и, наконец вняв и приняв то, что сказал братец, я не смог сдержать исказившихся неверием, смятением и страхом черт. Впрочем, как и всегда, затем я нахмурился и отвечал так, сохраняя голос спокойный, будто бы отчитываю провинившегося прибылого,
- Не говори таких вещей, Элазар. Ты ничего не сможешь один, против Оплота. По крайней мере потому что там есть я, ты понимаешь?
Что значит “крайний”? Я не мог понять этой части монолога асассина. Я занимался тем, чем должен был, и на мне было ровно столько ответственности, сколько и предполагалось. Я изредка оказывался виноватым, нижестоящие в иерархии патруля волки никогда не выказывали недовольства и неодобрения того, что я делал.
Я прислушивался к ним.
Ибо справедливость – это хотя бы относительное равенство. По крайней мере, я никогда не считал нужным проявлять снисходительность и высокомерие, поскольку не ставил себя выше других, покуда это не касалось конкретно моих обязанностей.
Но, как бы я не старался, я возвращался к угрозе Элазара. Возможно, это пустое, но я слишком хорошо знал волка – я знал, что он редко бросал слова на ветер, но я не знал, имеет ли его слово вес в этом сборище безумцев, да и каков его статус. Возможно, сейчас я разговариваю с левой лапой Асассинов?
Хотя, я не верил в это.
Я доверял Элазару лишь потому, что во мне осталось к нему застаревшее и покрытое теперь уже плесенью чувство вроде братской любви. Или как там? В любом случае, любой другой, даже совершенный безумец едва ли доверил бы что-нибудь стоящее Элазару. Он меняет свои личины как перчатки, как можно возлагать на такого ответственность за что-либо?

+2

17

Звон лопнувшей струны затихал, исчезал, отходил в небытие. Раздраженно приподняв верхнюю губу, наблюдал Элазар за падающим снегом. Его уже интересовало всё, кроме его брата: бурый волк был принят, понят и откинут в сторону за ненадобностью. Элазар, честно скажу, считал своего младшего братца зверем недальновидным и глуповатым; чего стоит одно только его решение вернуться к стае Мертвой Равнины, остаться с этими одиночками... Глупый, глупый брат.
Он не выдержал: расхохотался желчно, злобно, с иронией воззрился на своего собеседника и качнул головой вопросительно:
- А кто говорил обо мне? - глупый-глупый брат. Быть может, я предупреждаю тебя, быть может, намекаю на что-то. А ты порешь горячку, явно перегрелся в этих своих доспехах из святости и... Справедливости? Глупый-глупый брат. Ну, сам будешь виновен в своей гордыне, в своей лихорадочной погоне за чем-то иллюзорным...
Элазар протяжно зевнул, демонстрируя утопающему в снегу миру клыки и розоватое нутро пасти. Он вновь с головой ушел в омут скуки, равнодушно рассматривая противоположный берег реки. Земли ассасинов, земли тех, кого он может назвать братьями. Настоящими братьями - не по крови, а по мировоззрению. Облизнувшись, Элазар встал и потянулся неторопливо, после - повернул морду в сторону Филина. Раззявил пасть, помолчал таким образом с минуту, а после выдал:
- Бессмысленный разговор, брат, и ты это понимаешь. Ты верен себе. Я верен... не совсем себе. Но и не тебе, - разноцветные глаза полыхнули странным огнем, но в тот же момент погасли. Элазар говорил - рассуждал с видом несколько удивленным, словно прислушиваясь больше к своему голосу, чем осмысливая произнесенное. А потому и казалось, что нёс он совершеннейший бред.
- Ты, я, мы. Нас объединяет лишь прошлое, да-да, общее прошлое. И кровь, верно, братец, кровь? - Элазар широко ухмыльнулся, в очередной раз продемонстрировав клыки, - Вот только ты вздохнешь с облегчением, если твой кровный родственничек канет в небытие. А я... - волк сощурился задумчиво, - может и погорюю немножко.
Лающий, сухой и скрипучий смешок вырвался из пасти и повис серебряным облаком. Элазар медленно двинулся вперед, ожидая ответа, а потому и не сильно торопясь.

+1

18

Я, витая в своих мыслях, добавил рассеянно, продолжая говор только об Оплоте, ибо это было мне действительно интересно. Вопросы веры я не любил обсуждать с братом, потому что каждый раз это оказывалось какой-то пустой тратой времени, где мне сообщалось, что я до сиих пор не вырос и не избавился от всей наивности, а слушать мне это было не слишком приятно, признаюсь честно.
- Винсент… Сколько бы вас не было, есть Винсент. Покуда он жив, до Оплота Асассинам не добраться.
Только потом я понял, что Элазар продолжает гнуть свою линию. Тряхнув головой и возвращаясь в настоящее время, я удивленно вскинул брови, услышав именно отрезок слов, где я будто был бы рад смерти брата.
Господи, мне ведь действительно казалось, что он куда умнее. Иначе бы, зачем я каждый раз жду с ним встречи здесь? Признаюсь, если бы Элазар действительно отдал душу Антею, я скорбел бы так же, как скорбел тогда, думая, что не увижу никого из родных во время расставания. Кем бы он себя ни считал – он все равно оставался близким мне существом. Куда более близким, чем кто-либо из молчащих, пусть он даже выжил из ума и сейчас говорит о том, что не прочь бы и уничтожить мою стаю, которой я отдал всю свою жизнь в служении.
Тем не менее, мне верилось куда меньше, что Элазар и впрямь горевал бы в день моей кончины. Более того, у меня складывалось ощущение, что причиной моей смерти мог бы стать он сам – косвенно ли, прямо ли. В моей жизни не было личных врагов, конфликтов, мести, ненависти и действительного противостояния, кроме вот этого.
Противостояния идей?
Пусть это будет названо так.
Я покачал головой, говоря негромко, устало,
- Элазар, о твоей смерти я буду сожалеть также, как сожалею сейчас о твоем разложении духовном. Иногда у меня и впрямь появляется ощущение, что тот, кого я называл своим братом, давно умер, но, в отличии от тебя, я никогда не терял надежды и чаще это ощущение оправдывалось.
Я не мог понять, когда именно это произошло, и смог бы я в действительности вразумить Элазара, будь я тогда рядом. Наверное, нет. В конце концов, это ведь был его личный выбор, а я никогда не мог ограничить чужую свободу, не имея на это определенных причин. Возможно, будучи Асассином, он наконец чувствует себя на своем месте, в обществе таких же, как он сам. Да только внутри меня жил маленький Гейрт, который кричал, будто брат был принужден вступить в стаю, и подобное тому.
Очень хотелось верить, но это было почти что невозможно.
Я встал и отряхнулся, отвел взгляд в сторону земель Оплота, и проговорил, желая окончить разговор, который теперь мне был уже в тягость.
- Шел бы ты прочь, брат. Неужто у тебя нет важнее дел, чем чесать языком со мной сейчас?
Не дожидаясь более ничего, как и прощаний, я стоял и ждал, покуда брат не исчез в снежной пелене. Только затем я ощутил, будто с души упал камень и вздохнул полной грудью. Может быть, Элазар был прав..?
Ну уж нет.
В смятении и холодном ощущении угрозы над Оплотом и мною лично, я покинул берега Каменной.
=> Пока что непонятно куда.

Отредактировано Филин (2012-12-16 19:46:43)

+1

19

Брат что-то говорил, говорил, говорил. Повернув голову куда-то в сторону, Элазар задумчиво наблюдал за игрой света на снегу, за его плавными, но яркими переливами. Моргал медленно так, щурился, словно пытаясь разглядеть что-то в этом совершенном, в этом светлом... И не слушал. Слова Филина канули в пустоту, лишь последняя фраза, адресованный вопрос вывел Элазара из его не слишком веселых раздумий.
Обернулся, смерил братца презрительным взглядом разноцветных глаз, что уже подернулись дымкой отвращения. Губы искривились, но бурый волк промолчал. Молча продолжил спуск по крутому берегу реки, иногда оскальзываясь. По мере того, как Элазар отдалялся от Филина, он менялся. Шаг его стал тяжел, лапы отрывал от земли словно бы через силу, нехотя; уши прижаты к голове, глаза полуприкрыты, воздух из пасти вырывается с легким шумом, становится тотчас серебром, растворяется в воздухе; Элазар вновь представлял собой сутулого, уставшего зверя, не желающего не то, чтобы куда-то идти, а вообще жить.
На противоположном берегу реки волк остановился, наклонил голову к земле и пастью цапнул снег, заглотил жадно, словно не пил день-другой. Затем вновь замер, перевел дыхание и, наконец, обернулся.
Снежная завеса разделила двух братьев. Пара мгновений молчания, а потом усталая, сожалеющая усмешка.
- Предупредил, - тихо, шепотом, так, чтобы брат не услышал; почти не разжимая челюстей. Свистящий выдох, и Элазар вновь идет вперед, огибая какую-то корягу, прикрытую снегом. Глупый-глупый младший брат...

- куда-то на земли ассасинов.

Отредактировано Элазар (2012-12-28 08:47:40)

0

20

Сезон окончен.

0