Территорией владеют: Древние

https://i.imgur.com/ZYRX67I.jpg
Когда-то в далеком прошлом умелец, имя которого стерлось из людской памяти, придал одной из скал в горах Акарус вид человеческого лица - потратив на это многое и многое время. Легенда, рассказываемая Древними, гласит, что на следующее же утро после того, как мастер завершил работу, изо рта изваяния пробился чистейший родник. Тонкая струйка с каждым днем становилась все сильнее; и вот теперь из замшелого, поросшего травой и кустарником камня проистекает настоящий ручей, питающий реки и озера засушливого юга.
Неудивительно, что в свое время Древние посчитали рождения источника даром богов, принеся у него клятву отвечать природе тем же добром и ценить любую жизнь, как бы мала она ни была. Неудивительно и то, что они почитают водопад и сейчас - хоть здесь не проводится ни празднеств, ни масштабных ритуалов. Время от времени сюда приходят те, кто чувствует за собой вину за какой-то неправильный поступок, и оставляют духам и богам дары в виде фруктов, овощей и украшений. Считается, что это может помочь очистить душу и обрести покой.
Чаще всего возле источника можно увидеть грызунов, облюбовавших покрытые травами пространства. Впрочем, иногда появляются травоядные - как правило, разнообразные антилопы - и мелкие хищники - подобные лисам и диким котам. Все они приходят на водопой и не остаются надолго.
Казалось бы, там, где есть грызуны, должно быть и множество хищных птиц, но нет: лишь орлы изредка кружат в вышине, воздерживаясь от охоты - как будто сама природа хранит это место от осквернения убийством.
В локации есть доступ к пресной воде!

NPC

?

?

?