/* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/45732.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} [data-topic-id="6707"] .lisart { position: absolute; margin-left: 992px!important; margin-top: 142px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/15361.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/54027.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} .eatart {position: absolute; margin-left: 401px!important; margin-top: 141px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/77693.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/11207.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;}


Костав
"Кровь из ран и не думала останавливаться, и, наверное, было вопросом времени, когда кто-нибудь еще из хищников заинтересуется происходящим на поляне. Все последние силы только уходили на то, чтобы держать нож ровно, раз за разом устремляя его навстречу хищнице..."
читать далее


Дискордия

"Последователи Айджи смертны, их можно ранить, можно убить. Однако что делать с самим Айджи? В отличие от своих прихвостней, божество бессмертно. Оно ходит по острову, облаченное в шкуру тигра, но эта плоть лишена способности чувствовать боль, она в принципе была лишена любых атрибутов живого."
читать далее


Станнум

"Бывший легионер в Станнуме требовал, чтобы серый сделал рывок вперёд именно сейчас, когда пасть противника занята выплёвыванием очередной изящной фразы. Именно тогда, когда шея не закрыта, когда можно сбить с лап, ударив плечом, боком: рыхлый прибрежный песок не слишком надёжная почва под лапами."
читать далее


Ноэль

"Этот артефакт... был силен. Тянул не только воспоминания, будто бы душу вытягивал вслед за ними. Тяжело. И даже в состоянии абсолютной прострации, Ноэль чувствует, как слабеет его тело, как подрагивает лапа, что касается амулета. Будто бежал на пределе возможностей, от края света до края. "
читать далее

Сезон
"Смутное время"


16 октября 188 года, 05:00
Все фракции Дискордии сотрясают внутренние разногласия, архипелаг страдает под гнетом безумия, а отдельные его участки оказываются в эпицентре чудовищных аномалий...читать далее
    для гостей в игре организационное для игроков
  • Нужны в игру:

    Полезные ссылки для гостей:


    МИСТИКА • АВТОРСКИЙ МИР • ВЫЖИВАНИЕ
    активный мастеринг, сюжетные квесты, крафт, способности, перезапуск

    Форум существует .


    18/01/2023 Форум официально закрыт

    Дискордия - архипелаг островов, скрытых от остального мира древними магическими силами. Здесь много веков полыхает пламя войны, леса изрезаны тропами духов, а грань между человеком и зверем небрежно стерта временем и волей богов.

    Полезные ссылки для игроков:

  • Юг
    ♦ намечается довольно теплый осенний день, небо ясное и чистое, осадков сегодня не предвидится
    ♦ температура воздуха на побережье составляет примерно +12, ветер южный 5 км/ч
    ♦ в тропическом лесу температура воздуха +15, ветер практически не ощущается
    Цитадель и Долина Вечности
    ♦ уже продолжительное время стоит теплая осенняя погода без осадков
    ♦ температура воздуха составляет +12, на северных землях (в районе лагеря Жал) опускается до +9
    ♦ безветренно
    Восток
    ♦ на территориях восточного края по-прежнему без осадков, местные жители страдают от жажды
    ♦ возникла угроза засухи на востоке
    ♦ температура воздуха составляет +20, сухой ветер приблизительно 7 км/ч
    ♦ порывы ветра поднимают пылевые бури
  • Тринити
    модератор


    Проверка анкет
    Выдача наград и поощрений
    Чистка устаревших тем
    Актуализация списков стай, имен, внешностей
    Разносторонняя помощь администраторам с вводом нововведений
    Помощь с таблицей должников
    Мастеринг — [GM-Trin]
    Последний Рай
    общий аккаунт администрации



    Организационные вопросы
    Разработка сюжета
    Координация работы АМС
    Гайд по ролевому миру
    Обновление сеттинга и матчасти
    Решение межфорумных вопросов и реклама проекта
    Проверка анкет
    Выявление должников
    Разработка квестов
    Выдача поощрений и штрафов
    Организация ивентов
    Веледа
    администратор


    Графическое и техническое сопровождение


    АльтрастАдлэр
    Хранители Лисьего Братства


    Проверка анкет
    Гайд по ролевому миру
    Выдача поощрений
    Обновление матчасти
    Организация игры для лис
    Мастеринг — [GM-Trast] [GM-Ad]
  • Победитель Турнира
    Т а о р м и н о
    Победитель первого большого Турнира Последнего Рая
    Легенда Последнего Рая
    С а м м е р
    ● 107 постов в локационной игре и флешбеках
    ● Активное ведение семи персонажей
    Важные текущие квесты:
    jQuery172041809519381297133_1668779680099?
    jQuery172027957123739765155_1674071078333?
    jQuery172035993152008926854_1674071285312?
    ???

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Яндекс.Метрика
ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ
В очереди указываются все игроки, которые находятся в локации. Все, чья очередь еще не наступила, выделены серым цветом.
имя - очередь этого игрока
- очередь сюжетной игры / переполнение локации (5 дней на пост)
- очередь обыкновенной игры (7 дней на пост)
имя - игрок временно вне игры
>> имя - персонаж ожидается в локации
[имя] - персонаж отыгрывается гейм-мастером

Последний Рай | Волчьи Истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собачий питомник

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

http://satirics.net/d/img/1bf81371b13b850edddd.pngСобаки – наше все. Сюда может прийти каждая животина и получить еду и кров. Люди всячески стараются воссоздать для псин самые лучшие условия: просторные вольеры оснащены защитой со стороны внешнего мира, выбраться, как и забраться в него - не удастся, обед по расписанию, всегда свежая вода. Здесь животные проходят реабилитацию, если требуется. Собачий психолог и дрессировщик усмиряют буйных собак, дают им шанс проявить себя вновь, служить на благо Города. Тут выводят хороших охотников, сторожей, компаньонов..

Ближайшие локации
------------------ ♦ ------------------
Север | Ветеринарный пункт
Юг | Беличий лес
Запад | Трактиры, Рынок
Восток | Дворы

0

21

Сезон окончен.

0

22

СЕЗОН ОКОНЧЕН.

0

23

СЕЗОН ОКОНЧЕН.

0

24

--->> Вне игры

Тишина. Полная тишина, даже ветра не слышно. Странно. Обычно он гуляет в кронах даже в самые спокойные дни.. Химера разлепила веки. Картинка вокруг сливалась в единое серое пятно, в голову словно слизней набили. Хотелось снова забыться, погрузиться в темноту сна, чтобы не было вокруг этого тумана. Волчица снова закрыла глаза. Надо подниматься и возвращаться в логово. Но еще несколько минуток-то она себе может позволить. Чуть больше, чуть меньше - особенно ни на что повлиять не должно.
Но все равно слишком тихо здесь. В душу закрадывалась странная тревога. Волчица вздохнула, пытаясь ее отогнать - и широко раскрыла глаза, осознав, что же ее кроме отсутствия ветра беспокоило: запахи. Лесных запахов не было! Зато пахло человеком, пахло собаками, пахло какой-то сыростью, немножко порохом, табаком и лекарствами..
Химера, не поднимаясь, внимательнее вгляделась в серый туман перед собой. Ха, не туман! Стенка. Серая, однотонная стенка. Волчица вскочила на ноги, намереваясь прямо сейчас искать выход.
Ей не удалось ни то, ни другое. Резкое движение прервалось: тело не подчинялось ей. Химера рухнула на брюхо, не удержавшись на подкосившихся ногах. Вторая попытка подняться оказалась столь же безуспешной. Лапы совсем не держали ее, разъезжаясь на скользкой поверхности. Химера заскулила, а потом зарычала, отказываясь признать себя побежденной. С третьего раза, после небольшого "полз-броска" ей удалось принять сидячее положение, оперевшись на ту самую злополучную стенку. И только после этого волчица наконец-то огляделась.
Муть в глазах действительно стояла, иначе все не было бы столь размытым. Относительно невысокая решетка, ведущая в коридор, три стены, довольно далекий потолок.. Сквозило в этом нечто забытое, знакомое, но Химера знала, что эту ниточку памяти ей не поймать.  Тем более, что, похоже, эта ниточка принадлежала снам, которые Химера помнила нечасто.
Чисто теоретически, перепрыгнуть через дверь вполне реально. Здоровому зверю в нормальном состоянии, не в том, в каком сейчас Химера. Волчица тоскливо посмотрела наверх. Она не паниковала и не билась в истерике только из-за чувства полной нереальности происходящего сейчас.
Глазам начала возвращаться ясность, слизни из головы постепенно расползались, возвращая возможность рассуждать. Как она здесь оказалась? В памяти медленно всплывали боль от шипа, пробившего кожу на левом бедре (Дротик! Вот, как он называется..), вспыхнувшая ярость, свинцовость в конечностях, попытки найти стрелка, засадившего в нее своеобразную "пулю" и тень вставшего над ней человека, когда тело отказалось повиноваться, придавленное ниоткуда взявшейся непомерной тяжестью, а сознание начало меркнуть..
Волчица тряхнула головой, едва не потеряв хрупкое равновесие. Если она еще жива, значит, ее поймали для каких-то целей. Значит, остается только ждать. Химера переступила с ноги на ногу и решила, что вполне в состоянии стоять самостоятельно.
Задние ноги неохотно разогнулись, позволяя серой вернуться в нормальное четырехногое состояние. Химера какое-то время постояла на трясущихся конечностях, после чего смело шагнула в сторону другой стенки. До нее она добралась - правда, выписав весьма замысловатую дугу. А добравшись, снова привалилась к опоре. Все-таки тяжко стоять после снотворного. Но останавливаться на достигнутом Химера не собиралась - отдохнув несколько минут, она снова направилась через центр пространства. Кругу на пятом она наконец-то более-менее обрела устойчивость и разрешила себе упасть в дальнем от решетки углу клетки. Ощущения реальности до сих пор не было.

Отредактировано Химера (2014-10-07 01:32:06)

+3

25

--->> Вне игры

Каждое утро все повторяется. Раз за разом Заставляю себя открывать покрасневшие глаза и раз за разом настоящее и реальное обрушивается на меня всей тяжестью осознания; снова здесь, снова без выхода.
Полгода назад мы с Альбертом пытались изучить морок; он говорил, что это может спасти нас. Он пропал. Я чертовски скучаю.
Сегодня происходит что-то схожее с тем осенним днем - впереди маячит встреча со вторым Эйтентеном и мы снова будем предпринимать жалкие попытки оттолкнуться от  мертвой точки. Я слышала, что разгадка близка, но верить становится уже слишком трудным. Непосильно разочароваться еще раз; не хочу более надеяться.
Погода обманчива; выглядит ненастоящей. После холодов и похорон всей природы насмешливый зимой снова приходит весна. Солнца не видно, но явное ощущение тепла, медленно приходящего с юга, не спутать ни с чем более. Одиннадцать утра, а на улочках города никого; упиваюсь этим одиночеством и покоем, хотя здесь мне ничего более и не остается. Возможно, я мечтаю выбраться, чтобы забыть - забыть, что такое наслаждение одиночеством. Ложное удовольствие.
Обхожу лужи и местами слякоть от чуть подтаявшего снега; грязь. Наконец мир обнажает свою настоящую сущность.
Захожу в Гильдию даже сказав "привет" кому-то на входе. Туманный взгляд скользит по помещению и выискивает того, кто нужен; а вот и он.
Станислав - волк. После этого я уже должна потерять сознание, но если бы все было так просто; одомашненный волк. Это не меняло моего страха перед ним первое время, но я работница приюта; я была вынуждена с ним контактировать. Как-то я сидела с ним, когда тот был болен. Даже гуляла, но наедине оставаться не осмеливалась. Вскоре привыкла; порою, даже забываю, что он дикий. Для меня - милый пес, не больше; даже почти не тревожусь.
- Хей, -треплю животное по загривку, - как дела? Идем со мной, - подцепляю поводок к ошейнику, хотя в этом нет особой необходимости - просто не хочу пугать людей.
Многие не понимают, что Станис - как очаровательный и любвеобильный щенок в Грозном теле, по крайней мере, для меня он таков. Мне тоже требовалось много времени, чтобы понять это.
Теперь наша цель - городской приют, где мы должны встретиться с Артуром.
Ветер неприятно забирается под полы пальто, что заставляет меня идти, крепко прижав руки к телу; люблю такую погоду, но матушка-природа сделала меня мерзлячкой. Даже не удивительная эта ирония из миллионы других и других жизненных ироний.
Вскоре на горизонте, на фоне светлеющего оттенками неба, показалось здание.
Никогда не могла сказать, что город восхищал меня своей красотой - в конце концов, и строился он совсем не для красоты; тут было всё равно на эстетическое удовольствие Кристин Тендэрнесс. Но сейчас я всё равно вижу особую прелесть в этом утре, этой пустоте, этом приюте.
Тенями скользим по безлюдным коридорам и наконец доходим до нужной комнаты. Не задумываясь, дергаю ручку и отворяю дверь; находящееся прямо передо мной заставляет остановиться, как вкопанной. Кровь резко отливает от лица, легкое головокружение и дыхание спирает; я пытаюсь дышать и резко закрываю дверь обратно.
Пытаюсь унять тело, которое не перестает трясти; чувствую, как слезы подступают в глазам. Опускаюсь на пол, положив руку на Станислава:
- Смешно тебе, наверное, наблюдать за мной, - нахожу силы жалко ухмыльнуться.

+3

26

--->> Вне игры

Утро у Станислава выдалось напряженным. Он до сих пор удивлялся людским крикам в свою сторону, не понимал, как за столько лет жители все еще не привыкли, что он живет вместе с ними бок о бок и охраняет от хищников извне. Сегодня на серого домашнего волчущу поступила жалоба гильдийцам, мол Станис зарычал на кого-то из детей. Зверюга в жизни своей никому-то из людей клыков не показывал, а детей любил просто до беспамятства, но вот вруну сейчас хотелось устроить такую трепку, чтобы сказанное им правде соответствовало хоть и наполовину. Но делать нечего, пришлось бравым мужикам изловить животину и отвести в гильдию, пока с охоты не явится доблестный хозяин этого зверя.
Сами охотники Станислава не боялись, они разбирались и в волчьей и в собачьей психике, и понимали, что в звере нет и никогда не было ничего такого, что могло бы привести его вдруг в бешенство и заставить на кого-то броситься. Они знали его еще волчонком, и вплоть до сего момента пристально за ним наблюдали. Поэтому, когда к ним явилась Кристин – девушка из питомника, которая во время последней крупной облавы залечивала этому серому раны, они без колебаний вручили его ей в руки, настрого наказав, чтобы не позволяла ему людей по улицам пугать. Обрадовавшись, что теперь можно будет покинуть клетку, Станислав быстро завилял хвостом, радуясь встрече с доброй девушкой. Едва металлическая преграда между ним и Кристин пропала, как волк бросился к девушке, подпрыгивая, поднимаясь на задних лапах, крутясь рядом, облизывая ее руки и заглядывая в глаза.
Из гильдии они вышли очень быстро. Станислав шел впереди, далее, держа его за поводок, «бежала» Кристин. Язык волка вываливался из раскрытой пасти, натянутый ошейник сдавливал горло, но зверь продолжал «переть». Не привыкший ходить на поводке, волк в этом плане вел себя просто наиужаснейшем образом. Получив свободу, Станису хотелось бежать и метить все вокруг, но служительница питомника ограничивала его действия, как бы он ни старался. В итоге волк и сам замучился, свыкся со своим положением и признал Кристин вожаком их маленькой стаи. Она умела общаться с собаками, знала азы дрессировок и всякий раз, когда Станислав собирался рвануть за какой-нибудь кошкой, девушка преждевременно натягивала поводок.
С горем пополам они добрались до питомника. Волк прекрасно знал это здание и снаружи и внутри, в свое время он облазил здесь все вдоль и поперек, поэтому, когда они подошли ко входу, Станис потянул с новыми силами и успокоился только в безлюдных коридорах. Метить здесь было запрещено, шуметь тоже, вот волк и замолк ровно до того момента, как Кристин открыла одну из дверей, за которой был еще один волк! Если бы девушка не закрыла дверь прямо перед его носом, то Станис бросился бы на клетку с хищником, что находилась в этой комнате, но зверь налетел только на пластиковую преграду.
- Пусти! Кристин! – волк скреб дверь, периодически тыкаясь в нее носом, замирая, прислушиваясь и принюхиваясь к тому, что было по ту сторону. Но у девушки, кажется, били свои личные проблемы в этом деле… И только тут Станислав вспомнил, как сильно она боится волков.
- Эй, да брось ты. Я ведь с тобой, - серый заставил себя успокоиться и опустить шерсть на холке, но вилять хвостом не смог себе позволить, - Пойдем посмотрим хоть глазком. Тебе же сюда нужно?
Станис тихо заскулил, нервно шевеля ушами, заглядывая девушке в глаза. Открыть дверь самостоятельно ему никак не удастся, оставалась только надеяться, что Кристин сможет взять себя в руки и даст ему возможность проникнуть внутрь. А там уж серый волк защитит как надо.

+1

27

Довольно долго ничего не происходило. Химера лежала в углу, где до этого упала, глядя в одну точку и пытаясь понять, почему же дурной сон все никак не проходит. С улицы доносится обычный городской шум, в помещении - какая-то больничная тишина, никого больше не слышно. Почему она одна здесь? И почему ей этот сон кажется вполне естественным?
Волчица зевнула, взвизгнув в конце действа, чтобы хоть как-то нарушить тишину помещения. Звук острой иглой пронзил тишину, пружинисто отразился от стенок эхом - и тут ощущение сна внезапно развеялось. Химера ясно осознала, что она действительно оказалась в клетке.
Коротко негромко взвыв, волчица вскочила на ноги - и тут же упала, не справившись со слабостью. Мир снова куда-то  поплыл, и Химера лишь усилием воли не позволила сознанию ускользнуть в небытие. Еще несколько минут поглядев в серую стену перед носом с осознанием всей безысходности, Химера все-таки заставила себя подняться на дрожащие подламывающиеся лапы.
Настолько беспомощной она себя не чувствовала очень давно - разве только в момент, когда ее друга избивали у нее на глазах. Она яростно зарычала, пытаясь отогнать это ощущение. Стиснув зубы, она шаг за шагом снова начала наматывать неверные круги - единственное, что она в этой ситуации могла делать. В душу закрадывалось отчаяние, которое Химера безуспешно пыталась прогнать.
За дверью в конце коридора послышались шаги, а еще через секунду Химера услышала, как кто-то начал в эту дверь скрестись. Волчица напряглась, замерла, насторожив уши и безмолвно оскалившись. Но шаги не остановились, дверь не открылась. Химера, пошатываясь, добралась до стенки и привалилась к опоре, пытаясь унять дрожь - сейчас, когда она и без того довольно нетвердо стоит на ногах, дрожь может оказаться фатальной. А если она сейчас упадет, то заставить себя снова подняться будет просто непреодолимой задачей.
Боги, отлежаться бы.. Но не здесь, под давящей тоской крышей, а где-нибудь, где она будет чувствовать себя в безопасности.

Отредактировано Химера (2014-11-03 10:22:58)

0

28

Прикладываю дрожащие пальцы к виску; стук в них оглушает меня. Холодные стена и кафель постепенно возвращают меня в реальность. Реальность, где за дверью сидит волк, а я тут совсем одна; в ту реальность, в которую возвращаться я желанием не горела.
Пес рядом нетерпеливо поскуливает, словно поторапливая меня. Волк хочет встретиться с волком.
Закрадываются сомнения и параноидальные идеи о том, как взыграют чертовы инстинкты. Из собаки обратно в дикие; по крайней мере, я не почувствую боли - когда тебя рвут без сознания, ты не чувствуешь.
В голове крутится вихрь мыслей - детские воспоминания, приезд на остров, убийство волка на глазах; белое с красным. Снова два цвета стоят перед глазами, а мохнатое тело падает глухо на хрустящий снег. Сцена повторяется снова и снова; если у каждого на самом деле есть персональный ад, то мой навеки запер бы меня в тех минутах ужаса.
Наконец выстрел - первая толковая мысль с шумом  ворвалась в сознание. Руки нащупывают в карманах спасительную трубку, пальцы летают по кнопкам в поисках номеров.
Номера есть, а людей нет.
Выбираю наугад - с закрытыми глазами щелкаю букву. Буква А - Альберт; прошу, уйди из моей жизни. Остаться навсегда. Исчезни и никогда не оставляй.
Закрываю снова. Л - Льюи. Призрак улыбки касается губ, когда я представляю этого щуплого блондина с котом на перевес перед волком, но боюсь, что вариантов у меня немного. Брегоран Кроу мог бы быть моим спасителем, но он чертовски занят. Случайность указала на Вальтера, значит, он и будеь полезен. Позвонить.
Протяжный гудок угнетает, и ощущение, словно он раздается на весь коридор. Один, второй, третий, шестой; когда уже возникает непреодолимое желание прервать звонок, на том конце раздается голос.
— Я сижу перед дверью комнаты с волком. Было бы неплохо, если бы помог мне дождаться Эйтентена, - не было смысла в долгих объяснениях. Они никогда не бывают интересны кому-то, кроме тебя самого, — приют, - добавляю в конце и заканчиваю звонок. Кристин Тендернесс сегодня не принимает отказов.
Останется лишь ждать, но забыть о четырехлапом друге рядом не выходит.
— Я знаю, что тебе интересно, малыш, - мягким голосом разговариваю с псом, поглаживая того, —но пожалуйста, потерпи чуть-чуть. Минут пятнадцать, милый, ну давай, - смотрю на часы, отмеряя время. Ждать утомительно, но идти против лесного зверя в одиночку - эта идея не очень нравится моему инстинкту самосохранения. В самых затхлых районах ночного Бристоля я чувствовала себя комфортнее, чем здесь и сейчас.

+4

29

За дверью был волк, Станислав чуял его запах, казалось, даже слышал его дыхание. Сейчас серый уже знал наверняка – в той клетке сидела волчица, пойманная на землях города, или еще хуже – в его черте. Сама мысль о том, что самка могла напасть на кого-то из людей, вводила Станиса в безумие, он должен был любой ценой узнать правду о ее поимке, должен был отомстить или успокоить свою мятежную душу, позволив людям самостоятельно разобраться в ситуации и вершить судьбу самки по их личному мнению.
- Вауф, - зверь тявкнул рассерженно на Кристин и поскреб лапой по ее ноге. Но девушке было не до этого, она увлеченно говорила по телефону, требуя помощи и выдавая кому-то свое местоположение.
- А я? Я же могу помочь тоже, - Станислава овладевала ревность к незнакомцу, что вещал из этой людской коробки – средстве связи, и он даже в сердцах прикусил Кристин за рукав, но добрый девичий голос и нежная рука на волчьей макушке, вновь расположили волчищу к себе, и серый стал смиренно ждать «пришествия» вместе с ней. Хотя особо уж смирным его нельзя было назвать. Нет, первую минуту Станис спокойно сидел рядом с Кристин, неотрывно всматриваясь в дверь, будто контролируя, чтобы никто оттуда не вышел и не зашел. Такое спокойствие ему быстро наскучило, и остальное время он тянул поводок к другим дверям, чтобы понюхать их, после чего радостно ластился к девушке, будто уже и забыв о том, что за стеной сидит его враг номер один, и даже тот факт, что там – самка, не освобождало ее от кровавой ответственности. Где угодно Станис мог позволить волчице уйти, дать ей фору, но только не вблизи людей. Рядом с людьми даже волчонок становился для домашнего – жертвой, которого нужно уничтожить до того, как человек решить воспитать из него второго Станислава. Серый за свою жизнь уже видел, как некогда домашние животные бросают тех, кого должны защищать, но это еще пол беды. Он видел, как они же нападают на своих хозяев, будто забыв о том, кому обязаны своей жизнью. Именно поэтому любой волчонок нес для людей смертельную угрозу и именно поэтому добродушный Станис не доверял волкам.
Измучившись за эти десять минут ожидания, волчище встал посреди коридора, задрал морду к верху и тихо, хрипло, протяжно завыл. В вое отражались все его муки ожидания и нелюбовь к бездействию, тоска о лучшем временем и желание ускорить ход событий. Песнь звучала, будто зов, направленный Льюи, как призыв прийти к ним скорее, хотя ответа на свое завывание он и не ждал получить.

+3

30

Волк. За дверью в конце коридора скребся и подавал голос волк. Химера замерла, подозрительно вслушиваясь в нехарактерный собакам голос. Что он здесь делает?  Зачем пришёл? Почему с человеком? Городской, договорившийся-таки с кем-то?
Женщина за дверью, похоже, разговаривала сама с собой, по крайней мере, собеседника ее не было слышно. Как, впрочем, и слов - все-таки далековато было. Химера взъерошилась и оскалилась, не понимая, что происходит.
А время продолжало идти. Женский голос перестал раздаваться, зато стало понятно, что волк изнывает от нетерпения: по полу тихо стучали его когти, ни на минуту не находя покоя.
А Химера металась по клетке, не зная, что ей сейчас делать. В ней одновременно говорило два инстинкта - борись или беги, но ни один из них она не могла сейчас удовлетворить:  бежать некуда, а бороться она не могла из-за крайней слабости во всем теле. Брождение по клетке вопреки ожиданиям только усугубило ее состояние, отняв силы, но не вернув уверенность ногам. Хотелось взвыть - поскольку, похоже, больше ни на что она сейчас не способна. Волнами накатывала решительность, когда она взъерошивала шерсть и скалилась, тихо рыча, и также волнами наваливалась апатия, когда оскал сползал с морды,  сама волчица поникала, признавая своё поражение.
Как себя вести сейчас? Как себя поставить, к кому обращаться? Ведь наверняка не натравливать волка привели. Даже если ее поймали для натравливания собак - огненным флагом взметнулась ярость, да что эти двуногие делают!  - вряд ли сейчас ей предстояла схватка. Скорее, ее сородича привели, чтобы с ней поговорить "через переводчика". Хотя, как знать. Если Городской увидит в мелкой обессиленной самке угрозу, он ведь не будет сомневаться, прикончить ее ради своих любимых людей или нет. А Химера ныне и отпора дать не сможет..
Волчица подошла вплотную к решетке, прижалась к металлу мордой, заглядывая в коридор. Ряд таких же клеток, пустых, дверь в конце коридора - как она и предполагала. Снилось ей нечто подобное. А там, за дверью, человек и городской волк. Враги. Равнодушные, жестокие существа. С которыми, похоже, придётся на некоторое время замириться, чтобы вернуться на волю. Химера поняла, что сейчас это единственный приемлемый вариант, и уже разозлилась на себя за такое малодушие.
И тут волк завыл - тихо, нетерпеливо. Химера вздрогнула и отшатнулась, потеряв равновесие. Задние ноги подломились, волчица упала на бок, не успев перевернуться до конца на брюхо и смягчить падение передними лапами. В это миг она поняла, насколько все-таки ненавидит себя за эту непрошенную слабость, за это противное принятое решение, за то, что вообще допустила такую ситуацию, не заметив вовремя охотника. Одно радует - что попалась именно она, а не кто-то ещё. Если бы подобным образом пропал кто-то другой из стаи, она себя бы винила, как патрульного, не справившегося с задачей и подведшего Оплот, свою семью. А она - она переживёт. И не такое переживала. А не переживёт, так небольшая потеря.
Снова накатилась апатия. Химере захотелось уже опреленности. Она, сцепив зубы, заставила себя подняться в сидячее положение - на большее силы воли не хватило - и издала короткий звук, что-то между взвоем и скулением, с тоской попросив волка поторопить человека. Издала - и скривилась, настолько самой стало противно, что она так унижается. Но, быть может, поползает на брюхе - и сумеет вернуться на волю? Ради такой перспективы можно на некоторое время забыть о гордости.

+2

31

--->> Вне игры

nevermind me - alive

Помоги мне дышать. Помоги сделать вдох. Я не хочу оставаться здесь. Забери меня. Забери пока не стало слишком поздно.
Яркие отпечатки чьих-то рук на стеклах потертых сознания. В комнате очень душно. В голове последние мысли о былом. Мерзкие куплеты мерзких песен крутятся в голове. Приятно ни от кого не зависеть. Приятно забивать себя доверху слащавыми мечтами. Приятно вспоминать глупые строки когда-то давно ушедших дней.
Слова рифмуются сами собой, а руки слишком слабы, чтобы ударить по струнам в последний раз. Остается только дрожать от возмущения или от чего-то еще, чувствуя, что осталось немного и в заключении напишут "смерть от удушья". Магически тихо дома, магически пуст дом. Дом не кажется домом. Он пропитался запахом травы, ее дурманом. До сих пор неспокойно внутри. Одолевает желание убежать из реальности, пока завешаны шторы и не горит искусственный свет, пока никто не увидит, но ничто не может дать желаемое, а ноги слишком слабы, чтобы оттолкнуться от земли. В последний раз.
Провожу рукой по изгибу своего печального инструмента. Подушечки пальцев чувствуют каждый скол, каждую трещинку от множественных падений в порывах моего неутомимого бешенства и просто так. Я жду, когда кто-то меня утешит. Я слишком давно не ощущал чьей-то сильной руки на плече, слишком давно не ощущал трепетного чьего-то дыхания у собственной щеки, давно не ощущал себя защищенным. Я один. Пока остальные заводят знакомства, пьют в барах и покупают подарки доброму другу на день рождения. Я жду, когда кто-то заберет меня с собой. Я жду, когда кто-то позволит мне украдкой посмотреть на красочный мир в своих ладонях.
Прочитав мой последний рассказ, мне сказали, что в целом неплохо, но мне стоит меньше пить. Я пообещал тогда зачем-то, что, вне всякого сомнения, брошу. Сейчас, прислонившись к спинке жесткого дивана, я содрогаюсь от смеха, впрочем, это, наверное, почти незаметно, потому что тело и без того пробивает дрожь. Сжимаю одной рукой гриф, другой взмахиваю, заставляя двигаться застоявшиеся молекулы воздуха, и смотрю, как обрушивается все вокруг меня, как обрушиваюсь я сам. Беззвучный смех царапает горло, приходят рвотные позывы, я нервно сглатываю, откидываю голову назад... Я ничтожен и глух. Чужие слова застревают в глотке. Глаза увлажняются. Я прячу их сначала под веками, затем под ладонью. И только сильнее сжимаю гриф. "Стоит меньше пить". Когда я писал, я был трезв. Алкогольное опьянение глубоко в моей голове.
Резкий звук рвет барабанные перепонки. Гитара сползает на пол, задевает кофейный стол, издает протяжный стон. Рука выпрямляется в локте, взметается вверх, я отмахиваюсь от наваждения и понимаю, что не могу ее, руку, больше согнуть. Ломанные движения, как у барахлящего робота, отчаянно пытаются быть похожи на обычные человеческие, но у них ничего не выходит. Руки слабы, ноги слабы, разум тоже, я весь - тоже. Но что-то режущее нежные уши не дает впасть в оцепенение. Я ненавижу этот день.
Когда я вновь открываю глаза, телефонная трубка уже у моего уха. Я слышу знакомый голос, но не могу понять, кому он принадлежит. Запоминаю тембр, тональность, надеюсь вспомнить чуть позже. Волки. Я устал от них. От этих мерзких тварей, которые повсюду, которые держат в страхе, которые порождают таких ублюдков, как охотники. "Ты живешь на Острове с рождения и ни разу не убил волка? Начерт ты вообще здесь живешь?" - спросил у меня как-то молодой парень-охотник с ружьем на плече. Я не нашел, что ему ответить.
Голос в трубке перестает говорить. Я продолжаю стоять, приложив ее к уху, но она уже в забвении. И я вместе с ней. Счастливые дни короткой жизни летят перед глазами. Пахучие розы на столе, залитом лучами теплого весеннего солнца. Окна открыты нараспашку и пахнет дождем. Джим над чем-то заливисто смеется, я лишь улыбаюсь и щурю глаза, чувствуя себя обласканным котом. Я чувствую, что это хороший день. Чувствую, что полностью одурманен счастьем. Постепенно смех Джима угасает. Я замечаю, как света в комнате становится меньше. Розы медленно вянут, засыхая и уродливо скрючиваясь, словно старики. Собираются грозовые тучи. Улыбка стирается с лица моментально, зрачки расширяются, глаза вылезают из орбит. Я понимаю, что вместе со смехом угасает сам Джим. Я перестаю ощущать его присутствие. Кричу что-то неразборчиво, резко разворачиваюсь, пытаясь выхватить его образ из пьяной вереницы событий, но... но его уже нет. Вокруг темнота. В ней вырисовываются очертания моей кухни. Стол, который никогда не освещался такими яркими лучами солнца. Ваза, в которой никогда не стояли такие прекрасные цветы. Окно, в котором никогда нельзя увидеть такую чудную погоду. Здесь вечно темнота. Вечно либо слишком холодно, либо слишком жарко. Здесь вечный траур.
Прошло семь месяцев, семь с половиной месяцев. За это время ты свернул бы горы, милый Джим. За это время я окончательно спился, милый, милый Джим.
Когда-то давно, когда я только приехал сюда, моя соседка сказала мне, что время лечит и боль уходит. Но есть боль, которую суждено пронести до самой смерти. Этого моя соседка никогда не знала.
Сжимаю руки в кулаки непроизвольно и понимаю, что до сих пор держу трубку. Откладываю ее на стол и убеждаю себя, что надо идти. Приют. К знакомому голосу, псам и волку, затесавшемуся среди них. Ладно. Иду в ванную комнату, все вокруг плывет, и я постоянно обо что-то спотыкаюсь. На входе включаю свет, резануло глаза, я тут же закрыл их. Подойдя к зеркалу на ощупь, я открываю кран, из него теперь хлещет холодная вода, которой я намываю собственное лицо, будто это спасет меня, снова сделает из меня свежего, молодого и готового на подвиги. Еле разлепив веки, я встречаюсь лицом к лицу с самим собой. Посеревшая кожа, синяки под глазами, впалые щеки, растрепанные немытые волосы, уже порядком отросшие, взгляд совершенно пустой, и, как бы я ни пытался, он не меняется. Зрачки большие, а голубая радужка тоже, кажется, потускнела в тон остального лица. Выпускаю воздух ртом, понимаю, что из пасти воняет какой-то дрянью, как-то очень быстро чищу зубы, будто и это может мне помочь. Поможет мне разве что час крутиться в барабане стиральной машины. Хотя бы принять душ. Но меня все-таки ждут. Наверное. Оставляю темно-бежевые брюки, мятую рубашку меняю на первую попавшуюся. Черно-белая полоска. Или бело-синяя. Силюсь завязать галстук, надеясь все-таки, что сейчас ночь, и меня не будет видно. Галстук не затягиваю, он так и остается висеть, мозоля прохожим глаза своей убогостью. Насколько галстук отвлекает внимание от лица? Не расчесываюсь. Смысла нет. Иду в прихожую, одеваю первую попавшуюся обувь, первую попавшуюся ветровку, даже не видя, что это. Слишком темно. Выхожу из подъезда быстро и понимаю, что просчитался. Сейчас день или утро. Пасмурно, но светло. Щурю глаза и иду к приюту. Я ненавижу этот день.
Под ногами хлюпает. Я обул на босую ногу какие-то светлые кеды, которые быстро промокают. Завтра я буду болен. Впрочем, до завтра хорошо бы дожить. Ветровка, кстати, неплохая оказалась, в ней большие карманы, в которых много исписанной бумаги. Я ее не застегиваю. Все-таки стараюсь отвлекать прохожих мерзким галстуком. Иначе они будут смотреть на лицо. Пусть лучше думают, что я одевался в темноте. На самом деле, так оно и было.
Когда я подхожу к приюту, у меня ощущение, что прошла целая вечность. Я открываю дверь, в нос ударяет запах псины. В такие моменты с особой нежностью думается о Гиксли. Его, кстати, все чаще не бывает дома. Наступила весна и остается радоваться, что хоть кому-то в нашем доме хорошо. В нашем доме, который перестал быть домом. Кажется, для нас обоих. Гиксли приходит только чтобы проверить, не совсем ли я умер. Ощущение, что через пару дней я оправдаю его опасения.
Я попадаю в коридор. Я не знаю, куда идти, и приходится двигаться на голос. Вне телефонной трубки он более знакомый. Я почти готов сказать "привет, Кристин". Идти недолго. Вот уже и ее стройная, кто-то скажет, что тощая, фигура. Она как всегда источает очаровывающую странность. Странность во всем. В движениях, во фразах. В укладе жизни. Я иду к ней, надеясь, что меня уже не шатает. По крайней мере, изображение передо мной не скачет. Свет тут яркий, глаза начинают слезиться, но на это почти уже не обращаешь внимания, если слезятся они... с какого времени? Вчерашнего вечера? Сегодняшнего утра? Я не знаю. Кеды оставляют за собой следы. Вода холодит ноги. Я вышел из дома и распрощался со спокойствием. Но я не хочу обратно. Я хочу дальше.
То, что вой, который я услышал на входе в приют, издало создания, сидящее у ног Кристин, не оставалось сомнений. То, что это волк, тоже сомнений не оставалось. Ради него она меня позвала? И уже успела с ним подружиться? Я махнул рукой в знак приветствия и остановился. В голове все еще туман, но он начинает рассеивается. С глухим стуком приваливаюсь плечом к стене.
- Пришел вот... душить волков голыми руками, как видишь. А ты меня вот этим встречаешь, - киваю на серого в ошейнике, - и я даже не знаю, на кого бросаться, кого от кого защищать...
Хрипловато и совершенно спокойно, будто рассказываю неинтересную, но очень нужную историю. Пусто, видимо, не только в глазах, но и в голосе, во всем пусто, внутри тоже. Это, вроде, всегда называли апатией. На секунду мне показалось, что я и правда могу сейчас пойти и кого-нибудь убить, при этом не чувствуя совершенно ничего. Но секунда прошла и теперь я понимаю, что очень хочу спать. Меня позвали для моральной поддержки? Что такого должна сделать Кристин? И, главное, где обещанный волк? Этот домашний, в котором все кричало, что он самая обычная собака? Я закрываю глаза, надеясь, открыв их, очутиться где-то очень далеко.
Вдыхаю воздух в легкие, но не чувствуя насыщения. Краска капля за каплей стекает по стеклу.

+7

32

Серым прямоугольником выделяется дверь на белой стене; перед глазами плывет. Или это я плыву? Опасливо провожу ладонью по сухом полу; нет, на месте. Облегчение.
Вспоминаю тот день, когда под ногами шаткая палуба поскрипывала старым деревом и  морские брызги в лицо. Помню тот день, как вчерашний - даже лучше, наверное; помню, как бриз смешивался с сигаретным дымом, помню как та, не докуренная, полетела в привинченную урну. Не потому что здесь нельзя курить; потому что я хотела ощущать это запах. Запах свободы и бесконечных глубин. Уплывать так далеко было и облегчением, и страхом. Я получала полную вольность творить, что хочу, но только лишь вольность эта была  ограничена пятнышком в мировом океане; все, что я хочу -  ограничено. Все плывет, а может, это я плыву? Опасливо провожу ладонью по сухому полу; нет, на месте. Разочарование.
Вой волка рядом вырвал из тумана. Отчаянный, он болезненным воспоминанием отложился в голове. Шепчу нежные слова, поглаживая животное - благодарна ему за это желание ворваться туда и, возможно, защитить. Он бодрит меня, мой мальчик.
С моего звонка Люьи прошло минут пять или семь.
Вальтер - живое напоминание Джима, светлого и улыбчивого Джима, которого рядом больше нет. Мы не были близки, но он был в моей жизни, а каждая ее часть мне необходима. Я бы могла думать о нем так много, как могу, скучать так сильно, как могу, да вот только все это забрал Льюис; он скорбит и скучает за десятерых. Словно вся боль людей этого острова собралась в этом худощавом человеке; у меня снова наворачиваются слезы. Каждый раз, когда я думаю об истории этих двоих, я становлюсь чертовски сентиментальной; я любила слушать Джима о его чувствах, когда он выплевывал вперемешку со смехом слова, рассказывая о них двоих и запивал вином из горла.
Заставил верить и разрушил все это, с громким звоном разбитого сердца и бутылок, которые отныне постоянные друзья Вальтера.
Если бы он был жив, я бы сейчас позвонила ему. Но он мертв.
Вдали, в пустом приюте, отчетливо слышится глухое постукивание ботинок о пол; Станис замолчал. Мне стыдно перед беднягой, что заставляю ждать его так долго: вижу, как ему не терпится. Медленно поднимаюсь на ноги, проводя руками по ногам, отряхивая лениво.
Вот уже в том конце коридора появляется щуплая фигура парня. Одетый странно, возможно нелепо, это так похоже на него, что губы трогает легкая улыбка. По мере его приближения, улавливаю все больше деталей в осунувшемся лице, в движениях резковатых и в то же время медленных.
— Пришел вот... душить волков голыми руками, как видишь. А ты меня вот этим встречаешь  и я даже не знаю, на кого бросаться, кого от кого защищать...
— Хей, привет, - говорю это мягко и совсем не ожидаю услышать хрипотцу в своем голосе, кажется, даже морщусь от этого. Подхожу ближе и крепко обнимаю парня, возможно, переборщив с силой, уделенной шее. Я люблю обнимать людей; мне кажется, это делает нас ближе, — Это Станислав, он гильдийский. Чудо, а не пес, - избегаю называть Станиса волком; так мое душевное спокойствие остается не потревоженным.
— Мой настоящий кошмар за дверью, - хмыкая, указывая кивком на дверь, — пойдем посмотришь. Попробуем.
Очень медленно, опасливая и без малейшего желания, снова нажимаю на ручку и распахиваю дверь. Вперед себя пропускаю волка и Льюи, оставаясь пока в коридоре.

+4

33

Шаги в конце коридора становились слышны все отчетливее и Станислав напрягся, в решимости задрав хвост и распушившись. Люди бывали разные, особенно здесь, в питомнике, любили они иглы под кожу загонять и воняло от них странными запахами. Но парень не был похож на доктора (и на нормального человека тоже) поэтому волчара встретил его радостным вилянием и даже уши прижались к макушке. Станислав приветственно заскулил и ринулся к Льюису, когда тот оказался рядом, обнюхивая его промокшие кеды и худые руки, лизнув для достоверности. Но человек оказался не интересен в плане запахов и вкусов, а Кристин и вовсе чуть не затоптала крутящегося вокруг людей волка, когда полезла обниматься с парнем.
- Хорош уже. Там волки сидят, а вы тут милуетесь, - ревниво проворчал Станис в спину парочке, но вой за стеной отвлек серого.
Там, за дверью, послышалось жалобное скуление, на что уши домашнего стали торчком, а нос снова уткнулся в щель двери. Даже хвост в этот момент замер, задравшись кверху, и шерсть на холке стала подниматься от возбуждения и нетерпеливого ожидания схватки.
Резко Станислав бросил взгляд на дверную ручку, когда Кристин положила на нее свою ладонь, и щелкнул замок. Преграда, разделявшая волков стала исчезать и, не дожидаясь, пока дверь откроется до конца, серый скользнул в помещение, как только голова его смогла протиснуться. У него уже была намечена цель и эту цель нужно было срочно устранить, чтобы защитить людей, пока не стало слишком поздно.
С рычанием, преданный людям волк подскочил к клетке, где сидела Химера, и клацнул челюстями по прутьям, проверив их прочность. Добро. Человек делает их качественно, ведь от этого зависят человеческие жизни, поэтому и выбраться из заточения, кроме как по воле самого человека, не представляется никакой возможности.
В нетерпении Станислав начал быстро ходить вокруг клетки, запугивая узницу и, вместе с тем, осматривая ее тюрьму. Волк все же надеялся, что в скором времени люди ему позволят войти к ней за решетку и разобраться с ее жизнью. Иначе, для чего он здесь?
Станислав считал, что получил почетное и ответственное поручение по спасению человека и не мог подвести, ведь взяли именно его, а, к примеру, не того породистого алабая, о котором местные суки уже все уши прожужжали, нахваливая его выносливость, ум, силу и красоту. Значит, что-то было в этом домашнем волке, что понравилось Кристин, ведь для чего-то же он был ей нужен?

+3

34

И вот дверь открылась. Ну, то есть не сразу открылась, люди за дверью еще чуть-чуть о чем-то поговорили, но зато потом ожидание закончилось. Сразу.  Буквально через секунду после того, как дверь начала открываться, в комнату влетела здоровая туша, а еще через мгновение она с рычанием врезалась в прутья клетки. Металл выдержал - а как иначе? Видимо, и был рассчитан на то, что здоровые кобели не слишком любят сидеть в тесных клетках. Но зачем тогда оставлять пространство над входом? Странные они все-таки, эти люди. И злые.
А Химера, наклонившая голову и с рычанием оскалившаяся еще в тот момент, когда дверь приоткрылась меньше, чем на сантиметр, рассматривала волка, пытающегося ее напугать. Страшно не было - с чего бы это вдруг ей его бояться? Зверь, судя по всему, вполне земной, а раз так, то ничего сверхъестественного от него ожидать нельзя. Все уязвимы, и более сильные не всегда одерживают верх. Надо только понять, куда метить в случае схватки, а клетка давала возможность внимательно понаблюдать за его передвижениями.
И еще нужно пересилить слабость, которая не желала никуда уходить. И если ввязаться в драку с крупным волком для нее была не проблема, то в своих способностях относительно второго условия она ой как сомневалась.
Вернулось странное ощущение, что она в своем сладком кошмаре, что возвращает в прошлое. Те же прутья, те же запахи, тот же оскал за решеткой.. Только теперь, видимо, ареной будет ее собственная клетка. Но клетка равна дому, а за дом "Тварь" поборется.
Волчица на порыве воспоминаний поднялась на все четыре ноги и приняла уверенную угрожающую позу. Смешно, наверное, она сейчас смотрится - мелкая самка на подгибающихся лапах, бросающая вызов здоровенному кобелю. Ну а какая разница? Подступится - умрет, как и десятки псов, с кем она раньше сражалась.
В глаза бросился ошейник - как у Холли. Калахира его побери, зачем она это делает? Нет, это не сон! Не клетка твой дом, очнись, Химера! Не драка твоя цель, а возвращение домой, в Оплот. В памяти возникли образы Лаф и Декадала - самых важных для нее волков. Серая едва заметно качнула головой и отшагнула передней лапой вглубь клетки, пряча оскал и прижимая уши. Пускай этот жалкий прихвостень беснуется там, за пределами ее тюрьмы. Ей-то какое дело? Судя по его поведению, он явно не поговорить пришел. А вот с людьми, с двумя этими странными двуногими, возможно, есть шанс договориться, как бы унизительно это ни звучало. Ну, не потеху же своему песику ее поймали, верно?

Отредактировано Химера (2014-11-20 22:12:35)

+3

35

--->> Вне игры

Опаздывала.
Меньше всего на свете Ингрид любила опаздывать. Звук торопливых шагов утопал в шуме и лае, исходящим от приютских собак, что с любопытством смотрели через решетки вольеров вслед очередному человеку. Что торопился, но не спешил — если опоздал, то уже больше ничего не поделаешь. Лишняя пара минут погоды не сделает.
Утро начиналось вполне обыденно: свежи ещё были воспоминания после той ночи, когда Ингрид безрассудно решила выйти за стену. Цель свою она, счастье достигла да и ещё и сухой из воды вылезла. И сегодня как раз она планировала продолжить работу над растением, как стук нежданных гостей в дверь дома разом перечеркнул всё задуманное.
И в то время как снежные лужи чавкали под ногами, а ветер всё норовил вырвать ту тоненькую стопку листов, Ингрид снова и заново перечитывала их содержание, пока ноги несли её к приюту.
Трудно даже поверить, что просьба какого-то охотника, хоть и бывшего, могла так зацепить учёную. Что он вообще обратился к ней, было странным. Но похоже Эйтентон-старший не был столь глуп, как большинство его коллег, раз не только додумался в своих исследованиях обратиться за помощью к соответствующему специалисту в лице Ингрид, но и сумел её заинтересовать. Или, точнее говоря, чуть ли не единственному специалисту этого Города.
Ингрид плохо помнила Артура, уже из той причины, что охотникам не слишком симпатизировала. И тем интереснее было читать ещё пока что грубые и сырые наброски того, чему собирался посвятить себя бывший охотник, пока нечто иное не встряло между ними (что именно, оставалось для Ингрид загадкой):
Волчий морок.
Она читала о нём, те немногие жалкие крупицы, что могла предложить ей местная библиотека. Недостаточно, чтобы строить серьёзные теории, поэтому для Ингрид, придерживавшейся теории руды, морок оставался очередной мифической сказкой Острова, призванной объяснить необъяснимое.
Но действует ли это излучение и в самом Городе? Ещё до Ингрид учёные пытались измерить его своим смешной техникой, что выглядела игрушкой по сравнению с оборудованием, что Ингрид помнила с лабораторий континента. Результатов особых это, как и ожидалось, не принесло.
И всё-равно она шла сейчас именно, чтобы увидеть это самое «чудо» своими глазами. А из головы не выходила та встреча с разноглазой волчицей. Слишком мимолетная встреча для должных выводов, но что-то в ней было. Что-то что как раз и толкало Ингрид вперёд к нужному кабинету. Ведь всё-таки чудеса — это явления, которым ещё не нашли скучного научного обоснования.
Путь от входной двери дома до двери кабинета прошёл незаметно. Секунду назад Ингрид едва не врезалась в какую-то торговку и вот уже вежливо стучит в дверь. Несколько раз постучать, выждать полминуты и деликатно войти — привычный ритуал.
Но картина открывшаяся учёной внутри комнаты, ей абсолютно не понравилась: двое молодых людей (хотя Эйтентон упоминал только девушку) плюс озлобленная шавка-переросток скалящая зубы на пару с заточенной в вольере волчицей.
Парень выглядел так будто одевался в темноте и с бодуна, на девушке же лица не было, будто вот-вот свалится сейчас в картинном обмороке своему дружку на руки.
— Доброго утра. Прошу простить за опоздание, сегодня я заместо Эйтентона Артура, -  не теряя времени отрапортовала Ингрид, на мгновение оторвав взгляд от бумаг, только что оценивающее-холодно оглядеть парочку. Город был тесен — достаточно тесен, чтобы вскоре учёная вспомнила не только, что парень был чем-то вроде местным писателем, а девушка, кажись, подрабатывала в собачьем приюте, но и осознать крайне печальный факт, что её «ассистентами» будут двое наркоманов. Да, оказывается, даже в такой дыре как Город можно было отыскать этих паразитов. И как раз с ними Ингрид приходилось говорить, будто со своими студентами. Какая же судьба всё-таки злая шутница.
«— Подсунул ты мне неплохую однако свинью, охотник,» - недовольно думала она, не прекращая критически изучать обоих.
— Что ж, для начала, вы будете, мисс Тендернесс, верно? - переведя взгляд на девушку, обратилась Ингрид, после чего протянула руку для рукопожатия. - Приятно, буду Восс. Ингрид.
Естественно, приятно ей не было, но жизнь давно научила её сохранять нейтральный тон и выражение лица даже при беседе с вонючим бомжом. Не принято ведь в нашем обществе, неприязнь в лицо высказывать. Но когда с формальностями было покончено, Ингрид сразу перешла к делу, а то кому же как не ей нужно растормошить этих сонных мух.
— Это ваш... пёс? Тогда я попросила бы вас сперва-наперво приструнить его, а то лучше, выпроводить из кабинета. Он только заставляет волчицу нервничать, - тон стал заметно резче, когда учёная наконец «опустилась» до снисхожденного взгляда на одомашненного волка. Уже сам факт, что кто-то посмел пустить животное, ещё и агрессивно настроенное к подопытной, в ныне исследовательский кабинет, возмущало учёную. Почему ей всегда приходится разгребать чужую безалаберность?

+4

36

--->> Вне игры

Ладонью, ни капли не становившейся более сухой, провожу рукой по лбу, убирая мешавшиеся пряди волос. Холодная, словно мрамор, кожа лица вкупе с испариной - сочетание непривычное, сочетание, означавшее слишком сильный страх.
Страх я могу прочувствовать лишь по физическим его проявлениям; я ощущаю, что медленно уплываю из реальности и в глазах переодически темнеет. С минуты на минуту я могу навернуться в обморок и понимаю, что мне абсолютно все равно на это - пусть я рапластаюсь здесь прямо сейчас и не буду против.
То, что я сиделка с песиками из приюта совсем не поможет мне в работе с волком, но Артур, видимо, был другого мнения. Что же, еще одна стрела в мою и без того дырявую самооценку, еще один повод прочувствовать ничтожность и бесполезность в своем лице.
Стою прислонившись к стене спиной, в ожидании черт знает чего. Мутный взгляд устремлен на волков. Дикие, их знакомство проходит эмоционально. Пытаюсь анализировать их поведение, чтобы лишь отогнать состояние мертвеца. Станислав, неугомонный и даже сейчас очаровательный, носится вдоль прутьев как заведенный, а лесная же ведет себя спокойнее и это удивляет меня. Хотя, с другой стороны, она лишь недавно очнулась - наверняка ее накачали чем-то, чтобы была посмирнее. Может, она боится; ловлю на себе взгляд волчьих глаз. Стушевавшись, немедленно принимаюсь рассматривать пол - не выдерживаю зрительного контакта со зверем. Понимаю, что это немедленно нужно заканчивать.
Рука сама тянется к телефону в кармане, а в голове уже прокручиваются всевозможные варианты того, что я скажу. "Извини, Артур, я абсолютно недальновидная, самонадеянная и очень глупая девица, заявившаяся в твою лабораторию"? "У меня появились срочные дела, я должна бросить тебя и уйти"? Все это глупо и нелепо, тошнота от своей мерзости подкатывает к горлу, но находиться здесь мочи больше не было. Разворачиваюсь к двери, готовая выйти, как слышу шаги в коридоре. Аллилуйя, господин Эйтентон не забыл про нас.
Отхожу от входа, дабы не получить по лицу, и вижу совсем не то, что ожидала.
Крепкая темноволосая женщина, выглядящая строго и не особо радостная встрече предстала передо мной. Я смутное припоминаю ее лицо, знаю, что она так же не местная, но никогда не знавала ее лично.
Вместе Артура? У Эйтентенов семейное - пропадать черт знает куда?
- Кристин. Можно просто Кристин, - представляюсь в ответ, протягивая руку женщине. Зарождающаяся симпатия к создающей впечатление самодостаточной и уверенной просыпается где-то внутри; не отводя взгляда, внимательно слушаю ее слова, больше рассматривая черты лица. Говорят, что пялиться неприлично, но пошли к чёрту правила приличия.
Та отвлеклась на окружающую обстановку, а после сделала замечание на счет все еще беснующегося Станислава. Нахмурившись, похлопываю ладонью по ноге:
- Станис, иди сюда, ко мне.
Наблюдая за новой знакомой, даже забываю о присутствии волка и своей паники. Та крайне холодна и вежлива, что словно бросает сухие ветви в огонь моего интереса; явно ощущаю желание, чтобы та говорила вечно.
- Ингрид, что вы, - запинаюсь в этом моменте, внимательно смотря в глаза мисс Восс, словно пытаясь разглядеть ответ на не заданный вопрос в них; медлить с этим вопросом более нет смысла - что вы знаете о волчьем мороке?

Отредактировано Christine Tenderness (2014-12-12 17:24:07)

+3

37

Домашний хищник несколько раздражал своим демонстрируемым намерением окончить ее страдания, но Химера, осознав, что волк полностью подчиняется приказам людей, перестала обращать на него малейшее внимание. Вместо этого она пристально разглядывала вошедших. Девушка, приведшая.. Станиса, так кажется его звали, явно ее боялась. До дрожи в коленках, страх буквально расплывался от неё в стороны. Химера почувствовала превосходство - рявкнуть на неё, и она сбежит, окончательно поддавшись страху. Или в обморок свалится. Волчица презрительно фыркнула. Люди, они все такие - или трусы, или редкостные садисты. Но если она свалится без чувств, ее песик выйдет из-под контроля и вполне может перемахнуть решетку, чтобы разобраться с "обидчиком".
А вот вторая дама была иного склада. Ее Химера причислила бы ко второй категории, на какие делила людей. Деловая, строгая, она вызывала уважение. И волчице казалось, что она все приказы отдает так же легко и уверенно. Серая чуть наморщила нос. Симпатии эта девушка ей не внушала.
Но целью ее было сейчас не ругаться с двуногими, а вернуться в лес. Потому она подавила в себе желание зарычать и, пригнув голову, прислушалась к разговору.
Речь тем временем зашла о мороке. Химеру это несколько удивило - вот собравшись перед клеткой с лесным зверем, поговорить больше совершенно не о чем. Нет бы упомянуть, зачем ее вот так подло поймали - для дрессировки гильдийских псов ли, для каких-то опытов? Одна из синичек распускала по лесу слухи, что, мол, в городе на животных эксперименты ставят. Или для каких-то иных целей она здесь?
Волчица переступила с ноги на ногу, негромко зацепив когтями пол, подошла к решетке и села в каких-то сантиметрах от неё, демонстративно игнорируя сородича. Ну, не могла она хоть как-нибудь не побесить предателя собственной крови - тем более, что без команды он не сделает ей ничего. Выжидательно уставилась на людей, в надежде, что они скажут ещё что-то полезное.
И тут до неё дошло. Морок - вот, что их интересовало. Но зачем было ловить дикое животное, когда можно было договориться о сотрудничестве с городскими волками? Насколько Химера понимала, это вполне распространенная в городе практика. Да, охотники разогнали городскую стаю, но в то, что здесь не осталось никого, кто бы поддерживал с местными контакт, волчица не верила. Вон на того же Станиса посмотреть.
Или он не способен к мороку?
Видимо, так оно и есть. Иначе он бы не щеголял тут в волчьем облике. Разумеется, это могло бы быть прикрытием, порой лучше не прятаться, чтобы тебе доверяли. Другой вопрос, как он этого доверия добился. И если бы был способен, вряд ли бы стали ловить кого-то ещё.
Мысли становились все более и более путанными. Химера, решив, что поняла, чего людям от неё нужно, скосилась на волка и натянула морок.
Сидящая девушка, куда бледнее, чем обычно, покачнулась, едва не оперевшись на решетку. Да, даже в сидячем положении Химера было не так-то легко сохранять равновесие, видимо, доза транквилизатора была рассчитана на куда более крупное животное.
Грязно-голубые, не очень человеческие глаза с любопытством и неприязнью уставились на двуногих снаружи клетки. Химере было очень интересно посмотреть на реакцию людей на такое перевоплощение. Помолчав ещё секунду, она все-таки подала голос, с намерением как можно быстрее договориться с людьми.
- Что вам от меня надо? - в голосе прозвучало слишком много агрессии, которую волчица старательно подавляла. Девушка поморщилась. Ещё не хватало все с самого начала испортить. Уже мягче, справившись с голосом:
- Зачем я здесь? - второй вопрос, довольно бессмысленный, был задан исключительно с целью показать, что она не намерена сейчас разводить конфликт. Боги, лишь бы вышло договориться..

+1

38

Нельзя было не отметить приятное удивление Ингрид, когда Кристин без всяких пререканий выполнила её просьбу. Ингрид уже ожидала, что молодёжь тут же начнёт ерошить шерсть и качать права, по какому такому поводу она тут раскомандовалась, проверяя новоприбывшую на зуб.
Но дело похоже обстояло совсем наоборот, что не могло не радовать. Было заметно, что появление более авторитетного лица в кабинете оказало благотворное влияние на девушку, вытряхнув Кристин из её полу-обморочного состояния. Даже бледность чуть сошла на нет, что тоже было хорошо. С одной стороны, несомненно приятно, когда к твоей персоне проявляют уважение, а с другой, нежелательный риск, что дамочка шлёпнется на пол прямо в середине исследования, снижался. Тем не менее Кристин явно нужно было чем-то занять.
Одобрительно кивнув, Ингрид прошла к одному из столов, куда положила свою сумку и достала оттуда небольшую видеокамеру. Чудо было, что её удалось где-то раскопать да ещё и в приемлемом рабочем состоянии. Модель была правда не самая новая, но учёной было не привыкать. Стоило радоваться уже тому, что камера нашлась.
Пока Ингрид устанавливала импровизированную «подставку» для камеры, к ней обратилась Кристин с вопросом о мороке. Ингрид на секунду остановилась, бросив на девушку несколько сомневающийся взгляд, спокойно выдерживая пристальный взгляд Кристин. Она ожидала, что раз девушка решила принять участие в этом исследовании, то хотя бы попытается сама проинформировать себя о мороке, а не сразу ломиться в неизвестное. Но напомнив себе с кем имеет дело, Ингрид была вынуждена опустить некоторые критерии, измеряющие компетентность её «подопечной». Решив, что всё-таки быстрее будет провести краткий инструктаж и если что, по возможности сразу же развеять имеющиеся вопросы, чтобы они в будущем не мешали процессу изучения.
— На данный момент существуют две теории о том, что представляет из себя волчий морок, - начала Ингрид, будто зачитывала лекцию в институте. - Первая умеет сильный уклон к мистике и мифологии, объясняя морок как умение островных волков принимать человеческий облик. Но в отличие от мифических оборотней, превращение не является абсолютным и обличье можно развеять, насколько мне известно, обычным прикосновением. - пока Ингрид вещала, она не теряя времени, продолжала параллельно разгружать свою небольшую сумку, достав оттуда на этот раз тетрадь-блокнот и пару ручек.
— Вторая же теория более первой претендует на научность, предполагая, что морок, как и иные паранормальные явления на Острове, является массовой галлюцинацией, вызванной излучением неизвестной руды, залегающей в глубине земли Острова. - тут Ингрид наконец остановилась и, коротко переведя дух, вновь вернулась к камере, проверяя ту на работоспособность. - И поэтому на данный момент наша задача: выяснить, какая из этих теорий наиболее близка к правде.
Изображение было в норме и волчицу на нём было хорошо видно; памяти на небольшой кассете хватит ещё на несколько часов как и в свежий батарейках. Ингрид даже невольно усмехнулась тому, как хорошо всё складывалось с их маленьким оборудованием. Если всё пойдёт хорошо, то с помощью записи можно будет не только сохранить полученную информацию, но и точно сказать, является ли морок галлюцинацией или нет. Но усмешка быстро исчезла с лица к нему вернулась прежняя холодность — гарантий, что неизвестное излучение не окажет влияние запись, исказив или испортив изображение, практически не было. Для этого и был принесён блокнот, как какая-никакая подстраховка, чтобы собранная информация и время потраченное на волчицу не пропали зря.
Взяв тетрадь с ручками в руки, Ингрид протянула их Кристин, поясняя:
— Хоть у нас и есть видеокамера, нельзя быть уверенным, что с ней ничего не случится. Поэтому я бы хотела возложить на тебя задачу вести наблюдения и записывать всё, что тебе покажется важным и необычным. Первоначальные данные уже записаны, если что, - и действительно на первом листе, вверху, уже были записаны аккуратным острым почерком даты, имена исследующих, несколько параметров к волчице и цель исследования.
Ингрид не очень нравилось, что ей приходится возлагать сию задачу на плечи необученной наркоманки, ведь кто знает, что в глазах девушки может оказаться важным и необычным. А учёная имела небольшое подозрение, что в данном смысле её собственное восприятие может очень значительно разниться с восприятием Кристин. Но других вариантов попросту не было, тем более, что знакомый Кристин похоже уже успел куда-то втихаря смыться.
И как раз в этот момент это случилось: пока Ингрид передавала девушке ей роль наблюдателя, волчице похоже надоело ждать и она набросила на себя морок. Настоящее чудо свершилось и теперь вместо дикого зверя в клетке сидела девушка, явно недовольная и сконфуженная своим нынешним положением. Её можно было понять — никому не захочется просыпаться в незнакомом окружении, надеясь лишь на милость хозяев положения.
И всё-равно воочию увидеть как волк запросто превращается в человека было совершенно в новинку для Ингрид: в те, казалось бы, невероятно долгие секунды, в ней треснул её ледяной образ скептичного учёного, ненадолго явив свету обычную женщину, что просто не понимала, как подобное вообще возможно. Но внутренний скептик быстро заставил Ингрид вновь собраться и отогнать шок по-дальше от разума. Она успеет ещё по-удивляться когда они закончат и она останется наедине с собой, анализируя результаты первого исследования.
Оставив Кристин с её новой задачей, Ингрид подошла поближе к клетке с темноволосой девушке и, подтянув ближайший стул, села напротив неё, но при этом так, чтобы не загораживать обзор камеры.
— Для начала, доброго дня, - хоть и умом Ингрид точно знала, что перед по сути животное, но она пока ещё не знала как говорить с представшим перед ней существом. - Хочу поблагодарить вас за столь быстрое сотрудничество — вы этим сэкономили немало времени и себе и нам.
Ингрид даже доброжелательно улыбнулась, произнося эти слова, радуясь, что ей не пришлось самой уговаривать волчицу обратиться.
— Можете не беспокоиться, опасность вам не угрожает. Мы просто хотим расспросить вас о мороке. Но перед тем как мы начнём, могу ли я спросить, как мне к вам обращаться? Наши имена вы возможно уже знаете, но я повторюсь: Ингрид, - учёная указала на себя, а после на светловолосую девушку, - и Кристин.

+1

39

СЕЗОН ОКОНЧЕН

0