/* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/45732.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} [data-topic-id="6707"] .lisart { position: absolute; margin-left: 992px!important; margin-top: 142px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/15361.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/54027.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} .eatart {position: absolute; margin-left: 401px!important; margin-top: 141px!important; z-index: 999; cursor: pointer; display:none;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/77693.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;} /* ШАПКА, КРЫША, ВЕРХ ФОРУМА*/ #pun-title table { background-image: url(https://forumstatic.ru/files/0019/4c/60/11207.png); background-repeat: no-repeat; background-position: center top; border: none; height: 540px; width: 1293px; margin-left: -190px;}


Костав
"Кровь из ран и не думала останавливаться, и, наверное, было вопросом времени, когда кто-нибудь еще из хищников заинтересуется происходящим на поляне. Все последние силы только уходили на то, чтобы держать нож ровно, раз за разом устремляя его навстречу хищнице..."
читать далее


Дискордия

"Последователи Айджи смертны, их можно ранить, можно убить. Однако что делать с самим Айджи? В отличие от своих прихвостней, божество бессмертно. Оно ходит по острову, облаченное в шкуру тигра, но эта плоть лишена способности чувствовать боль, она в принципе была лишена любых атрибутов живого."
читать далее


Станнум

"Бывший легионер в Станнуме требовал, чтобы серый сделал рывок вперёд именно сейчас, когда пасть противника занята выплёвыванием очередной изящной фразы. Именно тогда, когда шея не закрыта, когда можно сбить с лап, ударив плечом, боком: рыхлый прибрежный песок не слишком надёжная почва под лапами."
читать далее


Ноэль

"Этот артефакт... был силен. Тянул не только воспоминания, будто бы душу вытягивал вслед за ними. Тяжело. И даже в состоянии абсолютной прострации, Ноэль чувствует, как слабеет его тело, как подрагивает лапа, что касается амулета. Будто бежал на пределе возможностей, от края света до края. "
читать далее

Сезон
"Смутное время"


16 октября 188 года, 05:00
Все фракции Дискордии сотрясают внутренние разногласия, архипелаг страдает под гнетом безумия, а отдельные его участки оказываются в эпицентре чудовищных аномалий...читать далее
    для гостей в игре организационное для игроков
  • Нужны в игру:

    Полезные ссылки для гостей:


    МИСТИКА • АВТОРСКИЙ МИР • ВЫЖИВАНИЕ
    активный мастеринг, сюжетные квесты, крафт, способности, перезапуск

    Форум существует .


    18/01/2023 Форум официально закрыт

    Дискордия - архипелаг островов, скрытых от остального мира древними магическими силами. Здесь много веков полыхает пламя войны, леса изрезаны тропами духов, а грань между человеком и зверем небрежно стерта временем и волей богов.

    Полезные ссылки для игроков:

  • Юг
    ♦ намечается довольно теплый осенний день, небо ясное и чистое, осадков сегодня не предвидится
    ♦ температура воздуха на побережье составляет примерно +12, ветер южный 5 км/ч
    ♦ в тропическом лесу температура воздуха +15, ветер практически не ощущается
    Цитадель и Долина Вечности
    ♦ уже продолжительное время стоит теплая осенняя погода без осадков
    ♦ температура воздуха составляет +12, на северных землях (в районе лагеря Жал) опускается до +9
    ♦ безветренно
    Восток
    ♦ на территориях восточного края по-прежнему без осадков, местные жители страдают от жажды
    ♦ возникла угроза засухи на востоке
    ♦ температура воздуха составляет +20, сухой ветер приблизительно 7 км/ч
    ♦ порывы ветра поднимают пылевые бури
  • Тринити
    модератор


    Проверка анкет
    Выдача наград и поощрений
    Чистка устаревших тем
    Актуализация списков стай, имен, внешностей
    Разносторонняя помощь администраторам с вводом нововведений
    Помощь с таблицей должников
    Мастеринг — [GM-Trin]
    Последний Рай
    общий аккаунт администрации



    Организационные вопросы
    Разработка сюжета
    Координация работы АМС
    Гайд по ролевому миру
    Обновление сеттинга и матчасти
    Решение межфорумных вопросов и реклама проекта
    Проверка анкет
    Выявление должников
    Разработка квестов
    Выдача поощрений и штрафов
    Организация ивентов
    Веледа
    администратор


    Графическое и техническое сопровождение


    АльтрастАдлэр
    Хранители Лисьего Братства


    Проверка анкет
    Гайд по ролевому миру
    Выдача поощрений
    Обновление матчасти
    Организация игры для лис
    Мастеринг — [GM-Trast] [GM-Ad]
  • Победитель Турнира
    Т а о р м и н о
    Победитель первого большого Турнира Последнего Рая
    Легенда Последнего Рая
    С а м м е р
    ● 107 постов в локационной игре и флешбеках
    ● Активное ведение семи персонажей
    Важные текущие квесты:
    jQuery172041809519381297133_1668779680099?
    jQuery172027957123739765155_1674071078333?
    jQuery172035993152008926854_1674071285312?
    ???

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Яндекс.Метрика
ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ
В очереди указываются все игроки, которые находятся в локации. Все, чья очередь еще не наступила, выделены серым цветом.
имя - очередь этого игрока
- очередь сюжетной игры / переполнение локации (5 дней на пост)
- очередь обыкновенной игры (7 дней на пост)
имя - игрок временно вне игры
>> имя - персонаж ожидается в локации
[имя] - персонаж отыгрывается гейм-мастером

Последний Рай | Волчьи Истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святыня Арашу

Сообщений 81 страница 100 из 128

1

http://satirics.net/d/img/cccbcf948ad2787d5aa8.pngГде-то в подземельях есть огромная пещера, напоминающая кратер. В ее центре росло некогда зеленое дерево, без света и тепла разросшееся до самого свода и унизав всю пещеру корнями. Меж корней текли чистые родниковые воды, а листья дерева Живущих сияли, как изумруды на солнце. На ветвях чуда природы жили певчие птицы, и когда они пели, кратер становился великолепным садом и расцветал, было светло, как днем. Когда-то.
Теперь здесь раскинулся необыкновенный сад, сплошь состоящий из невысоких деревьев и цветов с серой листвой, серыми плодами и лепестками. По саду текут многочисленные ручейки, большинство из которых несложно перепрыгнуть, а у самой воды чудится чей-то шепот. Дерево в центре святыни огромное, уходящее ветвями в мрак сводов пещеры. По нему порхают серые бабочки с крыльями, будто сделанными из стекла. Если здесь долго находиться, можно забыть часть своей жизни, поэтому Святыню Арашу называют еще садами забвения.

Ближайшие локации
------------------ ♦ ------------------
Месторасположение неизвестно
------
Поблизости | Колонный зал

Отредактировано Game Master (2013-09-14 01:28:53)

0

81

Место действительно было светлым. Сколько бы ни крутил головой Нерка, найти источник света не удавалось. Волк решил, что это было дело рук какого-то артефакта или магического светлячка, - очень уж равномерно рассеивался этот серый свет, - но всё равно не видел ничего необычного. В отличие от аккуратной Дымки, черношкурый дорогу не выбирал. Пару раз наступил в какой-то мелкий ручеёк, потом обтёр лапы о траву... Всё вокруг было серым. И трава, и деревья, и бабочки, и Дымка. Впрочем, к последней Неро претензий не имел.
-... Растет вопреки всему. Так не бывает. - Волк тоже вскинул голову и всмотрелся в дерево. Завораживает. Эти странные бабочки, что вьются вокруг него, и его огромный столб, и ветви, что уходят куда-то высоко-высоко.
- Ну, тогда и не будем к нему подходить. Неро начинал потихоньку верить, что это только морок. Действительно, с чего бы это расти здесь такому красавцу, да и кому его выращивать? Он и наверху подобного никогда не видел, а тут прям серенький оазис посреди странных пещер, что показывают заплутавшим одиночкам "фокусы". Связываться с магическими садами хотелось меньше всего.
- Что делать?.. - механически повторил Нерка, задумавшись, - А что мы вообще ищем? Голубоглазый как-то подзабыл, что он вообще делает тут. Ну, кроме того, что живёт. Зачем он пошёл сюда? Просто увидел какой-то неприметный лаз, или он что-то хотел найти?
- Мы здесь не одни.
Волк встрепенулся и в который раз принялся осматриваться. "Местный житель?" - спросил Неро у себя. Ему одновременно хотелось встретиться с кем-то подобным, и одновременно нет.
Светлая волчица. Выглядит вполне обычно, хоть отсюда и плохо видны детали. Сделала пару шагов и остановилась. Ну, понятно.
- Тогда подойдём и поздороваемся. - решил чёрный и размашистым шагом заспешил в сторону светлой. Морда его приобрела суровое выражение. Пока он приближался, успел ещё пару раз вступить в родник и один раз - подскользнуться на траве. Это случилось совсем близко с волчицей, поэтому она могла заметить скривившуюся морду Нерки.
Он остановился и вытянулся.
- Кто ты, и что здесь делаешь? - чётко и громко спросил зверь, будто боясь, что странница может его не услышать. Или подумать, что он крайне неуверенный в себе волк, - на тот случай, если она настроена против них. Голубоглазый приподнял одну бровь, но этого, наверное, уже никто и не приметил.

+7

82

--->> Вне игры

.15 ноября l 187 год.
- нажившиеся на кровавой тени.
Холод камня бесконечен. Однако однообразие пейзажа смутит лишь тех, кто прибыл в подземелье с одною лишь целью «прибыть»; те, что оставили свет по доброй воле, находят свой покой среди неброского цвета потемневшей стали. Как бы то ни было, вступив на тропу обретения равновесия душевного, всякий вихрь сошедших обстоятельств то и дело клонит тебя – и ты подчиняешься. Шаг вправо-влево – и обе лапы твои увязнут в этой бесконечной, однородной череде «маленьких» проблем и «больших» морд, что силятся их решить. Впрочем, всё может, и вовсе не так и совсем наоборот, …
но какой в этом смысл, если ты не создаешь первое и не являешься вторым?
Шарканье лап возвещало о приятном (или нет) соседстве с разворачивающимися событиями. Быть погребенной под ново-старыми знакомствами не есть цель моего блудного шага, но коли возможность представлена – мне не составило бы труда присоединиться к компании и побыть на её задворках. Мне бы повернуть в ту сторону, откуда исходит звук, но залы не пустят. «Жалко их, к ним не заходят, не почитают; приходят только за тем, чтобы окунуться и захлебнуться в себе; а их будто нет. Нет же?» Моё движение походило на расшатавшийся от времени и утруждения маятник; птица, подбитая деревенскими мальчишками. Временами затея и вовсе казалась мне глупой, ибо звуки становились чуть более горячими; разговоры жгучими; а желание моё (так стремительно разгоревшееся!) постепенно затухало, засыпаемое одною лишь мыслью, что присутствие моё неуместно и будет совсем не кстати. «Вестимо, повернуть надо бы.» Но в бегстве прелести нет; есть только малодушие, а рядом с ним - инстинкт.
Прежде столкновения с моими фантазиями (стало быть, три образа мне приглянулись), черти, непосредственно участвовавшие в процессе моего шага, вдруг сговорившись, решили обвести меня вокруг носа - отправили колесить по святому месту. Мне виделись эти морды, и моё присутствие, может, могло бы и остаться незамеченным в силу увлеченности говорящих, но всё мне казалось, что огни глаз моих сквозь прорезь тьмы видны, а нежная сталь этих мест удачно их выделяет. Впрочем, ощущения мои сковывались, растекались по каменным сводам, петляли меж деревьев и всё рвались, рвались к главной ценности Святыни. Однако причин и аргументов скрываться в тени у меня уже не оставалось да и, стало быть, негоже разговоры подслушивать (что, в сущности, было вовсе не так, но как показалось!). Мягкий шаг мой вывел меня к спонтанно собравшийся (о чем свидетельствовал последний вопрос от голубоглазого, который таки мне невольно пришлось подслушать) компании; я более не смущалась собственного здесь присутствия, но весь вид мой говорил об обратном. Детское любопытство ноющей занозой в сердце принималось возвещать и воспевать о моем намерении принять участие, а если надо, то и помочь этому нечаянному синдикату. Arrectis auribus - флюиды моего внимания не скрыть даже кромешной тьме. Впрочем, возвестить о себе приветливыми нотками - обязанность.
- ... и что здесь делаем мы? Я показала себя миру именно в момент, когда, казалось бы, светлая волчица (та, что держалась поодаль от других) могла бы ответить на вопрос. Поспешная добродушно-примирительная улыбка мягко преобразила лик; я не гналась за желанием им понравится, но старалась сделать всё возможное, дабы не повредить заочного доверия, коим меня, несомненно, наградили. Ведь прежде плохого было хорошее? «Или всё хорошее я выдумала, и сама же первая в выдумку уверовала?» По беспокойному виду и чувству я безошибочно отбросила осведомленных от едва только познающих прелести Ордена, но личного знакомства не было ни с теми, ни с другими. Чем не повод? Прочертив воздухе невидимую линию, я ненавязчиво осмотрела каждого, приблизительно прикидывая, сколько им годков, какой масти и прочие мелочи, которые, быть может, и неважны были, но без которых одного от другого никак не отличить.
Я замерла в ожидании.

Отредактировано Immortal (2016-07-12 10:47:50)

+5

83

Пожалуй, рассеянность Хэт сейчас играла ей не на лапу. Приближение двух молодых волков белошкурая заметила только тогда, когда было уже откровенно поздно убегать. Все, что оставалось делать - это ждать приближения и надеяться, что её не занесло волею (кого?) случая на чужую, хорошо охраняемую территорию, а что она находится где-то на нейтральных землях. Ну, или же эта стая лояльна к чужакам, в чем Хэттер сомневалась.
Волки были приблизительно её ровесниками, но не смотря на это, волчица бы с трудом могла назвать их действительно молодыми. У обоих в глазах было что-то острое, возможно даже сказать, холодное, что появляется далеко от прекрасной жизни.
Волчица была светло-серая, что довольно таки неплохо гармонировало с окружающей средой. Её шерсть была, конечно, не такой белоснежной, как у самой Хэт, но это только добавляло какой-то изюминки.
Волк был полностью черным, из-за чего голубые глаза выглядели очень необычно - все-таки, Хэттер привыкла, что радужка такого цвета присуща существам со светлым цветом шерсти. Пока черношкурый шел по направлению к волчице, он старался держаться уверенно, изображая из себя явно "крутого парня". И белошкурая ожидала от него не слишком темного приема, но самец пару раз оступился, и сморщился, прекрасно понимая, что "крутые парни не оступаются". Хэт чуть отвернулась, пряча слабую улыбку.
Вопрос черного застал волчицу врасплох. Собственно, у неё не было достаточно времени, чтобы выдумать какую-то убедительную историю.
По мнению волчицы, версию "Ох, ну я была в Призрачном лесу, а потом я не знаю, что произошло", не следовало озвучивать кому попало при первом знакомстве. Она даже не знала, стоило ли называть свое настоящее имя - у неё было достаточно недоброжелателей, для того, чтобы бояться скорой расправы прямо на месте. С некоторой панической напряженностью белошкурая бросила короткий взгляд на свою лапу - конечно же, ни одного кристалла. А ей бы не помешал бы хотя бы один воздушный. Просто для спокойствия.
Ситуацию спасла еще одна черно-бурая волчица, явившаяся словно бы из ниоткуда. Она заговорила в довольно странной манере, словно говорила о себе во множественном числе.
Некоторое время Хэттер просто смотрела на неё, несколько раз моргнув.
- Я... ну, кхм, - белошкурая нервно улыбнулась. - Со мной произошел несчастный случай, и я... потерялась. Можно узнать, где я нахожусь?
Врать белошкурая умела плохо. Точнее, у неё получалось это хорошо, если она тщательно продумывала свою ложь и старалась совмещать её с правдой: что-то недоговаривать, что-то преувеличивать. А вот импровизация - это была явно слабая сторона волчицы.
Она с надеждой взглянула на темную волчицу, которая появилась так внезапно, и на двух других хищников, надеясь, что ей повезло с новыми знакомствами.
На всякий случай она напряглась, готовая дать деру - самый лучший способ борьбы, когда твой рост всего шестьдесят сантиметров в холке, и ты не понимаешь, что происходит вокруг тебя.

+6

84

"А что мы вообще ищем?" На первый взгляд это был очень простой вопрос из серии вопросов  "куда мы идем?/ зачем нам это?/ что вообще тут происходит?", суть которых всегда  где-то под носом, стоит только внимательнее посмотреть вокруг. Что они искали в пещере с необычной растительностью? А в подземельях Ордена? А в этой части Острова вообще? Ответов не было. Иногда, совсем как сейчас, волчице казалось, что вся их жизнь состояла из одного сплошного непрекращающегося поиска чего-то абстрактного, словно какой-то извечный зов вынуждал раз за разом сниматься с места или под давлением обстоятельств покидать пригретое логово, чтобы снова отправляться в долгий путь без конкретной конечной цели.
Медленно покачав головой не то в ответ на слова черного, не то - собственным мыслям, Дымка неторопливо двинулась следом, приотставая от Неро на добрую половину метра, мысленно сравнивая этого нового, почти незнакомого для нее молодого волка с тем, кого знала в детстве. В это мгновение они были почти что идентичны в своем стремлении быть тем, кто полностью контролирует ситуацию и решает проблемы независимо от того, свои они или чужие. Морда серебристой осталась непроницаемой при виде возникшей у волка в виде сводящей на нет весь пафос  заминки, но на сердце стало значительно теплее. Неважно, сколько времени пройдет, Неро будет оставаться все тем же любимым братом, которого она знала с самого детства.
Стоя позади взявшего на себя инициативу брата, серебристая спокойно и немного равнодушно рассматривала миниатюрную волчицу, на автомате примечая маленькие детали, которым потом суждено будет сложиться в голове в единый цельный образ, как складывается в органичную картину состоящий из крошечных кусочков паззл. Но было во всем виде белой что-то неуловимое, какая-то незначительная, но ощутимая трещинка, не позволяющая той до конца быть уверенной в своем положении, и именно она причудливым образом помогала усыплять бдительную настороженность в душе Дымки, всколыхнувшуюся с новой силой при приближении второй незнакомой дамы. Взгляд, прошедшийся по фигуре подошедшей, был более прохладным и более цепким.
Не будь рядом белошкурой, волчица бы в довольно прохладной и немного высокомерной манере сообщила странной незнакомке, что не считает себя обязанной отчитываться перед первым встречным с его праздным любопытством. Но Неро уже запустил механизм обмена формальностями, и серебристой не оставалось ничего другого кроме как следовать ему, чтобы не выбиваться из общего ритма.
Левая бровь скептически взлетела вверх, красноречиво повествуя о том, что объяснения миниатюрной волчицы не выглядят слишком правдоподобными, но спустя одно короткое мгновение ее морда снова ничего не выражала.
- Ты в подземельях Ордена, - Ровно пояснила серебристая, намеренно опуская ту часть, что объяснения брата с сестрой не могли похвастаться большей конкретикой, да и вообще что им самим было интересно, куда именно в подземельях их угораздило попасть. Янтарные глаза чуть сощурились, остановившись на фигуре Хеттер, в их глубине  угадывалась четкая работа мысли, выстраивающейся в определенную догадку относительно персоны "потеряшки", озвучивать которую по каким-то причинам Дымка не спешила.

+6

85

Безжизненный свет привлекал всё новых и новых гостей подземелий. Чёрный поборол в себе желание сделать шаг-другой в сторону, освобождая место, когда приблизилась волчица. Она была несомненно старше каждого, кто пришёл сюда до неё. Неро рассматривал порезы на её морде, украдкой заглянул в глаза. Сразу появилось желание перенести свою беседу в более уютное место, потому что из глаз волчицы на волка взглянуло безумие.
- ... и что здесь делаем мы? Темношкурая вела себя замечательно. Располагающе улыбалась, тепло говорила. Голубоглазый пытался придумать, как ему к ней относиться. Если отбросить все мелкие детали, что он рассмотрел, волчица была бы способна мгновенно завоевать доверие. Но как-то не хотелось. И этот странный вопрос. Она что, спрашивает это с них?
- Ты здешняя? - осторожно интересуется зверь. Орденоносец мог бы вывести их к стае, а мог бы принести им беды. Кто знает, можно ли вообще было сюда заходить?
Белошкурая ответила. Неро кивнул, после повернулся к Дымке. Сестра держалась более холодно. Может это и правильно - незачем гоняться за расположением каждого. Но голубоглазый захотел быть чуть более решительным, разговорчивым и инициативным, чем всегда. Тяжело всё-таки быть "крутым парнем". Гораздо сильнее хотелось быть просто "своим".
Голос Дымки был также холоден, как и внешний вид. Ладно, пока и такой ответ сойдет.
- Нам нужно идти отсюда, если никто не хочет осматривать дерево, - чёрный попытался взять лидерство в свои лапы, - Я вот не хочу. Неро последовательно осмотрел Дымку, Хэттер и Иммортал. Первой он легко улыбнулся, как бы заверяя - "всё под контролем и я справлюсь"; вторую он осмотрел с некоторой настороженностью, ожидая согласия следовать вместе с ними; третьей вновь заглянул в глаза, желая посмотреть на то, что пряталось в них.
- Меня зовут Неро. - представился волк. Вроде никто не был против того, чтобы собраться в компанию и держаться вместе.
- В какую сторону нам следует идти?

+7

86

Я одновременно взирала на всех и ни на кого. Их появление здесь не было банальным стечением обстоятельств; да и само место к неожиданностям не располагает. Быть может, этим и объяснялось их настойчивое желание разузнать друг о друге больше, изучить поведенческие особенности, уловить фальш и распознать ложь. Старания эти не были беспочвенными, но руководящий ими здравый смысл был уж слишком вульгарен и напорист. Натянув на себя маску справедливости и оправданной осторожности, он с самым хамоватым и омерзительным видком поглядывал на всех с «высоты» своего никчемного опыта, будто бы он один тут за жизнь цепляется. Это не могло не пошатнуть моего привычного устало-примирительного выражения морды, окрасив её в застывшую скупую улыбку. Взгляд, брошенный голубоглазой незнакомкой из милости, и вовсе несколько пошатнул мою веру в надобность пребывания в это время и в этом месте. Впрочем, несмотря на все вновь и вновь возникающие несуразные обстоятельства, мне хватило ума не ответить ей ровно точно таким же, холодно-брезгливым взглядом, однако скептично подбросить бровь я посчитала необходимым. Удивительно, но я вызывала у их общества куда больше неверия и недоверия, чем та, что толком и по существу своего присутствия объяснить не могла, но я решительно не собиралась уступать собственного значения и влияния в разветвленной системе Ордена (какого, впрочем, и не было в существе своём). Но вернёмся к молодой особе с её нелепым и наспех скроенным объяснением. Если же их интерес не был так ярко выражен или попросту не демонстрировался на публике, то я посчитала преступлением сокрытия истинных своих желаний. Немедленно я пустила весь свой заинтересованный и хитро прищуренный взгляд в сторону белошкурой и тут же обдала её порцией добродушного скептицизма, всем своим видом несомненно показывая, что слов её недостаточно, и мы намерены требовать ответа. Однако провести допрос с пристрастием мне не удалось; меня оборвали в самом венце собственных мыслей одним довольно-таки сбивчивым вопросом от голубоглазого, которому я должного внимания попросту не оказала в силу отсутствия от него отрицательных флюидов в мой адрес. Весь вид его говорил о желании примирить собравшихся и зажить с нами «дружно, в мире и согласии». Мне несомненно импонировал этот представитель младого поколения не только потому, что шкура наша терялась в черноте подземелья, но и в силу помыслов его благородно-ребяческих. К слову, о вопросе. Надо сказать, мне стало видеться ясно, что из осведомленных здесь только я и близкого знакомства у меня ни с кем из них не имелось. Это означает, что их настороженности можно попытаться отыскать оправдание не только в примитивных инстинктах. Чёрный выказал своё желание покинуть святое место. Мне, в общем-то, особой разницы не виделось, где, куда и с кем (дело не в моральной развращенности, а в отсутствии полноценных собеседников и банальном стечении событий). Наконец, дабы моя молчаливо раскачивающаяся фигура не доконала описанного в самом начале господина «здравый смысл», я таки решила несколько прояснить картину, тем самым подбросить веток в разгорающийся костер энтузиазма и инициативы в глазах черношкурого.
– Здешняя, - слово подтвердила утвердительным кивком, будто желая раз и навсегда заверить. Этого, впрочем, не требовалось, но я как-то невольно, поддаваясь миротворческому настроению Неро (как тот успел представиться), возжелала поддержать его стремления, поэтому вслед за его именем я быстро и вскользь произнесла своё, надеясь, что они не расслышат или вообще не обратят внимания на странность наименования:
– Бессмертная. И мой ровный, едва притупленный взгляд, упал на безымянных представительниц, явно вопрошая и их имена тоже. Однако мне удавалось вполне удачно (ну, как мне казалось, да) совмещать и немые, и звучные вопросы.
- А что ты хочешь найти? Задав вопрос, который, несомненно, был адресован Неро, я в упор смотрела на белошкурую незнакомку (пока еще) с неоконченной историей. То ли так совпало, то ли мне сподобилось задать вопрос и ей, не знаю, но сам факт! Конечно, чтобы куда-то идти, надо знать конечную цель, а так я могла бы вполне успешно провести их по красотам колонного зала, завести в леса Амонкиры и тому подобные бесцельные скитания, что могли привести не только к абстрактным размышлениям, но и пустоте движения.

+5

87

Светло-серая волчица пристально изучала Хэт, и белошкурая немного поежилась под пристальным взглядом глаз цвета янтаря, но не могла её винить. Вопросов никто из присутствующих её не задавал, и хотя бы за это стоило бы быть благодарной. Для этого пришлось бы снова врать и выдумывать, загоняя себя в еще большее болото. Некоторое время Хэттер рассматривала желтоглазую в ответ, но немного робко, чувствуя, что сейчас находится в меньшинстве, а значит, лучше не высовываться.
Взгляд серошкурой несколько потеплел, но снова приобрел прохладную стойкость при появлении темной волчицы. Хэттер продолжала рассматривать серую, пытаясь представить себе, что конкретно она из себя представляет. Нарочитая холодность, саркастичность... Что это? Уж не так ли сама Хэттер скрывала собственную внутреннюю уязвимость и страх?
Зеленоглазая отвернулась, пряча улыбку, которая сама в скором времени исчезла, стоило ей услышать ответ про собственное местоположение.
Подземелье Ордена.
С каким-то новым чувством Хэттер огляделась по сторонам, вновь вдохнула запах сырости и холода. Возвращение... практически домой. Туда, где ей суждено было прятаться от чужих глаз, от гнева Дикого и всего Легиона. Мог ли тогда предположить хоть кто-то, сама Хэттер, её мать и отец, да и Белополосый, что от судьбы не убежишь?
- Ну и ну... - выдохнула белошкурая, но на душе стало куда спокойнее. Все-таки, Орден всегда оставался стаей, от которой стоило ожидать поддержки. К тому же, фраза прозвучала как "Подземелья Ордена". Не "Бывшие подземелья Ордена", не "Место, где раньше жили Орденоносцы".
Самец представился, а следом за ним представилась и темношкурая волчица. Хэттер взглянула на Неро, чуть прищурившись. Возможно, она где-то слышала его имя? Вероятно, но мало ли на свете схожих имен?
Довольно неожиданно прозвучал вопрос Бессмертной. В этот момент Хэт не смотрела в её сторону, но интонация была будто бы обращена к Хэттер. Резко белошкурая повернулась к говорящей, несколько озадачено, так же удивленно посмотрела на Неро, будто бы спрашивая у него: она разве не к тебе обращается? А потом снова к Бессмертной, вновь чувствуя себя загнанной в угол.
Хэт приоткрыла рот, будто бы собиралась что-то ответить, но снова взглянула на Неро, надеясь, что этот волк прийдет на помощь.
А потом подумала - в конце концов, кто, если не Орденоносцы поверят в её безумную историю? Те, кто хранят под землей запечатанную тайну, пожалуй, единственный оплот веры на всем Острове.
Да, Бессметрная была странной - это мягко говоря. С ходу Хэттер бы сказала, что она - бывшая адептка Шитахи, но ей ли судить вот так вот по первому впечатлению?
Неро со своей спутницей явно не были знакомы с Бессмертной до Хэт, а значит, и они не могли бы это подтвердить. Хороший шанс заманить всех троих в ловушку.
У неё был выбор: либо доверится первым встречным, либо продолжать играть в молчанку, но тогда не факт, что новым знакомым это не надоест, они не зажмут её в угол и не заставят рассказать правду. Лучше не портить отношения с самого начала.
- Меня зовут Хэттер, - произнесла белошкурая, а потом добавила чуть быстрее, чем стоило бы: - И мне нужна помощь. Желательно, от кого-то из Ордена.
Она взглянула на Бессмертную, с немой просьбой.
- Так что, хорошо было бы встретится с кем-то из вожаков, - кто бы там сейчас не стоял у руля. Мысленно закончила белошкурая, и поочередно взглянула на каждого из присутствующих.
Незаметно для самой себя, отвечая на незаданный (практически заданный?) вопрос Бессмертной, Хэт "перетянула на себя"ответ Неро, и, осознав это, посмотрела на самца вопросительно, и на сколько это возможно, дружелюбно, мол, поддержит ли, согласится?

+5

88

... и ты - первородная, - Про себя заключила волчица. Эта мысль позабавила серебристую, и даже если она ошибалась в своих предположениях, настроение чудесным образом приподнялось. Именно слухи о том, что ветряные волки до сих пор живы и скрываются в подземельях, стала тем самым камешком, знаменующим начало целого кампепада, побудившего дочь Ареса сорваться рискнуть всем, что та имела. И вот потенциально один из этих волков стоит перед ней, но постойте. Где же чувство важности момента? Где ощущение сдвинувшихся с места жерновов судьбы? Где величие возрождающегося из собственного праха Первого Ветра?
Не произошло ровным счетом ничего, разве что привлеченный оживлением местный житель подоспел на огонек.
Впрочем, этого и следовало ожидать.
Уголки губ изогнулись, изображая слабую ироничную улыбку. Волчица украдкой огляделась, однако, не забывая при этом прислушиваться к плавно текущему разговору. Свернувшаяся под сердцем тревога словно задремала в отсутствии подпитки со стороны внешнего окружения. Как бы ни силилась Дымка напомнить себе, что мирное безмолвие серебряной поляны - не более чем видимость, появление рядом новых живых душ невольно переломило ее видение ситуации, будто сам факт их наличия являл собой показатель безопасности очередного выверта подземных туннелей. Как и свет, разгоняющий тени.
Пожалуй, не стоило отказываться от компании, какой бы странной она не казалась, ради продолжения скитаний по мрачным темным закоулкам.
- Стало быть, у нас появилась цель, не так ли, брат? - Нарочито громко, чтобы обратить внимание на себя, подвела итог серебристая.
Ненавязчивый шаг вперед, и вот она уже равняется с черным, едва касаясь его бока своим, словно молча уверяя "не смотря ни на что я поддержу твое решение", а в решении последнего она не сомневалась. Должно же в мире хоть что-то оставаться постоянным, так почему бы этим "чем-то" не быть стремлению Неро помогать всем и каждому? Взгляд серебристой снова прошелся по мордам волчиц, примеряя на них роль пусть и временных, но  все же спутников. Пусть и невольно, но всем своим видом, всеми своими словами маленькая самка словно выставляла напоказ "я что-то скрываю!", но за попытками сделать хорошую мину при плохой игре редко скрывается что-то действительно серьезное. Кого действительно стоит остерегаться, так это тех, кто ведет себя невозмутимо и сговорчиво...
Хватит, - Устало подумала Дымка.  - Мне надоело видеть подвох в каждой тени. В конце концов, со мною Аша.
- Что это за место, Бессмертная? - Обратилась серебристая к местной волчице, с трудом подавляя ироничную улыбку. Тот, кто мог додуматься наречь новорожденного подобным именем, обладал весьма специфическим чувством юмора. Или мудростью, добытою ценою долгой жизни.

+4

89

- Вы... пришли специально за нами? - поинтересовался Нерка, всем своим видом выражая неловкую осторожность. С напористостью и точным выражением своих желаний у него часто возникали проблемы. Только дунь - переменится и желание черношкурого.
Волчица представилась и перевела взгляд на других. Хэттер посмотрела на Неро, прищурившись. Он постарался выглядеть как можно более нейтрально - сразу же отказался от детского "что?" и не стал поднимать брови. Чёрный надеялся, что Хэттер не постесняется сказать, если захочет.
"Во даёт!" - подумал он. У Неро каждый раз возникала эта мысль, когда он видел зверя, что точно знает, куда ему идти. Зверя, который не стесняется и не скромничает, просит лишний кусок или ступает сразу к вожакам. Подросток испытывал странные чувства - и восхищение, и зависть.
- Стало быть, у нас появилась цель, не так ли, брат? - голубоглазый встрепенулся. Вот оно! Тот самый момент, который нужно ни в коем случае не прозевать и найти достойные слова в ответ.
- Да, теперь у нас есть цель, - мягко ответил Неро и улыбнулся Дымке. Он очень, очень-очень старался, чтобы градус пафоса вокруг не был превышен.
Остановив взгляд на светлой, почти белой волчице, Бесмертная (да, Нерке тоже это имя показалось чересчур странным, но вслух он ничего не сказал) заговорила. Голубоглазый вдруг наткнулся на вопросительный взгляд Хэттер. Все эти перемигивания начинали ему надоедать.
- Я? - переспросил волк, опасаясь выглядеть глупо, - Да, было бы неплохо вернуться к остальным волкам. Хэттер нужно проводить до вожака. Дымка? У тебя есть какие-то особые дела? И про себя надеялся - нет, нет у неё никаких дел, и они будут дальше бродить вместе, и никого больше.
Должно быть, черношкурый со своими попытками учесть интересы каждого выглядел слишком подхалимски. Эта мысль заставила его морду на мгновение скривиться. Волк постарался скрыть гримасу во тьме.
- Давайте двигаться, - выдохнул Неро. Ему подумалось, что неплохо было бы прибавить в их компанию кого-нибудь оптимистичного и болтливого. Тишина была у каждого своя, и она отделяла волков друг от друга. Может это и было бы правильней - сейчас они выйдут к стае и разбредутся кто куда, и наверняка больше не соберутся вместе.
- Что это за место, Бессмертная? - наконец задала вопрос сестра. Голубоглазый был рад прекратить ломать голову над выбором темы для разговора- всё, что придумывалось ему, было слишком личным, опасным для непринуждённого разговора.
Нерка как бы случайно задел Дымку боком и хмыкнул.

+3

90

Я только и успевала переводить взгляд с одной персоны на другую. Каждая по-своему уникальна, к каждой нужен особый подход, который я, конечно же, находить не спешила, и каждая преследует собственную цель. Да и что греха таить, у меня тоже она была. Скрыв во тьме туманный блеск во внезапно вспыхнувших глазах, я ловко провела языком, сосчитав количество передних зубов, и поспешно вернула себя в эпицентр разгорающегося недолговечного похода. Да-да, я кое-что знала о походах прежде чем судить об их продолжительности. Ну, вот приведу я их к Веледе - единственной, из вышестоящих, что попадались мне под лапы за эти дни, вот оставлю я её (эту белую красавицу) и вся тайна ускользнёт во мрак суровых будней, а мы что, зря тут минут двадцать друг на друга косо смотрели? Ан, нет. В душе я тихо и смиренно улыбнулась, а после перевела свой взор на Хэттер и больше надолго не оставляла её без одобрительной улыбки и мягкого янтарного света моих глаз. Я не чувствовала жалости к ней, но зато явно и четко понимала, какой внутренней силой обладает эта волчица. Она виделась мне кладезем, который необходимо избавить от землистой грязи и смрада червей, но её место не здесь, нет. Ей лучше вернуться домой. Никто не мог помешать ходу моих мыслей. Никто. И никогда. А мои размышления порою неясны мне самой. А уж то, что я делала - тем более.
На вопрос Неро я ответила загадочной улыбкой. Ударяться в философию мне не хотелось, а путать и пугать своими витиеватыми мыслями молодняк не есть хорошо и полезно для их организма. Я предпочла умолчать такую пустяшную вещь, да и в конце концов, это они у нас в гостях!
Речь, что была произнесена безымянной волчицей, могла бы вдохновлять ряды легионеров на священный бой или первородных на не менее священную смерть. Ух, цель! Как они вцепились в это слово. Даже не в суть, а в слово! Еще бы, под землей, во тьме, неизвестно с какими запасами пищи и тепла, неизвестно под чьим началом, а тут нате вам, получите и распишитесь - цель! Я не сдержалась и ухмыльнулась, а что мне еще оставалось? Они молодцы, да-а. Даже не представляю, до которой степени молодцы! А мне вот только что с этим факто делать? Я-то далеко не они.
Мне задали вопрос, но я (уже всем приевшейся манере) с ответом не торопилась, продолжая шнырять между потоками чувств, эмоций и слов собравшихся. Мне чудился комфорт. Да-да, кто-то из них определенно был пр Дичиной моего умиротворенного состояния. Наедине с собою мне наскучило, приелось. Пусть я не самый дурной собеседник для себя самой (для них же я, конечно же, не самый прекрасный вариант), но порою я замечаю, что знаю, как отвечу на тот или ной вопрос, как промолчу и как чихну. Скучно. Здесь же вовсю бушевали ветра неожиданности.
Вопрос, адресованный Дымке (вот как её зовут!), я решительно приняла за свой, собственный. А призыв к движению, как повод остаться. Тем более в воздухе всё еще висел, адресованный мне лично вопрос. Так, никуда мы не пойдем.
– Кажется, у меня найдутся дела особые. Я несколько пустым взглядом уставилась на Дымку, это же ей требовались разъяснения да и, в общем-то, двое оставшихся едва ли были осведомлены о их местоположении.
– Я не смогу привести тебя к вожаку, Хэттер, - с этими словами я повернулась к белошкурой с тихой улыбкой на губах, - но я отведу тебя к тем, кто укажет тебе верный путь, в этом нет сомнений! Я невольно развернула корпус от колонного зала, в который, собственно, нам бы и пришлось отправиться по направлению к дереву, что высилось в центре. И уверенным кивком предложила следовать за мной.
– Вы забрели в святыню Арашу - сердце Ордена, - я невольно усмехнулась, – Да, начинать путешествие с сердца - довольно забавно, но я не об этом. Когда-то древо было полно жизни, цвета и жизненной силы, теперь же оно утеряло прежний лоск и величие. Мне неизвестно, с чем это связано, я лишь питаюсь и подпитываюсь догадками. С этими словами я подошла к самому низовью древа, чуть приподнимая морду, смотря на крону, что затянута мраком. Кружившие рядом бледные бабочки не внушали мне особых эстетических чувств и восторгов, я лишь туманно и печально взирала на увядающую жизнь.
Зубами я потянулась к одному единственному кристаллу, что покоилась на моей лапе, и стянула его на землю. По пещере прошелся легкий мелодичный звон.
– Долго здесь находиться нельзя, ибо часть вашей жизни может затеряться среди садов, а вы навсегда утеряете нить с частичкой прошлого. Пока речь моя лилась, будто раскаленное золото в форму, я лапой подтолкнула кристалл земли к корням дерева и прислонив, замерла в ожидании.
– Я не знаю, что произойдет и произойдет ли, но вдруг ...

+2

91

Корни быстро оплели кристалл. На них выступили тускло мерцающие прожилки, что-то хрустнуло и затихло. Вдруг из корня поднялся серебристый росток. Он рос очень быстро, и вскоре распустился: каждый лепесток, тончайший, прозрачный, дрожал от чужого дыхания и мелодично звенел. Однако так же быстро лепестки сморщились, свернулись и почернели. Растение сгнило, безвольно сложившись пополам.
- Мррхххахх! - с тихим шипением вырвалась волчья тень из-под корня, сделала несколько шагов и вновь обратилась в кристалл земли.

+2

92

Светло-серая волчица вся как-то оживилась, после слов белошкурой. Она не стала больше двигаться, суетится, но в глазах её вспыхнул яркий огонек, который будто бы осветил её всю, придавая до того безжизненному выражению на морде искорки. Той самой, что может разгореться и осветить чужой путь, которая может вдохновлять на великие поступки, если это потребуется. Невольно, Хэт улыбнулась Дымке, чувствуя симпатию к ней. Она уже поравнялась с Неро, будто бы подтверждая тем самым: "Да, я с вами".
Единственное, что смутило Хэттер - это то, что подобное оживление было вызвано её собственными словами. Да и вопрос, с которым Дымка обратилась к Неро, заставил белошкурую чуть нахмурится. Она почти физически ощущала тот груз ответственности, который наваливался на неё прямо сейчас. Той ответственности, которую первородная всегда чувствовала за весь мир, за тех, кто рассчитывает на неё, кто надеется. Теперь в действиях оживившийся Дымки она практически видела это, немой посыл: мы верим тебе, не подведи нас.
Возможно, Дымка и хотела донести нечто другое, но Хэттер уже слишком привыкла к тому, что от неё вечно чего-то ждут, что она вынуждена оправдывать чужие и собственные ожидание.
Белошкурая выдохнула, на мгновение прикрывая глаза.
Она задумалась о тех, кто окружал её плотной пеленой собственных надежд. С самого детства, когда она поняла, что может нечто большее, чем все остальные, она будто бы поставила напротив всего Острова, с его божествами, и, что самое главное, со всеми смертными.
Апогеем этого стало настойчивое внимание Дакеру, в котором Хэттер увидела надежную опору в достижении тех целей, которые считала правильными. И пусть этот волк был порой несколько настойчив, его упрямство заражало белошкурую. Именно он вытолкнул её в итоге на вершину Оплота, дав ресурсы и реальную возможность на что-то влиять. И это вновь была ответственность. Но если быть честной с собой, разве не искала этого сама первородная? Разве не чувствовала иначе, что просто проживает жизнь зря?
Да, она должна была жить надрывом, она должна была изматывать себя, чтобы без зазрения совести потом говорить: я делаю все, что могу. Я сделала все, что могла.
В какой-то момент Хэт словила взгляд Бессмертной. Он был мягким, улыбка - согревающей, и та часть белошкурой, которая до сих пор чувствовала себя маленьким, оставленным матерью в глубоком детстве волчонком, потянулась к этой теплоте, но разум жестко одернул эту эмоциональную составляющую. Первородная долгое время жила с безумцами, и эта Бессметрная пугающе напоминала ей ту, которой Шитахи пел свои колыбельные на ночь. И это её: "но я отведу тебя к тем, кто укажет тебе верный путь, в этом нет сомнений!". Все это так напоминало ей кое-что, но...
Но выбора не было. Судя по всему, ни Неро, ни Дымка, ни тем более сама Хэт понятия не имели, куда им следует идти. Бессмертная - единственная, кто хоть немного знал эти подземелья.
Темношкурая повела пришедших вглубь, снова к тому дереву, в корнях которых Хэт очнулась. Первородная обернулась на Дымку и Неро, будто бы подбадривая их взглядом, и последовала за Бессмертной.
Святыня Арашу... Теперь, со всей остротой Хэттер поняла, насколько нелепо звучали её оправдания. Оказаться прямо в сердце таинственных подземелий, а потом говорить всем, что она просто потерялась... Да уж.
Бессмертная подтолкнула кристалл к дереву. Из него сразу же пробился росток, который так же быстро расцвел и увял. Когда появилась волчья тень, Хэттер невольно сделала шаг назад.
- Да уж... - наконец произнесла она, все еще разглядывая кристалл, который снова стал прохладным камнем. - Не знаю, что это было, но нам не стоит долго здесь находится.
И, вновь подняв голову, изучая уходящую вдаль крону, прибавила:
- Наверное.
Не то, что происходящее очень удивила волчицу - на своем веку она повидала массу странностей. Но чему она действительно научилась - так это относится к таким странностям с осторожностью.

+4

93

Она определенно чувствовала бы себя спокойнее, если б продолжала думать обо всем, что окружало волков, как об очередном порождении подземелий. Странном, не поддающемся законам наземного мира, а потому чуждом, но не более, чем все остальные причуды мира подземного. Нормальным на фоне остальных. С возросшим смятением волчица подняла голову и огляделась, пытаясь примерить на все, на что падал ее взор, слово "Святыня".
Мы стоим на священной земле, -  мысленно проговорила дымчатая, внимательно прислушиваясь к внутренним ощущениям, порожденным осознанием этого факта. Почти ничего. Настороженное недоверие к окружающему миру не торопилось сменяться благоговением, будь он хоть трижды "священным".
Волчица сделала шаг вперед, чтобы получше рассмотреть манипуляции Бессмертной с кристаллом, но тут же вздрогнула, недоуменно опуская глаза вниз. Ненавязчивый и влажный тихий хруст тем не менее неприятно царапнул слух, чем надрывный стон сухой переломанной ветви. При виде склонившегося к земле надломанного стебля  она ощутила досаду. По крайней мере,  найден один из ответов - здешние цветы не отползают специально, чтобы не дать затоптать себя. Оставалась надеяться, что специфика сада не позволяла ему напрямую влиять на что-либо еще. Было бы неприятно узнать, что из-за случайно сломанного тобой цветка где-то наверху погибло, скажем, дерево.
В свете последней догадки действия местной волчицы вызывали у нее еще большую настороженность, и, кажется, не у нее одной. Понимающе покосившись на отступившую Хэттер, волчица осторожно приблизилась к тому месту, на котором проклюнулся из кристалла цветок. Осторожно, словно из земли в любое мгновение могло вынырнуть что-то зубастое и цапнуть за нос, обнюхала почву.
- Только не говори, что все эти цветы растут из таких вот кристаллов, - Немного нервно усмехнулась Дымка, поспешив вернуться к брату. Если кристаллами можно кормить некие сущности, гасить пламя и разжигать огонь, то почему бы не выращивать из них что-то... что-то?
Что еще ты скрываешь от меня, Аша?
Хранитель оставался безмолвен.

Отредактировано Дымка (2016-08-20 16:17:49)

+2

94

Было в поведении Бессмертной что-то нехорошее. Нерка назвал бы это какой-нибудь лёгкой стадией сумасшествия, и ему уж никак не хотелось оставлять Хэттер наедине с темношкурой. Те, кто без сомнений могут указывать верный путь другим либо такие же безумцы, либо какие-то не-волчьи существа. Чёрный сказал бы, что это даже выше богов, они ведь тоже ошибаются.
- Вот и славно. Я провожу тебя, - проговорил Нерка и посмотрел на белую. Его морда пыталась выразить что-то вроде: "Прости-прости, ну ты же понимаешь, но одно слово и я растворюсь".
"Мы можем потерять своё прошлое? То есть..."
- То есть тут где-то бродят чужие воспоминания? - внутренне содрогнувшись, спросил голубоглазый. Воображение нарисовало ему мрачную и страшную картину, что вот сейчас они завернут за поворот, а там воспоминание какого-нибудь цареубийцы, а пройдут пару шагов влево - увидят сценку чьего-то счастья. И если первому даже в радость расстаться с воспоминание, то второго волка становится жалко.
Тень. Сначала цветок, как тысячи других, что под лапами, потом умершее растение, и затем волчья тень. Голубоглазый внимательно посмотрел на траву. "Вы там как, цветочки?" - просто удивительным делом было то, что маленькое стадо переярков не успело скосить тут стог-другой. Или не очень удивительно? Вот они как ловко в стороны пригибаются.
- Идёмте. Не хочу забыть как дышать, - раздражённо высказался Неро и зашагал вперёд. Все эти тайны были слишком опасны, и слишком притягательны. Но волку казалось лучшим решением сначала уйти, а потом, если что, мучаться, что не остался.
- Сюда?.. - время от времени уточнял он у чуть поотставшей Бессмертной. Стены святыни зияли чёрными провалами, но только местный житель мог знать, что из них обман зрения, что тупик, а что выход к стае. Бродить там не хотелось, слишком неприветливыми казались Колонные залы, через который брат с сестрой прошли ранее.
- Дымка... - тихо позвал чёрный, - Дымка, остальные здесь?

офф

иммортал, скажи, куда конкретно вести волков, если я вдруг сделал что-то не так

+2

95

Уголки рта слабо шевелились в свете серебренного сияния. Мне было известно, что произойдет в ту или иную секунду, но возникающий образ день изо дня удивлял и манил мой разум. Безвольные, слабые ростки тянули ко мне свои стебли, и я, гонимая одним лишь желанием уберечь, приблизила морду к творению богов.
Но всё исчезло.
Испарилось, обернувшись мою собственной тенью.
Так и не раскрывшись сполна жизнь на древе угасла, вместе с нею перед моими лапами оказался всё тот же кристалл, который спешно обернулся вокруг одной из моих лап.
Признаться, мне было не до разочарованных взглядов, критики или вопросов, что грозились посыпаться бисером из уст стоящих. Мой туманный, полный скорби взгляд пал на тех, кто спешил покинуть Богами забытое место. Мне нечем было удержать их здесь, а их настороженность теперь не казался мне такой безрассудной. Внимательный взгляд легкой тенью скользнул по Хэттер, задержавшись лишь на мгновение, он мягко проследовал по остальным мордам, но в конечном итоге круг замкнулся. Право, я не хотела смущать её своим излишним любопытством, но раз так случилось, что она здесь больший гость, чем остальные, придется смириться с некоторыми особенностями.
Со всех сторон сыпались настороженные фразы, объективные вопросы и попросту голоса. Да-а, они чувствовали потребность в звуке, дабы мрачные тени сомнений не окрасили их светлые души в липкую черную грязь. Мне становилось откровенно дурно: темнело в глазах, а лапы будто наливались свинцом. Сквозь плотную оборону разума, через толстые прутья чугунных решеток всё рвался и рвался чей-то настойчивый голос. Мне трудно было удержаться, дабы не внимать своему заклятому врагу, но всё-таки место свято и Боги не оставили меня в столько трудную минуту. Несколько глотков свежего (относительно) воздуха привели меня в чувство, и я поспешно принялась раздавать ответные реплики.
– От воспоминаний не убежишь, - устало заключила я, проговаривая куда-то в сторону, больше себе, чем всем остальным, однако поспешно продолжила, дабы не подкидывать дров в разгорающийся огонь сомнений, – а цветы не растут, нет, но что-то должно. Я размышляла, и всё во мне выдавало ноты сомнения: растерянные и бегающие зрачки, понурая морда и подобранность тела.
– Да, уходим, - с этими словами я поспешно двинулась следом за голубоглазым, обгоняя его буквально на пол шага, тем самым ненавязчиво корректируя его направление.
– Чужие, может, и  не бродят, да и не так опасны они, как ваши собственные, - я не заметила, как маниакальная ухмылка строптивой колесницей прокатилась по моей морде. Мне не хотелось пугать их своим внутренним миром, но нутро просвечивалось сквозь плотную черную шкуру, выдавая всю странность моего существования.
- Сюда, сюда, - тихо и ободряюще повторяла я временами, когда Неро чуть отклонялся от выбранного курса. Всё время, пока мы шли, я предпочитала молчать, покуда лапы не вступили в Леса Амонкиры. Здесь мне дышалось привольнее. А вам?

+3

96

Не радовать не могло то, что они согласились покинуть это место, как можно скорее. Это место действительно было пропитано чужими воспоминаниями. Тяжело было представить, сколько лап прошлось по этой земле, оставляя за собой свою судьбу. Такое место никогда не может остаться обычным - воспоминания делают его особенным.
Но сейчас оно стала казаться даже немного угрожающим, а, признаться честно, Хэттер уже начала немного уставать от всего необычного. Иногда хотелось чего-то самого простого и земного.
Бессмертная снова задержала на белошкурой свой взгляд, и Хэт опять поежилась, отводя взгляд.
Да, сейчас она была далеко не в выигрышной позиции - полностью отданная в лапы этой чудачки, которая, по сути, могла завести её, а так же Неро с Дымкой в какие угодно дебри.
Первородная резко развернулась, направляясь следом за Неро. Чуть погодя её обогнала Бессмертная, улыбаясь этой своей жутковатой улыбкой, корректируя курс молодого самца.
Подземелья были, как ни странно, полны жизни, даже удивительно, как она могла зародится там, где не было солнца. То и дело до Хэт доносился запах мыши, или пробегали мелкие жуки. Волчица словила себя на мысли, что мало что помнит о своей жизни в этих местах, оно, впрочем, и не удивительно - она была так мала, а заботливое время покрыло воспоминания дымкой забытья - видимо, чтобы уберечь уже подросшую психику волчицы... От чего? От переживаний маленького, бедного, оставленного родителями бедного волчонка?
Но с какой-то стороны Хэттер была рада своему возвращению. Она не знала, какое место своей биографии считает домом - везде, где ей (и с кем) было хоть чуточку хорошо, она оставляла частицу своей души, и не было бы того места, где эта душа могла бы быть собранной воедино.
И все же, ходить вот так вот по подземелью - чем-то это напоминало чувство возвращения домой. Но голова была слишком забита лишними мыслями, чтобы сполна наслаждаться ощущением домашнего очага. Слишком много нужно было еще выяснить, да и расслабляться окончательно не совершенно не стоило.

+2

97

Из кристаллов плохие семена - то и дело норовит взойти что-нибудь не то. И пусть лучше это будет чья-то невнятная, но безобидная тень, а не рассерженная гремучая змея, к примеру. Тень сомнения скользнула по морде дымчатой, но почти сразу же пропала, стоило волчице окончательно повернуться спиной к древу и пристроиться в конце цепочки, не отторгая от себя увиденное и услышанное, но оттесняя на задний план. Всему свое время, и время делать выводы еще наступит.
Дымка аккуратно переступала через цветочное поле, стараясь не наступать и не ломать неосторожными движениями молодые побеги, вопреки всему растущие в недрах земли без тепла и света, но щедро этот свет дающие. Образ смятого и обреченного на гибель растения прочно засел перед мысленным взором. В конце концов, они были лишь очередными мимолетными гостями подземелья, но никак не его хозяевами, чтобы бездумно следить и не заботиться о последствиях своих действий, даже таких незначительных на первый взгляд, как поломанный цветок. Уважать жизнь во всех ее проявлениях - не это ли было первым, что вбили в голову мудрые наставники?
Звук чиркающих по камню когтей подарил облегчение, но лишь на короткое мгновение, достаточное для того, чтобы припомнить пути, которыми пришли в святыню брат с сестрой. Темный колонный зал. Танцующие тени. Химеры, порожденные собственным разумом. Как бы ни было неприятно в этом признаваться, пусть даже самому себе, приглушенная поступь лап, чужое дыхание и редкий обмен формальными фразами немного унимали встряхнувшуюся было внутри тревогу. Серебристая прислушивалась к тишине, но единственным посторонним звуком в темноте перехода оставался подвывающий сквозняк.
Голос брата выдернул волчицу из подвешенного состояния напряженного ожидания. Прищурившись, она окинула взглядом идущую впереди растянувшуюся цепочку слабо различаемых силуэтов.
- Все хорошо, брат. Все хорошо, - Уголки губ обозначили слабую улыбку, невидимую в полумраке, но вполне осязаемую.

+4

98

СЕЗОН ОКОНЧЕН

0

99

Могучее древо раскинуло множество ветвей над головами волков. Мелодично журчали ручейки, кое-где порхали бабочки - всё по-старому. Будто бы всё как раньше. От воды и от трав вверх сочился мягкий серебристый свет - казалось, что это солнце пробивается из щелей в потолке; но одного взгляда достаточно, чтобы увидеть, как лучи теряются во мраке пещерного свода.
Некоторые ветви святыни угрюмо скорчились, перестав плодоносить. Некоторые все ещё сверкали свежестью, но уже не той, что раньше.
Не видно ни одной птицы. В жутковатом молчании повисла атмосфера напряженности, немого укора, тревожного ожидания. У самых корней святыни возвышался горделивый силуэт Райны, изобилующий ранами, пятнами засохшей крови. Рядом сидел вполне материальный белошкурый волк с одним единственным чёрным пятнышком во лбу, из которого сочилась кровь. Вязкая алая жидкость растекалась по обе стороны от носа, напоминая крупные слёзы. Кровь струилась по груди, к лапам, растворяясь в серебристой лужице.
Может быть, кто-то и помог бы волку, но Райна никого не подпускала. Зверь, впрочем, не выглядел страждущим. Чуть в сторонке от них облюбовал себе сухое место незнакомый орденцам волк - матёрый, уже начавший стареть, пёстрого серо-рыже-белого окраса. На него ни страж Ордена, ни раненный волк не обращали никакого внимания.
Стая расселась вокруг Древа Забвения. Только что была рассказана и показана печальная участь предателей Черноордена, и никто некоторое время не решался вымолвить ни слова. Райна мрачнела с каждой секундой.
Незадолго до рассказа Закри к Древу припёрлась целая орда орбецинов - около двадцати носов, все до одного шкура да кости, многие ранены. Они просили убежища у Ордена, чем вызвали немалое удивление - в свете недавних событий к любому, чей хвост длиннее метра, у волков Арашу уже нарисовалась неприязнь; и тут вдруг такое.
А ещё не так давно зашёл вопрос об остатке Черноордена: орбецины застали орденцев за бурным обсуждением именно этой проблемы. Группа "предателей" во главе с Кейнотой сбилась в кучку, норовя подобраться ближе к святыне, словно та могла их отбелить своей сенью.
Так тяжелейшие вопросы остались подвешены в воздухе. Медведь, отчалив в поход на юг, строго наказал остающимся выяснять отношения без драк, потому что не хватало ещё осквернения единственного приюта Богини.
Кто будет решать-то? Кель'амарт покинул стаю.

+4

100

--->> Вне игры

Когда-то Древо Забвения было одним из любимых его мест. Но времена изменились.
Сейчас здесь царило мрачное и удушливое молчание, липкими ледяными иголками закрадывающееся под кожу, оставляющее в каждом неприятный осадок. Что-то тяжелое висело в воздухе после недавних событий, которые только что показал стае молодой волк. Никто не знал, что делать теперь. Или просто не решался взять на себя лидерство? Белая шкура Райны пестрела кармазинными пятнами, рядом с ней сидел волк, тоже весь в крови. Свабу внимательно к нему приглядывался, но узнать так и не смог.
Тьма разрасталась. Воздух налился железом. Тьма пожирала их головы и сердца, как белоснежные шкуры черноорденцев до этого, тьма тянула на дно каменным грузом, твердила о том, что выхода нет, и Орден обречен на гибель. Свабу отказывался верить. Но и ему сейчас не хотелось говорить, слишком тяжела была ноша, слишком каленая висела атмосфера на последнем островке мира в охваченном отчаянием подземелье.
Они все сидели здесь, сбившись кучками, как бродяги, греющие дряхлые кости на солнцепеке. От Ордена осталась только тень былого величия. Как оглохшему композитору, как ослепшему художнику, им приходилось привыкать к теперешним лишениям, сохранив лишь память о том, каково было раньше.
Молчала Райна. Молчали незнакомцы. Молчали волки, молчала даже Веледа, которая, чуялось, вот-вот все-таки разразится бравой тирадой. Молчал и он, Свабу.
Время от времени капеллан посматривал в сторону потолка, где крона Великого Древа сливалась со мраком. В какой-то момент Свабу отцепил сияющий кристалл света и бросил его в траву, чуть подальше от себя.
Птиц не было. Не слышно их  заливистых трелей, сливающихся в единый звонкий аккомпанемент, привычный слуху любого лесного жителя. Как же так? Где же птицы? Ответ пришел из глубин памяти:
«Вы в лесу Арашу были? Птиц на ветках видели? Они СДОХЛИ там».
Свабу неуютно передернул плечами, вместе со словами Колоска вспоминая события минувших дней. Дней, переменивших жизнь всего Ордена.
Древо раскинуло исполинские руки-ветви, некоторые из них давно скукожились, иссохли, как иссыхают мышцы мертвеца, брошенного на солнце. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять:
«Арашу больна. Наша мать — больна».
Он поднялся и окинул присутствующих решительным взглядом.
— Наступили тяжелые времена, — выдержал паузу, призывая к вниманию. — Если тогда, в логове, я выступал за сохранение традиционного Ордена, то сейчас все мы видим, что перемены необходимы. Кель’амарт исчез. Но мы все еще здесь и, раз вожак пока что не избран, решение напрашивается само собой: мы должны решить сами, в каком курсе двигаться дальше. Решить это всей стаей, принять мнение каждого. Мы должны извлечь уроки из прошлого бунта, чтобы такое не повторилось вновь.
В этом и была задумка Жереба:  посеять среди Ордена смуту, разбить, расколоть, чтобы потом беспрепятственно уничтожить разрозненных волков, не имеющих ни общей идеи, ни общего лидера. Если нас не смогла объединить вера, нам нужна новая идея. Я не позволю себе сомневаться в Арашу, но собственными глазами я вижу, что происходит, вижу, как усыхает Древо и это значит только одно: что-то случилось. Что — нам и необходимо выяснить. Однако…

Замолчал еще на несколько секунд, дав внимающим возможность переварить и усвоить информацию. А после прочистил горло и заговорил вновь:
— …сейчас Орден слишком слаб. Нам нужно отыскать пропавших на пепелище, нам нужно найти новые территории, нужно разобраться с хвостатыми, в конце-то концов. Исследование открывшихся земель и открывшихся нам возможностей — это и может стать нашей идеей на пути к возрождению. Возвращаясь же к вопросам, что ожидают решения сейчас, я скажу, что, во-первых, не желаю смерти бывшим Черноорденцам. Большинство из них уже получило свое на этом самом месте. Это ли не воля богов, что стоящие перед нами оскверненные волки сейчас живы? Без них у нас бы не было знаний о кристаллах, а, если б не Кейнота, все бы мы сейчас полегли под вспышками и кормили бы личинок. Те, кто действительно заслуживают смерти — это Жереб и Флавела, но искать их сейчас не в наших силах.
Что же касается орбецинов, то я бы не стал прогонять их сразу. Если они могут объяснить, почему мы должны им верить, и подтвердить оказанное им доверие, их вопрос о присоединении в стаю рассмотреть можно. Так или иначе, это лишь мое мнение, и обе этих проблемы я предлагаю решить общим голосованием. Сейчас мы все равны.

+6